Домашние животные
у кота второй день жидкий стул.. как поест маленько пройдет и он бежит в лоток. дала на всякий случай таблетку от глистов
часа 3 прошло и опять ((( в чем причина может быть? кот домашний
Оля, глистогонить можно только полностью здоровое животное. Глистогонка это яд, и давая его больному коту, вы просто добиваете его окончательно.
Если у кота понос, необходимо показывать терапевту, сдавать общий анализ и биохимию крови + узи брюшной полости. эти обследования помогут поставить диагноз и назначить лечение
1) Чем кормите (подробно)?
2) Кот на улице без присмотра гуляет?
3) Привит?
4) Как давно до этого давали таблетку от глистов и какую сейчас конкретно дали?
И да, при каких-либо недомоганиях таблетки от глистов не дают, если не уверены. что это они (ибо если у кота сейчас не глистов, а это отравление или другие проблемы ЖКТ, то вы сделали только хуже).. Катания на "попе" - это не показатель наличия глистов. Собственно. когда у вас диарея - вы тоже таблетки от глистов пьете?
2) Кот на улице без присмотра гуляет?
3) Привит?
Что значит "на всякий случай"? А себе Вы тоже даёте какие-попало таблетки "на всякий случай" как что-то заболит?
Ведите животное к ветеринару. Он Вам скажет, что не так и что нужно давать.
Понос может быть по множеству причин: проблемы с печенью, поджелудочной железой, желудком, кишечником, отравлением, инфекциями. Прежде всего надо определить его причину, чтобы знать, что и от чего лечить, а для этого нужны анализы и УЗИ.
Я категорически против глистогонки больным животным. Производители даже в инструкции пишут- клинически здоровым животным!
Могут быть простейшие типа лямблий, на которых не действует глистогонка. Может быть бактериальная инфекция или вирусная. Варианты лечения разные. То есть, надо сдать кал на анализ.
После- если есть обезвоживание, капельницы. Подбор питания. Сорбенты, ферменты. Ну и антибиотики/иммуномодуляторы/антипротозойные, в зависимости от диагноза...
Наверное сожрал что-нибудь вредное. Не кормите сутки, а далее по чуть-чуть и смотрите. Если не пройдёт, то в ветеринару надо.
на всякий случай давать не нужно - во первых животное и так сейчас ослаблено а вы его еще и травите - а во вторых в глистогонке добавлено слабительное- вы сейчас только усугубили ситуацию. По правилам глистогонят соверенно здоровое животное раз в квартал а не когда вздумается. Сколько у вас времени прошло с последней глистогонки? животное привито? чем кормите? Покажите животное вету обязательно а сами можете только дать сорбент- смекту или энтеросгель а не экспериментировать с лекарствами.
Ольга, я согласна с Greta Morte. Нельзя давать такие сильные таблетки, как глистогонные средства, просто так, на всякий случай! Они сажают печень! Обратитесь к ветврачу, он назначит диету и лекарства. Удачи)
Наталия Синюкова
кот часто стал ездить попой по ковру чесать. после как в туалет сходит всегда садится и едет по полу вытирает