если кормите натуральными кормами и варите каши, то не используйте пшено и перловку (особенно последнюю, т. к она СОВЕРШЕННО не усваивается собачьим организмом. Попросту говоря, собака ее выкакивает непереваренной) Самый лучший и полезный вариант - это рис и гречка. Но не в смеси, а по отдельности. Например, сегодня рис с мясом и овощами, завтра гречка. И не используйте гречневый продел, он бесполезен.
Для большей пользы гречку не нужно варить. Заливаете на ночь гречневую крупу крутым кипятком из расчета 2:1 (2 стакана гречки на стакан кипятка) Если собака крупная, то соотносите сами.) )
Лучше варить кашу на мясном (но не крепком) бульоне. И обязательно заправьте, когда будете ее давать, растительным маслом, для лучшей усвояемости.
Домашние животные
Из какой крупы вы варите кашки для своей собаки?
Мой геркулес и гречку любит.
Собака не свинья чтобы кашками питаться. Иногда даю своим свиные потраха-даю обваренными, вот туджа немного риса, гречки или овсянки добавляю. Но обычно едят сырое мясо, рубец, морскую рыбу, творог...
из дешевой! Хорошо идет перловка, геркулес и гречневый продел. Есть еще пшеничная крупа, правда, разваривается не очень.
мои собаки каши не едят, только корм и сырое мясо ежедневно!
только греча или рис. от овсянки собака толстеет сильно. манку, ячневую, пшеничную и тем более перловку категорически нельзяч. если не хотите гастрит и больные почки. а пшено усиливает перистальтику.
рис. гречка, геркулес
овсянка, гречка....
рис, гречка овсянка
Овсяные хлопья, гречка, рис.... иногда смешиваю.
рис греча, иногда пшено и ячневая варю на бульоне мясном с субпродуктами говядиной
Из пшена, и на курином бульоне. Иначе не ест, смотрит как на врага народа.
Короче, записывай рецепт: крупа (ячневая или пшенная (любая мелкая)) , варишь ее, добавляешь куриных лапок на развес, на большую кастрюлю около половины кг. Очень вкусно получается и дешево. И собака лапки оближет! Удачи!
Марина Ф
себя бы так кормила.ячневой и пшенкой.собака тебе что свинья.
Алена Алена
А вы в курсе, что собакам нельзя много куры (будет алергия), и трубчатые кости
Лариса Ожга
Ячневую и пшенную кау давать НЕЛЬЗЯ. Курица-не мясо, которое необходимо собакам, а на собаке экономить....это нет слов....глупо и не человечно.
когда варю, то мешаю рис и гречку в равных пропорциях. называется ДРУЖБА. очень любят)))
Каждое утро разная, дочке варю на завтрак и собаке достаётся
пополам смешиваю: гречка (продел) + рис
гречка, геркулес, кукуруза.
мы в зоомагазинах специальную кашку для собак покупаем
Если каша сварена на бульоне, то собака любую будет есть. Правда, моя любит "дружбу" (об этом здесь уже писали) гречка+рис, гречку любит. Обычный рис, пшенку, перловку не особо жалует. А овсянку вообще не уважает. Все зависит от вкуса собаки.
СЕЙЧАС КОРМЛЮ "СУШНЯКОМ", РАНЬШЕ ВАРИЛА. . Варить приятно, остужаешь, а они (собайки) уже вокруг бегают.. . Потом морду воротят.. . :-((( "что ты нам из этого вонючего клуба притащила, мы это не жрем.... разве что поиграемся.. . Раскидаем по полу.. . :-)))) Или наоборот, "Спасибо, мама, суп был очень вкусный.. . :-))) За понос, извини...: -))))))))))) Короче, я покупала все возможные витамины, пыталасьих вводить в рацион самостоятельно: 0,34 мг кальция, и тррррр ттт, с ума сойдете! Лишний каальций - камни в почках и мочеточнике, лишние витамины (не из естественных источников, например "Д" - вечный стресс (у Вас, а не у собаки)!: -)) Короче говоря, кормлю кормом "Премиум"-класса, а в остальном - сыр, (но не много, лакомство и не более того) , и "зачистки для зубов"! Это и правда - чудо. Скоро четыре года, а зубы, (тьфу-тьфу-тьфу) , как новые!
Марина Коржаева
А мой от всех сушняков дрищет мало не покажется. Варю каши, пес мой сыт и доволен, ну и я вместе с ним.
Наталья Панфёрова
я тож за натуралку!!!-рис греча сердце говяжье печень рубец говяжий, говядина нежирная, раз в неделю вареное яйцо, + творог кефир, рыбка морская, яблоки морковка. А насчет сушки- ее я использую только для дрессировки в качестве лакомства
Елена Белоусова
А я кормлю суку с 3 недель сушкой (уж такой мне девка досталась).. и ттт!! Поноса не было в щенячий период ни разу!!!!я ЗА сушку.. и меня не переубедить..вот.. мнение мое такое..
Лариса Ожга
Не пропогандируйте сушняк: каждый для себя решает, а вы так хорошо все расписали, а вдруг у собаки автора будут проблемы с желудком и аллергия и камни и т.д.
Из гречневой крупы, рисовой, овсянки. Из другой нельзя.