Сейчас предлагаются очень разнообразные корма различных фирм, как и отечественных, так и зарубежных. Выбор за вами, но помимо зерновой смеси попугайчику следует давать кусочки одуванчика, салата, ботвы редиса, клевер, молодые ростки травы. Очень полезны фрукты, творог, а также различные каши. Конечно, не стоит забывать и о веточках вербы, березы, ольхи, липы. Кору сдирать не надо, птицы охотно её съедят. Зимой вместо моркови стоит давать веточки сосны.
И ещё один рецепт изысканного "попугайского" блюда: яйцо, сваренное в крутую, следует мелко нарубить, натереть на тёрке или размять, добавить тертую морковь. Смешать смесь с панировочными сухарями. Смесь не должна быть слишком сухой или чересчур влажным, скорее, рассыпчатым. В смесь можно добавить тертый несоленый сыр, сухое молоко, сухие дрожжи, молотую сушеную крапиву, морские водоросли. . Хорошо добавлять кальцесодержащие препараты (глюконат кальция и глицерофосфат кальция в пропорции 2:1) из расчета 1 таблетка глюконата на пару волнистых в 2 дня. В клетке обязательно должна быть толчена яичная скорлупа - ее потребление в период размножения резко увеличивается. Недостаток кальция в организме птиц приводит к тому, что скорлупа яиц формируется неправильно или яйца вообще не покрыты твердой скорлупой, а находятся только в мягкой оболочке. Такие яйца самочке очень трудно снести, что часто приводит к ее гибели.
ВНИМАНИЕ! В клетке всегда должен быть чистый речной песок (кстати, сейчас в продаже бывает специальный витаминизированный песок - одной упаковки вам хватит на год, если не больше!) . Один раз в месяц клетку надо ошпаривать кипятком - для предупреждения размножения паразитов, живущих под перьями у попугаев.
И ещё одно напоминание - не собирайте траву для своих любимцев рядом с автотрассой - это опасно для жизни птиц.
И еще: на ночь баночки с водой лучше убрать, и поставить свежую, чистую воду рано утром. Остатки каши и другме мягкие корма тоже убирать. Приноровитесь давать их в аком количестве, чтобы смесь поедалась быстро и не оставалась в клетке, где при комнатной температуре она быстро портится. . .
Домашние животные
Режим питания попугайчиков какой? Во сколько есть корм с утра.Каши овощи фрукты.
Едят всегда как поголодаются - утром поменять то, что за ночь в кормушке загадилосЬ. наложить корм - весь день стоит, а попугай по желанию ест.
Любители пернатых, на протяжении многих лет занимающиеся разведением волнистых попугайчиков, утверждают, что у таких птиц сильно развиты индивидуальные вкусы. А потому говорить об универсальном рационе для всех попугаев не приходится. Каждый хозяин, исходя из пристрастий птицы, должен составлять для нее индивидуальное меню.
При составлении меню для волнистого попугайчика важно помнить о том, что количество семян масличных растений не должно превышать 10% суточной нормы всех зерновых. Кроме того, в рацион птиц обязательно должны входить влажные смеси, в которые обычно добавляют подкормку в виде минеральных веществ, а также рыбий жир и витаминные препараты.
у меня волнистых попугайчиков еда всегда есть ( корм из пачки) , они сами знают когда и сколько им покушать, норму знают, 9 лет живут и первый раз слышу что для попугая нужен режим питания, фрукты да втыкаю в клетку разные, кашу не едят у меня, варёное яйцо любят
Еще добавьте спорыш и одуванчик