Домашние животные
Отдам котят в добрые руки. А как понять, что откликнувшиеся... действительно ДОБРЫЕ руки?
К примеру, подали вы объявление в газету :*Отдам котят в добрые руки. И вот звонят эти *добрые руки, спрашивают адрес и время, когда можно прийти посмотреть, что бы выбрать котёнка. А как понять, что это действительно Добрые руки, которые будут холить, лелеять и любить вашего котёнка, так же, как вы...?Ведь известно, что у некоторых доброты хватает ненадолго... и подросшие котята оказываются на улице (((. Может существует тест по распознаванию нормальных, ответственных людей от взбалмошных... пофигистов по отношению к *братьям меньшим ? Плииз, поделитесь своими знаниями и опытом.
Возьмите у людей телефон, скажите, что иногда будете звонить им и возможно приезжать в гости проведать котенка. Если это людей не испугает, почему бы и не отдать им )
сказать, что, если что-то изменится, они котенка всегда могут вам вернуть. вряд ли они в таком случае, если что, выбросят на улицу
Katya K
Этого хотелось бы тоже избежать. Ведь котенок, - не мягкая игрушка, сшитая из меховых лоскутков, а живое существо, которое испытывает стресс от расставания с матерью-кошкой и хозяевами, ухаживающими за ней, потом привыкает к новым хозяевам и вдруг опять возврат ( а котёнок, в силу своего малолетства, уже забыл своих первых хозяев). Потому я и задала вопрос про тест.
Абсолютно точно ни в чем нельзя быть уверенным. Пообщаться с человеком, посмотреть на его реакцию, позванивать иногда, если в гости не приглашает, то хоть пусть фотки шлет)))
Я всегда беру телефон у *добрых рук, спрашиваю о возможности позвонить им, интересуюсь, как они подготовились к появлению питомца в их доме, в курсе ли они основного ухода за ним...
На сайте песикот девушки дают советы, как разговаривать, как себя вести.
Можно даже договор составить, это отпугивает плохих хозяев. Плюс, не отдавайте детям без родителей.
А чтобы проблем не возникало-стерелизуйте маму-кошку, проблем не будет.
Katya K
Надежда, а ссылочку конкретную, где дают советы по этому поводу, не сможете ли скинуть здесь в коментах или в личку?
Если иногда совсем недобрами оказываются даже те руки, кот. заплатили за собаку (например) большие деньги.. . как можно дать гарантию добрых рук в ситуации, описываемой Вами?
Katya K
Вы правы. Сама вынуждена была Бассет-хаунда, выброшенную поздней осенью на мороз, держать на даче (дома кошка не потерпела бы соседку) и ежедневно ездить туда, протапливать для неё дом, кормить и выгуливать, пока, более месяца, сначала искала хозяев, а потом подыскивала Добрые руки. Но я не веду речь о гарантиях. Я спрашиваю про тест, то есть, перечень вопросов или даже действий, которые помогли бы, хоть отчасти, понять ху из ху из этих *добрых рук.
Это можно понять по разговору с этим "добрым человеком"
можно спросить для чего им домашний любимец, сколько времени они будут уделять ему, были ли у них до этого зверьки и где они сейчас.. . ну так непринужденно завязать разговор)) ) если человек хороший, то думаю он будет довольно отзывчивым
такой "тест" по моему мнению символическая плата, ведь то что досталось легко не особенно ценится
об этом надо думать ДО того, как кошку вязать!!! !
Не забудьте котят проглистогонить, поставить первую прививку, раздавайте не раньше 2,5 месяцев (по идее, они до 3 месяцев должны с мамой быть) . С теми, кто забирает, составляйте договор о передаче животного, в котором пропишите то, что считаете нужным и обязательный пункт: когда котенок подрастет до 7-8 месяцев, его нужно стерилизовать / кастрировать.
Кстати, кошку свою тоже стерильните и вопросов таких возникать не будет.
Katya K
Пожалста, внимательнее к тексту вопроса. Поделиться своими знаниями и опытом я просила только и только в контексте заданного вопроса. Посему, если кроме менторства на тему стерилизации и тп. вам нечего сказать, не флудите, не тратьте время! Плиииз!!!
Люди, которые и вправду "добрые руки", то они не испугаются и не откажут в предложении позвонить им или наведаться и проверить котенка или щенка.