Домашние животные

Эфтаназия животных: Нужно ли усыплять собаку в моём случае... Ваше мнение!

У нас собака, кобель дворняги, подобранный в своё время на улице, возраст около 13 лет. У него гниют клыки и сильно воспалены десна. Из-за этого неприятный запах. Наркоз делать нельзя, т.к. у собаки непереносимость наркоза - два года назад делали кастрацию, возникла аллергия на наркоз, собака несколько дней лежала не приходя в себя под капельницами в ветклинике. В ветклинике пытались наживую выдрать клыки, но не получилось... Собака уже несколько лет глухая, последнее время гулять тащим на поводке, потому что идти на улицу не хочет, но и в туалет не терпит - всё может сделать дома. Из-за болезни зубов есть может только собачьи консервы, взвизгивает во время еды, и по ночам... Нам очень тяжело, что мы бессильны помочь ему... Конечно мы считаем что собака должна умереть своей смертью, но знаем что ему дальше будет еще хуже... Как быть?
это ваше решение... это ваш друг..
Наталья Романенко
Лучший ответ
Вы взвесьте все и решите: если псу жизнь уже в тягость, если он испытывает непрерывную боль и мучения, и его не радует ничего, даже еда и прогулки - то его необходимо избавить от мучений. Он будет Вам только благодарен.
Думаю, надо решиться... Хотя очень жаль. Друг не должен мучиться. А когда болят зубы - мы все знаем, каково это.
Та
Таня
Так наркоз то можно подобрать. Сейчас не 50годы, когда кроме эфира ничего не знали. Проконсультируйтесь, можно же помочь человеку-собаке. Звоните в вет. академию.
Решение сложное.. . С одной стороны, больно смотреть, как животное мучается, а с другой.... Согласились бы вы на эвтаназию члена вашей семьи, если бы он попал в подобную ситуацию? (тьфу-тьфу, не дай Бог, конечно)
Мы усыпили. Ему было 12 лет, и у него был рак горла. Из-за раковых спор раздуло всю морду. Месяца мучился, тоже "гнил". Усыпили.
Румия Суюнова
я бы не стала усыплять.. . если зубы сильно гнилые, то можно выдрать! главное быстро, можно не под наркозом а под анестезией, и держать втроем.. .
надо все перепробовать, не сдавайтесь!
Действитель, а почему нельзя в индивидуальном порядке подобрать препарат для наркоза и перед дачей провести премедикацию?
В этом случае усыплять собаку не нужно. Нужно отвести его к профессиональному ветврачу, пусть он сделает общий осмотр собаки, затем сходите и вылечитесь к тем докторам, по которым у вас проблема. Можно делать не медикаментозный наркоз, а общий. (удар, или воздействие на ккю-то место)
Это всё будет не дёшево. Если у вас не хватает средств, то лучше усыпить.
Наш ротвейлер 5 лет из 9 лет жизни болеет эпилепсией. Второй приступ после первого пришел через полгода, теперь-же приступы идут через каждые 50-60 дней серией по 20-30 ударов в течение 4 дней. На 2-3 день удары идут через каждые 2-3 часа минуты по 3-5 каждый, еще 2 дня после прекращения приступа происходит восстановление двигательных и умственных возможностей. Пес буквально учится ходить, заново узнает, что справлять нужду нужно не тогда, когда приспичило и не на стену квартиры, а утром и вечером, во время прогулки на улице. Во время каждого из ударов из собаки выходит моча, все комнаты закрываем в эти дни, т. к квартира начинает вонять бомжатником. В последнюю серию из пса начало валиться г... но. Я - за усыпление животного, потому, что не могу по 5-6 дней смотреть на муки собаки и на эту силищу, которая колотит пса об пол и выворачивает ему челюсти и лапы, не могу дышать этой вонью, не могу постоянно мыть стены и полы хлоркой. А муж - категорически против, хотя именно он подскакивает по 4 раза за ночь на каждый припадок, чтобы держать псине башку, чтобы вытереть мочу, пену и слюну, протереть доместосом пол. Говорит, что нужно потерпеть и Лур к нам в который раз вернется, чтобы радовать его (мужа) своей преданностью, ласковостью и жизнерадостностью. На работе смотрят на меня, как на дуру и удивляются, почему я не могу настоять на усыплении собаки. Но муж сказал, что в этой ситуации выбирает собаку.
&&
"leli "
усыпляй как бы не было больно, поверь собаке еще хуже
Если проблема только в зубах, то есть бальзам " КУДЕСНИК" вытяжка из смолы кедра, которая великолепно снимает воспаления дёсен и т. п. , а у вас уже проблема глубже, если не хочет идти гулять, то пёс перестал бороться, иммунка на нуле, не мучать его, помочь, что ж он так страдает через такую боль каждый день проходит. Лучше не будет в вашем случае. А возраст у вас приблизительный, может ему и лет больше. Пораньше бы спохватились.
Вы знаете я долго раздумывала над вашим вопросом, но мое мнение осталось таким же, что и полчаса назад. Если веты бессильны, не мучайте животное, он ведь все поймет и вернется к вам в другом воплощении. Вы его освободите от боли и страданий. Выдержки вам!
лично мое мнение не надо мучать её и ждать пока она сама умрет ...усыпите
Zhadyra Esenzholova
если мучается собака и ей очень плохо то да лучше усыпить она может еще прожить пять лет и вы будете смотреть как собака мучается но решать вам.
Как же жалко.... я не знаю, что сказать.... но мне кажется, что если вы ее усыпите, то потом будете себя в этом винить. Прислушайтесь к своему сердцу ((((
Сложное решение. Если действительно ничем не помочь, а песа страдает.... У меня тоже собаке уже 15 лет пока все нормально. но возможно когда нибудь и я буду стоять перед таким вопросом. Если будет шанс то буду бороться за каждый день, но если моя боязнь и не решительность будут мучить мою собаку то ответ очевиден. Я тоже бы хотела если буду мучиться что бы прекратились мой страдания.
ya bi ne delala nechego
sobaka dolzhna dozhit do konza hot i zhalko mne ee no ya bi ne smogla
У нас была похожая история.... Лечили, пытались поднять на ноги и средств хватало... Но возраст и болезни, появившиеся с ним, победили... Пришлось усыпить... (((
А вообще.. эфтаназия-это когда человека (в данном случае-животное) отключают от жизнеподдерживающих машин, так сказать, а не просто умертвляют...
подумайте, может ей действительно плохо жить?
Может не стоит мучить ни себя ни собаку, а взять маленького щенка, опять с улицы, назвать так же и он будет всегда напоминать о любимом когда то питомце. Хотя решение ваше.
трудно об этом говорить. Это Ваш выбор.
a ia vot chto skazu, nado delat sedation, ispolzovat chorochie preparati pod gazovim narkosom i mestnoi lidocaine analgesy nado udalit vse zubi i polechit desni i togda i zapacha ne budet i kuchat budet luchche i vse budet okay, nado znat kak delat narkoz togda nikto ne budet 2 nedeli valiatsia v klinike