Домашние животные

Подскажите, как называется вид спорта (игры, занятия) с собакой, где на поле есть колесо, палки, труба....

Бега через припятствия?!
Tanya Хххх
Аджилити это называется.
Ольга Пономаренко
Лучший ответ
аджелити
Данный вид спорта зародился в Великобритании в конце 1970-х годов. На данный момент в мире существует множество организаций, объединяющих любителей аджилити, которые проводят соревнования, привлекающие внимание множества зрителей. Сумма призовых денег в некоторых из чемпионатов по аджилити достигает 10 тысяч долларов. [1][2][3][4][5]
Аджилити — это соревнования, в которых человек, называемый хэндлером, направляет собаку через полосу препятствий, причем при прохождении учитывается и скорость, и точность. Собаки должны бежать без поощрения едой или игрушками. Хэндлер не имеет права трогать собаку или препятствия, за исключением случайных касаний. Следовательно, средства управления у хэндлера ограничены голосом, жестами и различными сигналами тела, что требует исключительного обучения животного.
К тренировкам по аджилити допускаются как молодые, так и взрослые собаки; не рекомендуется начинать тренировки со щенками в возрасте до года, поскольку их суставы в этом возрасте не до конца сформированы и могут повредиться во время занятий. [6][7]
В самом простом варианте полоса препятствий в аджилити состоит из ряда стандартных объектов, которые выставляются судьей по его выбору на площадке примерно 30 на 30 метров, с номерами, показывающими порядок, в котором собака должна их пройти. Препятствия сложны в такой степени, чтобы собака не могла их пройти самостоятельно. На соревновании хэндлер должен оценить полосу, выбрать правильную стратегию и направлять собаку через полосу препятствий, не забывая о равном значении как скорости прохождения, так и его точности.
Существует много стратегий, которые компенсируют врожденное различие скоростей человека и собаки, а также учитывают сильные и слабые стороны конкретной пары хэндлер-собака. Способность проходить то или иное препятствие зависит от индивидуальных способностей собаки, особенностей породы. [6
Аджилити. Очень интересный вид спорта. И собаке нравица и их хозяину ;)
Tati Piven