Вопрос навеян передачей с Цезарем Миланом. Там у породистых собак были проблемы из-за того, что они не выполняли никаких функций. Например, бигль всё время что-нибудь вынюхивал и искал во дворе, а овчарка (ВЕО или НО, не помню) от безделья гонялась за хвостом. И собакам нашли работу в соответствии с породными особенностями (например, овчарке одевали на прогулках рюкзак с бутылками воды и она несла эту тяжесть с чувством исполненного долга) . У меня метис, иначе говоря, дворняжка, небольшой кобель 11 месяцев. В его чертах явно видны "следы" терьера и таксы. С этим я связываю то, что он очень подвижный, активный, легко возбудимый, на прогулках всё время что-нибудь где-нибудь нюхает, летает, как ветер, не касаясь земли, за палками бегает, бутылки пластиковые треплет.. . Дома же, если не спит и не ест, всё время пристаёт ко мне с игрушками.. . Гуляем, конечно, маловато для такой собаки - по 2-3 часа в день. Дольше просто не получается. И дома тоже нет возможности часами играть в мячик. И мне стало казаться, что мой пёс недостаточно счастлив, потому что способен на большее, а приходится скучать. И вот думаю, а как же остальные собаки, которые живут в квартирах. Они же тоже чем-то заняты целый день? Или с возрастом они становятся менее активными?
КАКОЕ ЗАНЯТИЕ ВЫ НАХОДИТЕ СВОЕЙ СОБАКЕ, НЕВАЖНО, ПОРОДИСТОЙ ИЛИ БЕСПОРОДНОЙ, ЧТОБЫ ОНА ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ НУЖНОЙ И СЧАСТЛИВОЙ?
Домашние животные
Какое занятие найти собаке?
У меня такса. 11 месяцев от роду. Очень активный и подвижный щенок. Практически не устает, готов без устали играть, бегать, прыгать и гулять. Я стараюсь по максимуму обеспечить ему активность, но, к сожалению, на это не хватает ни времени, ни сил. Ну не все же время с собакой проводить. Летом было просто - гуляли долго, ходили в лес, ездили на речку или дачу на весь день. На выездах он никогда не может хотя бы минутку спокойно посидеть - лазит, вынюхивает, роет землю. На даче, вот, картошку выкапывал. Зато вечером еле доползает до миски и все, отбой. Я раньше тоже переживала по этому поводу, сейчас отношусь спокойней, все таки, больше, чем играть, собаки любят есть и спать.
купите беговую дорожку и все....
Старшая немка апортировочница, любит бегать за палкой и приносить обратно.
Младшая такса обожает копать ямы, мы гуляем в поле и это удовольствие ей предоставляем.
Собаки довольны.
>>летает, как ветер, не касаясь земли, за палками бегает, бутылки пластиковые треплет
Займитесь дог-фризби. :)
Еще можно попробовать обучить Вашего пса нормативному послушанию и поиску потерянных предметов. Или вообще - грибов. И Вам хорошо, и собака при деле.
Займитесь дог-фризби. :)
У меня беспородный пес.
Ну мы ооочень по долгу гуляем, бегаем, преодолеваем барьеры, таскаем тяжести всякие, бегаем за велосипедом.. .
Много чего делаем.
За палками, мячиками летает.
Но домой приходим он все равно не до конца уставший!
Вот он барьер прыгает. Я там оговорилась, ясен пень барьер тут не 1м 20 см
Много чего делаем.
За палками, мячиками летает.
Играю пол дня, глажу, тискаю даже, кормлю) )
Дома она только спит)
Мой счастлив дрыхнуть целый день