Домашние животные
После прогулкеи собачка долго лижет лапку, посмотреть не дает, ему больно. мне кажется он поморозил ее, что делать?
При обморожении в основном страдают пальцы лап, уши, мошонка, молочные железы у сук. Вначале кожа бледнеет. С восстановлением кровообращения она становится красной, распухшей и начинает шелушиться. Кожа выглядит как при ожоге - пораженные участки тела (они темного или даже черного цвета) четко отделяются от нормальной ткани. Мертвые участки полностью заменяются новой тканью в течении одной-трех недель. Но болезненность сохраняется долго. Лечение и профилактика: С целью профилактики обморожений вы можете надевать утепленный комбинезон на собаку, прогулки сократите по времени, не стойте долго на одном месте. В сильные морозы вы можете нанести на подушечки своего четвероногого любимца тонкий слой гусиного или свиного сала, а также применять косметологические кремы против обморожения. Лечение начинается с тех манипуляций, которые применяются при охлаждении. Надо только знать, что участки обморожения ни в коем случае нельзя растирать (микротравмы, которые возникают при растирании, могут явиться входными воротами для инфекции) , их надо согревать - накладывают повязки с большим слоем ваты. С восстановлением кровообращения появляются боли, которые можно устранить путем введения через пасть кагора (1 чайная ложка маленьким собакам, 1 десертная ложка - средним и 1 столовая ложка - крупным породам собак) , если нет вина, то делают 20-30% спиртовой раствор (в 1 столовую ложку водки добавляют 1 столовую ложку 40% глюкозы, или сахарного сиропа с пропорциями, указанных выше) . Вместо спиртовых растворов можно дать одну четвертую часть таблетки баралгина маленьким собакам, одну вторую - средним и целую таблетку - крупным породам. На места обморожения накладывают повязки с мазью Вишневского.
так вы сначала все же осмотрите и прощупайте внимательно лапу-там может быть и рана и ссадина, а может что то застряло, прилипло и прочее и прочее
если в городе без тапок гуляет, то вполне возможно, что химожог заработала или повредила лапу настом. А при ране можно и стафилоккок занести
Как это вам ваша собака не дает посмотреть лапу? Не можете справиться сами, везите в ветлечебницу, там знают что делать.
если не видно крови, можно ничего не делать, сама справится
простите но что значит не дает? зажать собаку и посмотреть, быть может порез, быть может реагент, может и приморозила