Домашние животные

у моей персидской кошки хемели постоянно скатываеся шерсть в большие комки.хотя я часто её расчёсываю.

я свою (тоже персидскую расчесываю каждый день) . иногда обыкновенной щеткой для волос, иногда специальной расческой - продается в зоомагазинах, для длинношерстных кошек, зубчики железные и на конце изогнутые. эта расческа вычешет кошку так, что даже никакой выпавшей шерстинки в шерсти не останется... тоесть все выпавшие волосы она убирает, не будешь по квартире шерсть собирать кругом. эти зубчики прям под всю толщину шерсти залазят. купи, она и узлы расчешет, она острая.
обрежь кошке ее узлы, только очень осторожно, у них кожа очень тонкая чтобы не порезать, и начинай каждый день расчесывать. их кстати это болит когда узлы делаются, собенно под лапками.
Любовь Сапожникова
Лучший ответ
Перса надо расчесывать КАЖДЫЙ день.
Это особенно бывает перед весной в середине зимы! Расчесывать и стричь колтуны!
спрей ЭЛИТ с аллотином надо брызгать перед расчёсыванием, а вообще надо давать биотиносодержащие витамины, это чего-то не хватает
Алла Арнаутова
У моей тоже, но каждый вечер я всеже пытаюсь ее расчесывать массажкой и каждый раз столько шерсти. А если не расчесывается, то выстригаю. Для персов это нормальное явление-постоянный уход.
Попробуйте купить специальный шампунь для длинношерстных кошек и расчесывайте не массажной щеткой а специальной расческой. Моему помогает
если вы не собираетесь в ближайшие 6 месяцев выставлять на выставке, воспользуйтесь услугами парикмахера или постригите сами, чем короче, тем лучше. голову, воротник, хвост и лапы до колена можно не стричь.