Домашние животные
от персидских кошек действительно ОЧЕНЬ много шерсти в квартире? даже если корм хороший и вычесывать часто?
На счет персидских не знаю.. . У меня сибирячка. шесть стала лезть весной сильно, до этого не лезла вообще. А пару недель назад просто вычесала кошку фурминатором, всю зимнюю шерстку прочесала, сейчас не лезет. Ест кошка проплан.
может у кого-то и много шерсти от персидской кошки, у меня - нет.
ни чуть не больше, чем от кошек с короткой шерстью, а то и меньше, т. к. длинная шерсть прекрасно вычесывается.

у меня сиамская, то даже от неё есть шерсть, а вот пекинес пушистый, просто какой-то кошмар... так что от персидского всё равно будет... тем более у них линька 2 раза в год...
видители, любое шерстяное животное приносит проблемы с линькой.
перс это или абиссин, кошка или собака или даже лошадь.
что по вашему часто вычесывать?
Зема Халджанова
у меня есть два кота, шерсти практически не наблюдаю. хорошо вычесываю их утром и вечером обычно.
Зема Халджанова
но у меня не персы, поэтому и спрашиваю. так как всегда мечтала о персидской кошке...
у меня 14 лет жил перс. теперь я точно знаю, что лохматой кошки у меня не будет больше никогда в жизни. теперь у меня корниш-рекс )
у нас не перс, а другой длинношерстный кот. Да, шерсти много, даже если постоянно вычесывать. Особенно в тех местах на ковре, где он полежать любит, помыться...
Персидская кошка - одна из популярных выставочных пород. Свою популярность во всем мире персидские кошки завоевали не сразу и ценой значительных изменений, которые претерпело их телосложение. Они воплотили в себе человеческий идеал мягкой, нежной, ласковой кошки с роскошной шерстью. Персидская кошка очень аккуратна, но и вместе с тем достаточно подвижна. Персы элегантны и более равнодушны к приключениям, чем их короткошерстные родственники. Каждая персидская кошка - индивидуальность, однако общая черта персов - спокойный и уравновешенный характер. Они ласковые, послушные и терпеливые питомцы. Основной недостаток этой породы, с точки зрения занятого человека, в том, что ее шерсть нуждается в повседневном уходе.
Роскошная шерсть персов требует постоянного и тщательного ухода, поскольку имеет предрасположенность к скатыванию. Персидские кошки выставочного типа с их особенно длинной шерстью нуждаются в ежедневных утренних и вечерних сеансах расчесывания хотя бы по 30 минут каждый. Это не только поможет им красиво выглядеть, но и предотвратит от вдыхания или заглатывания волосков и образования колтунов, избавление от которых впоследствии протекает весьма болезненно. Поэтому, если ваш выбор пал на длинношерстную кошку, позаботьтесь заранее о том, чтобы вы или кто-либо другой из вашей семьи мог ежедневно уделять как минимум час тщательному уходу за ней. Линяет кошка круглый год, особенно сильно летом, тогда она может наглотаться собственной шерсти. А образующие комки волос могут закупорить желудок или кишечный тракт, что в особо тяжелых случаях приводит к операции.
Если кошка бегает вне дома, в длинной шерсти из-за ее коротких лап запутываются листья и разный мусор, который может быть не всегда заметен. Для того чтобы избавиться от него, сначала следует пройтись по шерсти гребнем с редкими зубьями, а затем с помощью частого гребешка удалить отмершие и выпадающие волоски и, наконец, как следует расчесать щеткой из натуральной щетины с длинной ручкой, так как при пользовании ею образуется меньше статического электричества, чем от щетки из синтетических волокон. Тщательнейшим образом нужно расчесывать и шерстку между пальцами кошки, поскольку образующиеся здесь комки шерсти доставляют ей особые неприятности. Кто хочет счастливо существовать с персидской кошкой, должен непременно уяснить для себя, что к сложному уходу за шерстью ее следует приучать с самого раннего возраста. Обладание персидской кошкой подразумевает определенную ответственность. Но если у вас достаточно времени для ухода за своей любимицей, можно не сомневаться, что у вас будет любящий и надежный друг, потому что это - идеальная домашняя кошка, уравновешенный характер которой позволяет ее владельцу быть с ней уверенным даже на прогулке.
Благодаря своему спокойному и сдержанному нраву персидская кошка менее склонна к приключениям, чем некоторые из ее короткошерстных родственников. Но и ее не стоит постоянно предоставлять только самой себе. Персидская кошка может прекрасно жить в квартире при условии, что в доме есть где побегать и достаточно свежего воздуха. Персидская кошка по сравнению с другими породами показывает наивысшую степень одомашнивания - она даже утратила способность ловить мышей, крыс и не может обитать вне дома. Персидская кошка отличается ласковым характером и полным доверием к человеку: ее преданность можно лишь сравнить с верностью собаки. Эти родословные черты вкупе с эффектным внешним видом делают ее "аристократкой" в семье кошачьих. Привлекательное, нежное и нетребовательное существо, она послушна, тиха, дружелюбна, элегантна. Любит находится в обществе людей и обычно, если ее не дразнить, отличается удивительным благодушием...далее подробно...
Смотря как ухаживать и как убирать. От любой кошки - очень много шерсти в линьку, кроме лысых само собой.
Zina Alianyx
когда у меня был перс, я себя чувствовала электровеником. пылесосить и вычесывать можно было круглосуточно. теперь корниш-рекс и ноу проблем )
нет, не много. у меня персидская, регулярно вычесываю, раз в 3 месяца купаю. шерсть есть конечно-же, особенно в этот период когда они линяют, но не так много как рассказывают. мне раньше тоже говорили что шерсть всюду будет, но ничего такого нету, просто пылесосить нужно чаще, и вычесывать кота. а шерсть она не только в персидских линяет, в короткошерстных еще похлеще. у моих знакомых британец, так его погладить невозможно, рукой по нем проведешь - кучу шерсти в руке остается.... а у моей такого нет!
если не переставая вычесывать шерсть (целый день) , то наверно не будет. а кошка лысая останется=)))))))))
От всех много шерсти . Чтобы не было шерсти, надо заводить лысых кошек .
Они постоянно линяют и с этим никак не справишься