Домашние животные

Гипоаллергенная порода собак ?

Сын астматик , а у жены аллергия на кошек ,но хочет завести Чау-чау .Может есть и другие породы.
Вопреки бытующему мнению, пород собак, вообще не вызывающих аллергию, не существует. У больных с аллергией на собак она отмечается на любые их породы. Короткошерстные собаки столь же аллергенны, как и длинношерстные, поскольку аллергию вызывает не только шерсть, но и отшелушившиеся частички кожи и т. д. , а также клещ, живущий в собачьей шерсти, и продукты его жизнедеятельности. Основной аллерген эпидермиса собак ‑ Can F1, однако содержание аллергена Can F1 в частицах эпидермиса собак разных пород неодинаково.

По словам специалистов, есть породы собак, которые не вызывают у своих владельцев серьезных проблем со здоровьем. Прежде всего, это породы, которые практически не линяют, однако таких собак нужно регулярно стричь и всячески ухаживать за их шестью. Как гипоаллергенных животных рекламируют, в первую очередь, бесшерстных собак (мексиканская голая, китайская хохлатая) . Отсутствие шерсти действительно снижает скорость распространения продуктов жизнедеятельности животного в помещении и препятствует концентрации пыли на самом животном. Но в качестве компенсации за отсутствие шерстного покрова, кожные железы лысых животных часто обладают большей секреторной активностью – такие животные потеют больше своих лохматых собратьев, и поэтому им необходимо частое мытье.

Еще одна группа пород, которые реже других вызывают аллергию – жесткошерстные (шнауцеры, многие терьеры ‑ пшеничный, керри‑блю, скотч, черный терьер и др.) . У них, несмотря на достаточно густую и длинную шерсть, практически отсутствует естественная линька. При регулярном посещении «собачьей парикмахерской» (для мытья и тримминга) количество аллергена в доме сводится к минимуму. Жесткошерстные нелиняющие породы при должном содержании не имеют и специфического запаха.

Аллергику могут подойти и другие породы собак с видоизмененным волосяным покровом - йоркширские терьеры (с атласной шерсткой, по строению схожей с человеческим волосом) , пудели и бедлингтон‑терьеры (их мягкая шерсть не линяет, но требует регулярной стрижки) .

К породам, вызывающим минимальный риск аллергической реакции, эксперты также относят мальтийских болонок, бишонов, португальскую водную собаку.
Елена Семерникова
Лучший ответ
Колли гипоаллергенна. И чертовски любит детей.
а эти, без шерсти которые, типа китайская хохлатая? хотя я не совсем в курсе.. насколько они аллергичны
Алёна Вервейн
Пудель и китайская хохлатая.
Только не чау-чау, они для астматиков явно не подходят. Голые собаки тоже имеют запах, лучше или пуделя или из шнауцеров подобрать.
Вообще, говорят, что аллергия не на шерсть, а на кожный секрет... Но тут все индивидуально- знакомая все жизнь с астмой и всегда у нее животные- собака, кошка... У другой аллергия на шерсть, ходит постоянно с каплями, мучаяться- в доме у мужа кошка...
Света Дагжы
Пудель. Так как он не линяет!! ! К тому же это довольно умная собака. Не пожалеете)
Я аллергик, и мы завели двух пуделей, всё отлично.
Камшат ***
У меня цверг-шнауцер она не только гип. аллерг. но и не линяет в квартире вообще нет шерсти когбуд-то нет собаки дома и даже не пахнет собакой.
Неаллергенными как правило считают собак, которые не имеют подшёрстка, т. е. шерсть максимально приближена по структуре к человеческому волосу. Однако, аллергия бывает не только на шерсть, но на слюну, мочу и др. продукты жизнедеятельности организма животного. Всё индивидуально. Имею в доме 4 йоркширских терьера и ребёнка-аллергика, обострений аллергии не наблюдается. Кстати, йорк считается одной из "неаллергенных" пород.
У меня мексиканская голая, я тоже астматик. Собаки постоянно, но от боксёров была небольшая аллергия, а от мексов нету. Посмотрите про породу ксолоитцкуинтли.