Домашние животные

В тревоге.Советуют усыпить 12 летнюю овчарку.Говорят стара, может сойти с ума и кого - нибудь загрызть.Даже хозяина.

что за глупость! Кто советует ???
у меня овчарка до 15 лет 3 мес не дожила.. и никого не загрызла. .
и даже не пыталась !!!
Олеся Ляховец
Лучший ответ
Скажите, а к этому есть предпосылки? Она стала неадекватной? Я в первый раз слышу, что собаку, прожившую всю жизнь с хозяином усыпляют из-за того, что она МОЖЕТ сойти с ума. Наша собака прожила с нами почти 14 лет и ничего такого никто не обещал и не было (собака ротвейлер - тоже не болонка).
У меня колли (тоже ведь овчарка) - 14. И её мама до 14 дожила. Проблемы со здоровьем есть. А с психикой - никаких.
Лия Хузина
Тоже соглашусь, что довольно глупое заключение-"может сойти с ума"....вообще с ума может сойти любой из нас и это от возраста не зависит....
а что уже были приценденты? кусала кого-нибудь? от маразма никто не застрахован..
Такое разве что больной человек мог посоветовать. Сорри, конечно, извиняюсь. Но это тупизм.
12 лет - еще и не старость (если учесть, что до 20 лет может дожить и больше) . По крайней мере, до собачьего маразма далеко. Далее. Если изначально у вас собака не была с ущербной психикой, легковозбудимая или излишне агрессивная, например, то с возрастом это почему должно произойти?
У нас собачка к старости стала еще более нетерпимая к кошкам, разным раздражителям, предпочитала больше покой. Однако если в молодости она не кидалась на хозяев, то не позволила себе этого и в старости. Конечно, если бы ее "достали" - могла и бы кусануть кого-нибудь для приличия - "отстань от меня". Но не более того. Тут элементарное уважение к собачьей старости должно быть, помнить, что такая собака уже не щенок. И вместо того, чтобы скакать по полю, она лучше подремлет.
Пипец.. . какой бред! Если до сих пор никого не скушала, то уже не скушает... бедная собака..
Рау И Шах Семья
сенильная деменция типа?))) )
тот кто советует по моему уже страдает этим))))
Elenka .
вы сами должны видеть поведение вашей собаки, она что изменила своё поведение?
Верно уже сказали, а людей старше 70 лет надо массово отправлять в дома престарелых, у них же может случиться старческий маразм, могут кинуться с ножом, чего доброго.
Между прочим, в 12 лет собаки еще вполне "в своем уме", да и старше тоже. Можете почитать http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-42945/
за 12 лет не загрызла с чего бы сейчас нападать, у нее и зубов то наверноее почти нет.
Сумасшествие-это последствие перенесенной чумы у собак. У моей собаки так было, пришлось пристрелить. Но если ваша собака вам не в тягость и нет больше никаких заболеваний, кроме старости, то пусть живет. Она член вашей семьи, пускай живет до последнего...
Я никогда не слышала, чтобы животные сходили с ума, я всегда думала, что это заболевание касается исключительно человеков:) : Если вы видите какие-либо изменения в состоянии или поведении собаки. вам нужно обратиться к ветеринару, многое лечиться.
да не сойдет с ума. если неизлечима больна усыпите... а так пусть своей смертью умрет
если вашу в 12 надо усыпить, то моих по 18 давно пора !? вет ваш не умно сказал! если конечно собака сильно и неизлечимо больна то дело другое! мои и слепы и глухи но об этом и речи быть не может!
Ирина Пенерова
я тоже думаю, что зубы не в комплекте. мы своего усыпили в 15 лет, и то, потому что лег и не вставал больше.
....жалко собачку (((((( но всё-таки правда: собаки---животные непредсказуемые...
Ольга Истомина
Алевтина Андреевна Какая правда? Что за бред? С чего это собака всю жизнь прожившей бок о бок с хозяином вдруг его загрызать?
бред если собака здорова то зачем усыплять, по таким критериям надо половину и бабушек и дедушек убить чтобы нас не убыли на старости!
Ирина Е
Что за бред? Не обращайте внимания на всяких ослов.
бред какой то
Ggggggggg Gggggggg
с ума сойти от стреляющего в глаз кактуса? ну ну
Даже не вздумайте усыплять. Поддерживаю всех, кто здесь написал, что это бред. Если собака веселая, с психикой все впорядке, то почему она должна кого-то загрызть? Собаки в этом возрасте еще хорошо соображают. У меня знакомые ветеренары и сама я работала в зоомагазине 2 года. Так что пусть живет ваша девочка или мальчик и радует вас.
Элина Доман
Полная брехня.
А давайте еще бабушек с дедушками старше 70 лет усыплять, вдруг задушат кого то ночью...
а если вам посоветуют в целях безопасности усыпить свою бабушку старенькую? тоже будете думать? что за глупости! не слушайте таких людей!
Julia Julia
моей овчарке 12 лет, зубы есть с ума не сходит без повода никого не грызет, да и старой не выгледит. если нет заболеваний не вижу смысла лишать зверушку жизни. (до овчарки была другая собачка до 18 лет дожила, в маразм не впала) )
Елена Немцева
А ты побольше слушай этот бред-они ещё не такое посоветуют
Брехня!! ! До 18 лет дотянул наш пёс.
ничего страшного в усыплении не вижу. Засыпали? Быстро и приятно.
кто советует? сходить ещё к парочке ветеринаров. если и они это скажут, то придётся усыплять...
Знаете, по-моему бред. Сколько знаю собак и собаководов (и у самой 2 собаки). . Никто и никогда так не советовал. Если собака не больна, то ничего не надо делать. Говорят, что живут собаки 15 лет, но если был правельный уход, то могут намного дольше.
Интересно. . Кто же Вам это посоветовал.
Елена Жук
Вы кому больше доверяете? Словам непонятно кого из теории вероятности или своей собаке, с которой вы прожили бок о бок 12 лет?
А сойти с ума можно не только в старости, но и в расцвете сил, так что ж теперь убивать всех живых существ и нас в том числе только потому что мы "МОЖЕМ"?? Глупость какая.. .
Тогда надо и пенсионеров всех "порешить")) тогда бы сразу отпала проблема массовых убийств ))))) и пенсионной реформы))) , а то развелось тут куча народу, которых надо содержать))))))))))))))))))))))))))))))))))).
Ольга Лебедь
" Может сойти с ума"??? а может и не сойти, че все равно усыпите?
жаль собаку
от старости с ума не сходят. с ума сходят от таких советов. вот вы например 12 лет жили с собакой душа в душу а теперь по совету деблоида озадачились вопросом усыплять или нет преданного вам столько лет друга. извините но на такой совет я бы несмотря на воспитанность в морду дала. нам голова дана не только для того чтобы волосы стричь. решение об эвтаназии случай исключительный и должен рассматриваться только в случае когда медицина бессильна и животное обречено на страшные мучения. а мучениях не было ни слова. соберитесь в конце концов. не выставляйте себя на посмешище и плюньте вашему горе советчику в его подлую морду. ибо он подбивает вас на дело не богоугодное и аморальное во всех аспектах
*** Bagira***
Усыплять рановато, Про овчарку такое впервые слышу. Если со здоровьем всё в порядке, то до 15 лет и не парьтесь. В рацион к мясу добавьте марковку, свеклу. Лучше постепенно вместо мяса перейдите на рыбу. Кормить надо чаще, но суточную норму не увеличивайте. Больше внимания своему питомцу. Больше гулять и вывозить на природу. Удачи
Бред! Советую усыпить советующих!