Без помощи кинолога - точно нет.
Хотя и с ним - спорно, т. к. у 12-летних девочек другое на уме. Кстати, без взрослых до 14 лет гулять с собакой по закону нельзя
Домашние животные
как вы думаете, сможет ли 12-летняя девочка воспитать из щенка немецкой овчарки умную, достойную собаку? Это 1-я собака.
Марина Калугина
я в деревне живу, у нас нет даже местного "правительства" не говоря уже об участковых
нет. не справитесь. я вот поддалась на сладкие уговоры и обещания родителей.. в итоге ребенок 12 лет ( с разрядом по спортивной гимнастике), не в силах справится с подростком немецкой овчарки, итог-строгач и намордник пожизненно
нет особенно такая у которой ник веселая шкура
Вы думаю нет. Да и кто вам разрешит выгуливать такую собаку. Выгул разрешен только с 14 лет .
Я в 12 только начинала заниматься кинологией, а свою собаку будучи 9 летней девочкой научила только сидеть и дай лапу, она гуляла со мной на поводке, было что-то похожее на фильм Бетховен.
В 15 лет взялась за воспитание вот этой собаки. Считаю, что одна вырастила достойную собаку-гражданина.
Только папа до 17 помогал материально на питание, вакцинацию и амуницию.
Советую поднабраться теории и лет в 14 уже можно взять.

Сама не сможет, но если будет водить на дрессировку к кинологу, то собака вырастит умная и воспитанная.
Нет, не сможет. Это порода не для детей.
нет... девочка должна подрасти немного - хотя бы до 16 лет
нет
Не сможет. И взрослые порой не справляются
Нет, особенно, если это 1-я собака.
Нет, они умные и хитрые, за воспитание возьмётся собака. + по закону до 16 лет вам нельзя гулять с собакой выше 45 см в холке.
Нет
Лучше кого-нибудь поменьше взять. Западносибирскую лайку например - ее хотя бы удержать сможешь если что... наверное... :)
net
Не сможешь, взрослые не справляются с собаками, что говорить про ребенка. У тебя школа, уроки и т. д. ты просто время находить скоро не будешь на собаку, потом институт, собака это на 10-15 лет точно.
В свое время, я в одиннадцать лет взял овчарку... но "суку". Считается. что они более привязаннее, спокойнее. Хотя хотелось кобеля. но понимал, что не справлюсь. Конечно в то иремя бал ДСААФ Клуб Служебного Собаководства. Все получилось. Очень много времени проводил с ней. Выгул, дрессура, в ответ - медали за дрессировку и экстерьер. Не жалею. 12 лет она прожила. Из армии дождалась. три раза щенков приносила. Но, повторяю, тогда был Клуб Служебного Собаководства. Да, "суки" поминиатюрнее, рост до 51см. Главное. чтоб ребенок понимал, что это надолго... "и мы в ответе за тех, кого приручаем". Конечно, без родителей сегодня труднее. Но интерес и отдача - невероятные.
нет