Домашние животные

Сможет ли 13летний подросток стать вожаком для щенка немецкой овчарки и в будущем?

да!!.. Я девочка, мне 14 лет.. воспитываю собак сама.... У меня доберман, и 2 таксы.... Что бы стать вожаком, надо что бы он гулял с собакой, кормил, в нужные моменты наказывал, а в какие то хвалил.... если еще что то интересует, пишите в почту)
Наталия Малюга (Ружина)
Лучший ответ
для нашей собаки (немецкая овчарка, 6 лет )даже наш младший сын (2.5 года) авторитет, других детей такого же возраста близко не подпускает
Ольга Марченко
ну-у-у-у-у-у-у-у-у чисто гипотетически. . при некоторых условиях, вполне может
Но вот на практике (за много лет) , не разу не встречала!! !
выводы делайте сами!
п. с. тут еще многое зависит от того. . что Вы сами для себя подразумеваете, под словом "вожак"
Юлия Загруздина чтобы слушала меня беспрекословно,сказала и чтобы собака это делала сразу,чтобы я для нее авториетом была
прекрасный возраст... будут расти вместе и набираться... уму-разуму...
Скорее всего нет. Для этого он должен быть лидером в семье, а для 13-летнего подростка это - вряд ли. Собаку можно поставить ниже его в иерархии, это несложно, но главным в стае всегда будет лидер в семье.
Юлия Романова
вожаком навряд ли признает, но преданным другом - вполне..
Татьяна Кожан
13-летний ребенок полностью зависит от родителей, от их мнения. собака прекрасно это понимает и скорее всего выберет вожаком кого-то из взрослых. впрочем, подростки тоже разные бывают.
нет.. . она его будет воспринимать только как собственность хозяина/йки/,будет защищать, оберегать и т. д, го важак-это хозяин/ка//
сможет.
если не знаете как это сделать - не придумывайте и не пытайтесь узнать из книг или интернета - идите заниматься к кинологу
Вряд ли, как правила собаки выбирают для себя "вожака" в семье ещё в раннем месте, причем зачастую они выбирают того, кто для всех членов семьи является авторитетом. Сомневаюсь, что в вашем случае это 13летний подросток.
Нигина Мирсадикова По поводу предыдущих ответов, то, думаю, что тут люди путают любовь собаки к детям как к членам стаи и уважение и почитание как к вожак. Вожак - это далеко не всегда тот, кто кормит и гуляет.
если подросток ответственно подойдет к этому вопросу, прочитает книги о породе, подготовит все для щенка, решит, чем будет кормить. Будет серьезно заниматься с собакой и т. д. -конечно сможет. Самый классный вариант записаться в Клуб юного собаковода. Они есть при ДОСААФе, при Домах творчества (бывшие дома пионеров) . Теория+ практика+ соревнования+ общение с увлеченными людьми вашего возраста.
Конечно, если полюбит
конечно
Надо смотреть на характер ребенка. Однозначно нельзя ответить. Конечно, овчарка серьёзная собака. Но если приложить усилия всё получится.