Домашние животные

Может ли 14-тилетний подросток справиться с воспитанием щенка немецкой овчарки (кобеля)?

Возник спор с коллегой по работе, сын которого просто помешан на собаке. Я думаю, что сможет, если будет серьезно заниматься воспитанием и дрессировкой собаки, понимать возложенную на него ответственность. А вы как считаете? И почему?
Соглашусь с Soleil,разумный и ответственный. Тем более, собака намного (очень много! ) лучше компьютерных игр гиподинамических. И ребёнок при деле, причём любимом деле, и воздух свежий. А эмоций - ууууу! ))
Галина ----
Лучший ответ
не может, его самого воспитывать надо. психологию животных не знает и т. п.
Нина Коваленко
Если подросток разумный и ответственный, будет действительно собакой заниматься, поработает с кинологом, то сможет.
14 летний подросток справится с воспитанием щенка немецкой овчарки, если будет посещать групповые курсы ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ и ПОСЛУШАНИЯ под руководством ИНСТРУКТОРА. Или родители будут приглашать ИНСТРУКТОРА- репетитора для индивидуальных занятий с подростком и щенком. Так же будет заниматься на заочных курсах "ЮНЫЙ ХЕНДЛЕР" при РКФ ( см. Официальный сайт РКФ).
Я щенка немецкой купил кажись в 15 лет, 15 лет пёс у меня прожил не раз выручая из довольно сложных ситуаций. Ты прав, я собакой несколько лет бредил пока родителей не уговорил, а если это забава то даже хомячков не стоит заводить, это не игрушки ни разу. Если парень серьезно настроен то причин для отказа нет. Тут один момент - ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ дрессура под контролем профессионалов, кинологический клуб например ближайший. До полутора лет ОКД - общий курс дрессировки, по стандартам ДОСААФ (ну так раньше было) если собака набирает меньше 85 баллов из 100 то идет на повторный курс. Потом уже с полутора лет ЗКС - защитно караульная служба, все курсы пройдет и будет в доме верный и послушный защитник и друг. Удачи!
да, вполне. содержание вобаки - это ответственность, жертвенность, дисциплина, умение общаться. сразу возникнут новые друзья - собачники. это хорошо во всех отношениях. и еще, этот факт сильно поднимет самооценку у мальчика и авторитет перед его одноклассниками,
Я думаю, что может, мама моей подруге прекрасно справлялась! Но конечно надо готовиться, читать книги и многое другое.
если есть огромный порыв то пусть берет. только надо его подбадривть а то раз скосячит и будет потыкать
Да может) И выгуливать уже можно. Пусть отец найдет человека которому нужно оставить на время отьезда собаку.
главное чтобы он умел за ней какашки убирать
У меня немецкая овчарка. Воспитала сама мне 12 лет. Много прочитала в интернете о собаках привычках и дрессировке сейчас собаке 1,5 года послушный и надёжный охраник. Так что если есть желание конечно нужно брать
Сам-нет. Но если будет ходить на хорошую площадку и воспитывать щенка под руководством ПРОФЕССИОНАЛА-все возможно)