Домашние животные
немецкая овчарка, умная с родословной. возраст 1,2. Как научить выдержке?
Как ПРЕМУДРЫЙ ПЕСКАРЬ что ли?. В 1 год и 2 месяца пора ИСПЫТАНИЯ по ПОСЛУШАНИЮ сдавать.. Перед подачей "СИДЕТЬ!" полу кольцо ошейника - под НИЖНЕЙ челюстью собаки. Подали : "СИДЕТЬ!" собака села - восклицаете "ХО-РО-ШО!", гладите по линии верха от ошейника до хвоста, затем угощаете лакомством. При попытке собаки изменить позу - грозная "СИДЕТЬ!" и резкий рывок поводком вверх, чтобы карабин и поводок ударили пса под нижнюю челюсть. Обычно собака садится. Если собака не села, значит опять - угрожающая "СИДЕТЬ!" и резко нажимаете собаке на круп, принуждая сесть. Если собака села, учитывая, что моторная память собаки - 10 секунд, то вы сразу восклицаете "ХО-РО-ШО!", поглаживаете по линии верха, а вот ЛАКОМСТВОМ угощаете пса, только если он остался в позе посадки в течение 15 секунд... Далее : поводок под нижней челюстью собаки, а вы начинаете отходить от нее спиной вперед ( лицом к морде собаки) Если через 3 шага собака не изменила положение посадки, то вы быстро подходите вплотную к собаке, восклицаете "ХО-РО-ШО!", поглаживаете по линии верха и угощаете лакомством. Далее в такой же последовательности увеличиваете расстояние отхода.
Марина Шкляр
и получите Вы такой дрессировкой в лучшем случае затюканную, в худшем откровенно агрессивную собаку.
Сначала отрабатываем нужные команды рядом, потом перед собакой, потом постепенно (!) увеличиваете расстояние, потом постепенно начинаете ходить туда-сюда, потом ненадолго прячьтесь из поля зрения, и всегда, всегда хвалите собаку, если она делает все верно, радость должна быть искренней и интонация всячески должна говорить о том, как вы довольны собакой. После упражнения - активно играем, чтоб собака знала, что ожидание воздастся.
Ну и, начинать занятия после активного выгула, когда собака уже скинула лишнюю энергию.
В чем именно должна заключаться выдержка?
ну, если собака знает команды сидеть и лежать, то выдержка - уже дело техники))) сначала команда сидеть или лежать - и поощрение - начиная с 5 секунды, потом все дольше и дольше. собака привыкнет ожидать поощрение, начинаем отходить от нее - на шаг, на два, поворачиваемся спиной. потом команда - ко мне или гуляй. и хвалим, хвалим, если правильно сделала - хвалим так, будто она вам золотую медаль принесла)))
элементарно. выполнять упражнения на выдержку. их много
Объясни ей, что ты вожак стаи и поощряй только нужное тебе поведение. Заводчики часто путают человеческое восприятие мира с собачьим и пытаясь собаку успокоить, лишь закрепляют её нежелательное поведение. Почитай литературу о собачьей психологии.
Родословная роли не играет. У них как у людей. Умные или ...)! У меня мастиф. Выставочная, но в отличие от многих, она: добрая, очень зависящая от человека и упрямая как ослик!!!!:) Они тоже личности и каждый со своим характером как у людей
Валентина Хисматова
я не случайно породу указала. и родословная роль тоже роль играет. не первая собака. Так что с выдержкой?