Домашние животные

Вопросик про общение собак (+)

Наверное все знают, что собаки в основном "общаются" посредством запахов и жестов- т.е. метки, запах самой собаки, движения хвостом, движения мышц морды передают некую информацию как о самой собаке, так и о её готовности к игре и прочему... А вот возник глупый (тупой) вопрос- а собаки общаются посредством звуков? т.е. (проще говоря) общаются ли они так же, как мы? рассказывают что-либо друг другу? в какой форму идёт это общение (лай, ворчание, скулеж, рычание и пр.)? или же собакам такое общение не нужно? Тогда что в переводе на русский обозначает лай- просто набор звуков, интонация (высота, тембр и прочее) которого выражает отношение собаки или же в процессе лая собака действительно "ругается" ?
Я думаю, когда собака лает или рычит, почти любой человек может понять, какие эмоции она испытывает, ведь лай бывает и панический, и угрожающий, и просто обозначающий территорию. И рычание тоже в зависимости от интонации может обозначать предупреждение, а может быть просто вызовом к игре, если оно подтверждается соответствующей позой собаки. Мы этот язык понимаем, а уж другие собаки тем более... Хотя это не врожденный инстинкт, звери учатся общению в стае и если их рано отрывают от матери и не социализируют, они не всегда понимают других собак, что увы, ведет к дракам...
Оль4А Тывч
Лучший ответ
есть рычание останавливающе-предупреждающее, есть скулеж, есть лай-приглашение к игре.. ит. д.. все входит в набор общения с внешним миром
наверно ругается, мой когда видит что мимо него проходит др собака, так начинает орать, что провацирует на драку, даже если изначально собака спокойно шла мимо. Если др собака убегает, а не принимает его вызов, то мой начинает дико скулить, я думаю говорит всякую гадость, выражает обиду и негодование.
вкусные
превратится бы на минут пять хотя бы, в собаку, я бы вам дала самый дельный ответ... но увы....
!_ Aromat Lyubvi _!
При помощи звуков само собой. Про тембр не скажу а у меня собака была так она с ворожением могла лаять в зависимости от ситуации. И со мной тиак общалась и с другими собаками..
Рима Аюпова
Конечно общаются и с помощью звуков. Из наблюдений за своей собственной собакой: идет передача по телевизору о собаках, бывает, что и залает в ответ, бывает просто ворчит, а на днях передача о волках была и там волченок очень жалобно скулил, так наша амбулька чуть в телевизор сама не влезла и даже за тумбочку заглянула в поисках щенка.
Dasha ....)
Звуки для собак тоже сигнальная система. Прислушайтесь как лаят и когда. В разных ситуациях разный лай, скулеж, другие звуки. Мои шарпеи от удовольствия храпят. А уж если во дворе за окном бегает собака, такая серенада, такая гамма возмущения, что просто в оперу отводи.
в любом случае, интонация в голосе собаки присутствует, согласитесь, не "от нечего делать".
конкретно у моей собаки очень морда выразительная. вчера мясо положила, не достаточно остывшее, так он на меня Так посмотрел...! аж стыдно стало, честное слово.
A*
A.b.m ******