Домашние животные

ваши "за" и "против" кастрации/стерилизации? кстати, разницу между кастрацией и стерилизацией знаете?

Стерилизация - перевязывают маточные трубы, а коту - семенные протоки
Кастрация -удаляют органы - у кошки удаляются яичники или яичники вместе с маткой у кота удаляются оба яичка.

Я ЗА стерилизацию, если животное беспородное. Желание у животных не пропадает, но потомства не приносят, и нет проблем куда деть котят или щенков, а значит-меньше выброшенных и утопленных животных.
Александра Кмитюк
Лучший ответ
Я только "за"! Зачем мучиться животному, которое племенной ценности не представляет? И лучше именно кастрация, поскольку при ее проведении удаляют половые железы - яички у самцов и яичники у самок, гормональный фон снижается и животное живет себе спокойно. А вот при стерилизации гормоны как были, так и остаются, и животное по-прежнему требует спаривания, хотя потомство принести не может.
Арзы Абсеитова
Я против а кастрация-это к мужичкам ну а стерилизация - к девочкам
Я за, если не представляет племенной ценности, или по медицинским показателям.
Шынар Мунушева
1. у котов и кошек однозначно за, если животные не имеют племенной ценности.
у собак не могу сказать определенно. с одной стороны ничего плохо не вижу в кастрации и стерилизации, а с другой, если нет каких-то безумных поведенческих проблем, которые невозможно скорректировать дрессировкой (слабо представляю что это может быть, но хз может бывает такое) и нет медицинских показаний, то вроде и нужды нет. собаки с ума особо не сходят, их можно контролировать и не допускать случайных вязок. другой вопрос как контролировать хозяев ратующих за здоровье и разведенцев.. .
2. кастрация - удаление всего лишнего к чертовой матери) , стерилизация - перевязывание труб и протоков, отсутствие возможности получить потомство при сохранении полового поведения.
ЗА - отсутствие запаха в квартире, никто не орёт ночами, не надо ломать голову куда деть котят и как они там будут жить.
кастрируют и девочек, и стерилизуют мальчиков тоже, при кастрации у девочек удаляются половые органы, при стерилизации мальчикам перевязывают семенные протоки при этом стерилизованный самец может покрывать самку, отличный вариант, когда в доме разнополые животные (например, самец и пару самок) , чтоб не стерилизовать всех, достаточно сделать операцию коту, при этом они все познают радости секса, а для Вас никакой мороки с их детками)
Я лично за кастрацию и стерилизацию, ещё не вязаных животных, которым и не светит вязаться регулярно в будущем. Доказано, что это снижает риск развития раковых опухолей в будущем, и такие животные дольше живут, операция не представляет собой никаких трудностей (кроме кастрации кошки) и Вам в доме спокойней, кот не брызгает своей мочой везде, а кошка не орет с утра до ночи дурным голосом и это намного безвредней, чем давать таблетки.
Часто вижу комменты, типа: "а если бы тебе яйца отрезать", мне кажется не разумно сравнивать, для человека это будет психологическая травма, животное же анатомии не знает, для чего ему нужны яички не понимает, так же как и то, что с ним происходит. Возможно будет небольшой стресс из-за смены обстановки и отходняк от наркоза, но от этого он быстро отойдет и вспоминать свои яички с теплой нежностью и любовью, как это делал бы мужчина - не будет. Его перестанут мучать хочухи и неудовлетворенное желание, а для него и для его хозяина это только плюс.
конечно, За, если это квартира.
если это загородный дом, то можно и не кастрировать. хотя опять же животное может убежать, попасть под машину, да и просто найти приключения на свой пушистый зад..
За, меньше грешить буду!
однозначно для всех сказать не могу. Я для своих решила - они не кастрированы и не стерилизованы. 2кошки. 2 раза в 3 года они рожают. Никакой гадостью гормональной я их не пою. только кот баюн на травах. Одна кошка - тайская, вторая-черная, вяжу обеих с тайскими котами, котята у черной получаются - половина тайских половина черных, проблем с раздачей нет.
ЗА!
Кастрируют кобелей, а сук стерилизуют.
Мое личное мнение - если собака не будет использоваться для разведения её нужно стерилизовать или кастрировать.
Кобели часто теряются, убегая по следам, могут под машину попасть и прочие неприятности.. . Дома ноют, портят двери и полы, могут метить начать.. .
Суки тоже могут убегать в поисках.. .
Причем собака в такой период ничего не слышит (от хозяина) .
В общем мучается и собака и человек.
Кроме того своевременная операция поможет избежать проблем со здоровьем в этой области.
Характер собаки остается прежним, при нормальных прогулках вес тоже не меняется.
Людмила Лускатова то же относится и к кошкам )