Домашние животные
как вы считаете,выгодно ли разводить собак?
у меня мопс с родословной.хотелось бы ему купить девочку и попытаться подзаработать.стоит ли?
ну в принципе выгодно, только нужно учитывать сколько съедят пара и щенки, сколько уйдет на ветобслуживание, игрушки, витамины, оформление документов. выставки тоже недешево стоят (оценки на разведение и пр...).. и еще насколько в моде и востребована сейчас порода. мы занимаемся русскими тоями, они всегда востребованы... и вот еще йорка завела)))) пока растут.... потомства еще не давали))))) Но разводили кошек, в принципе выгодно. Моя знакомая вет врач по совместительству заводчик русских тоев, но у нее 3суки и 2 кобеля... за вязки с ее кобелями тоже ей платят... она этим уже 10 лет живет))))) Считайте и решайте сами

Anna Zvyagintseva
Это что за помет страшков?
Скорее нет, чем да. Чтобы была ощутимая выгода, надо иметь племенной питомник, состоящий из высокопородных собак с титулами чемпионов различных стран. И племенных сук в нем должно быть не меньше пяти. И давать они должны высококлассное потомство. Выращивать щенков надо тоже по всем правилам, и нести юридическую ответственность за их качество и здоровье. Вот тогда ваш питомник будет иметь хорошую репутацию и щенков будут покупать. А имея одну-двух сук, на доходы рассчитывать не стоит, скорее расходы их превысят.
Если вы не работаете, то может и будет выгодно.
Abilova Torgyn
скажите,а при чем здесь работа?
хлопотное это дело
каждый раз так люди покупают пару- а потом.. . говорят- больше никогда
ну. . во -многих во-многих случаях- так сказать будет правильнее
на собаках при правильном уходе за собакой и щенками заработать невозможно
ну.. как говорят -дурное дело нехитрое -вопрос в другом-нужны ли будут ваши щенки кому то за сумму, на которую вы хотите что то подзароботать себе
ведь собак надо выставлять, рекламировать -тогда и цена на них будет соотвествующая
Скажу одно, при надлежащем уходе вы будете только в минусе. Может лет через пять вам мало-мало удастся выйти в плюс. Выставки обязательны для производителей далеко не бесплатны, корм и уход за беременной сукой, выхаживание потомства иногда очень хлопотное и дорогостоящее, восстановление суки после родов (роды не всегда удачны, тем более у мелких собак, может понадобиться помощь ветеринара - не бесплатная) , продать щенков за нормальную цену не легко, а дешевле не имеет смысла. В общем, это только часть затрат.. .
А какой бардак будет у вас дома при наличии множества собак, словами не передать))))))))))))) )
Думайте, оно вам надо?
Диана Шевченко
Если бы муж не помогал мне своей зарплатой,я бы не смогла содержать своих собак ,даже получая от них щенков))))
Чтобы Ваш МОПС -кобель мог быть ПЛЕМЕННОЙ собакой, кроме родословной. он должен иметь на выставках оценку не менее "ОТЛИЧНО". Регистрация на выстаку денюжку стоит. И не факт, что собака там получит "ОТЛИЧНО", а не "ХОРОШО" или "УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО". Для сук требования такие же. Но документы на щенков данной суки можно получать в РКФ только на ШЕСТЬ пометов. Племенная деятельность скуи заканчивается в 8 лет. А МОПСиха может прожить и 12-15 лет. Если будете своих собак в каждую течку суки, то её племеная деятельность закончится в РКФ в ПЯТЬ с ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ. Посчитайте расходы на кормление беременной и кормящей суки и щенков. Оформление документов на щенков и клеймо в клубе тоже денюжку стоят. Обычно за щенками покупатели в очередь не выстраиваются. Бывает последнего щенка продаешь в 6-ти месячном возрасте.
Для того, что бы щенки были с родословными нужно собак с родословной. У каждой из собак должно быть как минимум 2 выставочных оценки не ниже очень хорошо (каждая выставка около 2000рублей) . Что бы поставить помет на ноги тоже нужно вложить в них не мало денег (плюс ремонт квартиры) . Будет у вас около 5ти щенков и не известно за сколько вы их продадите (если кроме этих двух оценок у собак не будет титулов, особым спросом ваши щенки пользоваться не будут) . Да и мопсы сейчас не очень, то пользуются спросами.
В общем дело ваше, но не одного заводчика разъезжающего на золотом джипе я еще не разу не видела. В основном они остаются в минусе.
Лариса Мартынович
если город маленький и порода пока редкая,то можно подзаработать.мелких пород мало.пока разводят так,чтобы было,а не чтобы соответствовало.одна баба каждую течку тойку вязала,теперь через течку стала.что-то я ее щенков не захотела
Разводить выгодно только лохов, но это - уголовнонаказуемо.)) )
Племенная работа заводчика - огромный труд, требующий моральных усилилий и очень немалых финансовых вливаний, которые, кстати говоря, зачастую не окупаются.
Что бы получить щенков с документами - мало что бы эти документы были у родителей, надо получить ещё и допуск в плем. работу - а это выставки, да и титулы полученные на выставках - будут далеко не лишними (причем обоим "родителям").
А уж сколько Вы угрохаете денег.... Считайте: Анализы и прививки перед беременностью, актировка вязки, ведение беременности (хорошее кормление + витамины) , роды сами будете принимать? Нет? Тогда прибавьте услуги ветеринара. Прикорм щенков (мясо-скоблёнка, хороший домашний творог и т. д.) , их актировка, клеймение, потом вакцинация и ревакцинация. Щенкам нужно для хорошего развития активное движение, а значит долой загон и.... Да, да, да - здравствуй погрызенная обувь, прописанный и обкаканный ковролин, попробованные на вкус ножки стульев и подлокотник дивана, да и мало ли ещё в квартире вкусных и интересных вещей.)) ) А поэтому - ЗДРАВСТВУЙ РЕМОНТ.))))))))) )
Поверьте, скорее будете в минусе, чем что-то заработаете.)) )
Как правило, у заводчиков, собаки не являются основным источником дохода.
Ну попытайтесь.
Щенок-сука мопса с родословной ...15, ну 20 т. р.
Два года выращивать до вязки.
Выставки (1000р - 1500р с собаки за один раз) .
Не факт, что удастся зарегистрировать вязку Вашего кобеля и купленной Вами суки (одной родословной для допуска в разведение мало) .
Не факт, что сука беспроблемно родит. Возможно, кесарево, искусственное вскармливание и прочее. Вплоть до гибели суки при родах.
Но, допустим, родилось 5 щенков (ну мы берем оптимальный случай, может и один родиться) .
Если вязка зарегистрирована, то собаки с родословными и стоят 15 - 20 т. р.
Если нет - тысяч пять, пожалуй.
Щенки едят, портят вещи и гадят. Далеко не факт, что Вы сумеете быстро продать щенков. Многие и по полгода сидят. Но, допустим, удалось.
Суку можно вязать не чаще, чем раз в год.
А теперь произведите простые арифметические действия. Прикиньте примерно стоимость содержания Вашего кобеля в месяц. Столько же примерно будет уходить и на суку. Суммируйте все упомянутые затраты. И вычтите их из суммарной стоимости щенков.
Даже не производя этих действий очевидно, что при продаже щенков без родословной Вы в минусе.
Если щенки с родословной Вы возможно в плюсе. Возможно. Но, учитывая, что первые щенки родятся не раньше, чем через 2 года и будут появляться не чаще чем раз в год - разделите сумму плюса на 12.
А потом посчитайте риски. Сука может оказаться неплеменной или вовсе стерильной. Может умереть при родах, да и просто, к примеру, от инфекционного заболевания в процессе выращивания. Может родиться малоплодный помет (1-2 щенка) .
Посчитайте неудобства. На время выращивания помета необходимо брать отпуск и никуда от щенков не отлучаться. Щенки обычно весьма разрушительны, многие знакомые заводчики после выращивания щенков делают ремонт. Правда, мопсы мелкие и спокойные и Вам может повезти - испорчено будет не все, а так, отдельные вещи. Вряд ли они, скажем, вскроют паркет. Ну и да, щены писают и какают. 24 часа в сутки. Хотите чтоб не было запаха - убирайте за ними сразу же. Иначе...
Два года выращивать до вязки.
Если нет - тысяч пять, пожалуй.
выгодно конечно. только нужно иметь для этого занятия много свободного времени. совмещать разведение собак с другой (основной) работой конечно можно, но сложно
Сейчас на сколько мне известно немецкие овчарки пользуются большим спросом их выгодней разводить!
Один известный на всю Россию заводчик Немецких овчарок лет 5 назад подсчитал во что ему обходится содержание питомника (14-16) взрослых собак, и обалдел... .
1000 р/сутки... .
Только на еду и зарплату работникам... .
А еще выставки, прививки, кормить маленьких качественными продуктами... .
Ладно если окупается, а доходы у него от другого, никак не от питомника.
1000 р/сутки... .
Это дорогое хобби, обогатиться не получится.
Может быть и выгодно, если относится к собакам только как источнику дохода. Но по мне это уже скотство человеческое
Всё равно будет выгодно!!! Пробуйте, удачи!!!
Abilova Torgyn
спасибо за поддержку,а то и хочется и колется.очень люблю собак,вот и решила хобби превратить в подработку.
***liza ***
Ну и правельно!И тем более,если любите собак.Правда растоваться будет не легко с щенятками.Я не развожу щенков,но представить могу,как больно будет на душе....
если хотите пробуйте)))))))))))) и удачи вам))))))))))
Выгодно разводить лохов.
А пытаться заработать на братьях наших меньших: подло, бесчеловечно и аморально.
Катя Синькевич
И что же плохого в том, чтоб заниматься любимым делом, еще и деньги за это получать? Если собаки накормлены, здоровы, ухожены и любимы. Что в этом плохого?
нуууу - в вашем случае было бы выгодней мужика какого нить развести на бабки_))))))))
Этот вопрос встает у многих людей!! ! Если вы готовы - пожалуйста! Но нужно понимать, что щенки - это ответственность, постоянная забота и внимание! Щенки должны быть вам в радость, а не в тягость! Секрет хорошего потомства прост - Две нормальные, здоровые (психически и физически ) собаки (которые не слишком тослые и худые) окруженные заботой и вниманием ( а так же выгуливаются, бегают, прыгают и резвятся на лице) приносят полноценное потомство!
Могу посоветовать прибавить беременной суке порцию еды, после родов чаще ее выгуливать и востанавливать силы!
Если будет проблемы-обращайтесь!
И еще- разведение это не очень выгодно ( витамины, еда, прививки клеймение )
Если будет проблемы-обращайтесь!
Если уж хотите подзаработать на собачках, походите по выставкам, получите награды и предложите вашего кобеля для вязки.
Если будет завидный жених - будут хорошие деньги.
Деньги можно заработать на редких породах. Например щенок шоу-класса тайского риджбека на данный момент стоит около 100 000 рублей. Причем спрос больше на щенков с браком, цена на которых примерно 40 000 рублей.
Вот тут можно заработать денег. На мопсах особо не заработаешь. Если заниматься только как хобби.
Полиночка Мищенко
не особо сейчас берут и редких. если есть такие объявления (по 100 тысяч) - это не значит что есть желающие купить за такие деньги. бывает люди по полгода и больше сидят с пометом. брак покупают, но при этом хотят именно риджбека и по дешовке, а если скажем родился щен с дефектным риджем или вообще без риджа - то такого и за 20 тысяч никто не купит.
короче не все так просто - как кажется
все зависит от породы
конечно пробуйте!!! но лучше в клубе. там половину щенков вам. и щенки дороже.
Изначально я брала собаку для души. Потом постепенно пришла к тому, что щеков куда-то надо девать, а это и заработок и для души. Правильно пишут что очень много хлопот и затрат. Но я. например, получаю огромное удовольствие от общения с собаками. А забота от подрастающего поколения приносит огромную радость. И особенно, когда потом звонят покупатели и благодарят за щенков. Значит не только себе, но и другим людям я приношу радость. А это-здорово!!!! Сильно, конечно, не разбогатеете, но положительных эмоциза гланды!!!!
Легко, все ето бред) правильный уход, итд. придуманны для выкачивания денег ветеренрами. Единственное, что нужно - Это прививки. Тут 100%. Самогоном не всегда обойдешся. Если собаку с малку приучать к нормальной. Повотрюсь нормальной ( не декоративной жизни) то Уход за ней практически не несет затрат. Да и собака выростает Здоровей, сильней и вынослевей тех кто вкладывает в их уход сотни тысячь. Сами того не замечая делая етим из собаки кусок мяса с мозгами. Держу мопсов. Все здоровые и активные собаки. Прививки каждый год. Щенки сука приводит по 5-7 за раз. Продаются в миг за 7-10 дней. Собака супер. Так что советую етим заниматься, но только с любовью к собаке.