Домашние животные

Выгодно ли сейчас разводить собак? И какая порода больше пользуется популярностью???

Когда есть свой контингент при наличие хороших кровей у собак - нормуль. От балды (а дай-ка я заработаю на разведении собак) ничего путного и прибыльного не выйдет. Нервяк и окупаемость намного больше затрат. Приобрести, вырастить хороших производителей, походить на племенные мероприятия, получить допуск в разведение, ухаживать за беременной (а потом и щенной) сукой, растить-подкармливать-прививать щенков очень дорого
Гульдана К
Лучший ответ
Альбина Питаева Есть пример питомника у знакомых, обещают помощь в оформлении, консультирование, подбор стоящих сук. Меня интересует финансовая сторона вопроса, т. к. Хочу привлечь инвесторов ( взять в долг).
Гульдана К У Вас есть кобель какой-то породы? Или как Вы хотите это начать? Ибо сука не столь главное звено, даже стоящая. А питомник знакомых какой породой занимается?
Собак разводят не из-за выгоды, а из любви к конкретной породе. Никакой выгоды при ГРАМОТНОМ разведении вы не получите. Выращивание племеной суки, участие с ней в выставках, оплата вязок, оформление документов. Уход за щенками. Оплата ветеринара. В самом лучшем случае вы лишь свои вложенные средства оправдаете. Разведение собак это хобби. Этим занимаются люди, ИСТИННО влюбленные в собак. В ту или иную породу. "Болеющие"за ее будущее. Желающие заниматься ее улучшением. Себе же порой в убыток. Например, если щенков не покупают, и помет засиживается у них месяцами..

«Ой, извините, я по поводу щенят. Мои друзья щенка купить хотят: Ребенок просит – дни и ночи напролет! Щенку пять месяцев? Боюсь, не подойдет... У них малыш, нужна игрушка для него, А взрослый пес – тут неизвестно, кто кого... За хвост ребеночек подергает шутя – А пес возьмет да поцарапает дитя! Нам нужен месячный, к чему я и клоню... Как «слишком рано»? Да? Ну я перезвоню...»
"Я в Интернете объявление прочел:
Всем вашего щенка я предпочел!
Глаза какие! И окрасище какой!
А сколько стоит? Сколько тысяч?!!! Боже мой...
Ну да, порода... содержание... меню...
Что, все так дорого?! Ну я перезвоню... "
"Питомник? Здравствуйте! Мне срочно нужен щен!
По фотографии – такой вполне сойдет.
Он с документами? С прививками? Тогда
Я к вам подъеду. Продиктуйте-ка, куда.
Как, это пригород? Ужасно далеко...
Нет, я с машиной, и добраться мне легко.
Но извините, я чуть-чуть повременю...
Еще подумаю – и вам перезвоню"...
...С недавних пор я ненавижу телефон.
Саму традицию обмена номерами,
Звонки будильника и офисный трезвон,
Игру созвучьями в ущерб игре словами.
Который раз – кто с аппарата, кто с трубы
Мне дарит радость ожиданья перезвона.
Да, эта песня всем заводчикам знакома!
И это «я перезвоню» – глупее не придумать фразы...
А щен раскинет лапки и урчит:
«Погладь мне пузо, я как раз наелся мяса.
В конце концов мои глаза – как угольки,
Я натурально черно-рыжего окраса
И ты же знаешь – просто так не продаюсь!
Мой нежный плюш не для любителей дерюги.
Я без хозяина остаться не боюсь!
Щенка красивей не найти во всей округе,
А уж тем паче в этой чертовой дыре,
Где бродят помеси бульдога с носорогом...
Давай-ка лучше поучаствуешь в игре –
Со мной за мячиком побегаешь немного...»
...Сиди, заводчик, в ожидании звонков,
Считая «прибыль» загребущими руками...
Зарплата съедена рекламой всех щенков,
Аванс и премия – самими же щенками...
Но нос не вешай! – лучше хлебушка кусни.
И будь уверен, что не все еще пропало,
Ведь вот мешок стоит «Royal Canin» и
Щены ластятся, наевшись до отвала!
Анастасия Плотникова а лихо Лизино стихотворение переделали!!! (не вы)
Для начала нужно ввалить уйму средств в строительство питомника и хоз. помещений, в покупку племенных производителей и в раскрутку.

Три года назад накидали бизнес план на питомник САО, питомник окупился, но работы в него было вложено нереально много - спец транспорт для поездок на выставки, контракты на корма через оптовиков в звероводстве, контракты на закуп мяса и субпродуктов у убойного цеха. В итоге помет расходится по среднему ценнику в 240 - 300 тысяч. При этом на питомнике очень крутые инокровные кобели подрабатывающие на содержание питомника постоянными вязками.
Меня лично такой питомник не устраивает тем, что есть лимит на содержание животного - сук выводят из разведения и продают, то же самое с кобелями - три пять лет он вяжет регион и едет куда подальше. И при таком питомнике должна быть толпа специалистов, все расчитывается до мелочей, вы как бы не хозяин питомника, а питомник управляет вами - лишнего щенка не оставить, сука пропустовала два раз - до свиданья. С собаководстве трудно быть таким матерым бизнесменом, чай собаки - не коровы все таки.
И есть очень серьезный риск просчитаться - малейшая ошибка и все полетело. Нужно еще и быть хорошим специалистом в породе, год как минимум потратить на изучение поголовья и предпочтений населения. Можно, конечно, взять и заказать бизнес план у специалистов, но рисков в кинологии в разы больше чем даже в птицеводстве.
Да! По поводу раскрутки забыла уточнить - если у вас нет помощников на питомнике, то раскрутку вы будете оплачивать - перепосты, ведение тем в десятке форумов и сайте, фотограф для обновлений и т. д. - тоже не три копейки стоит.
Н:
Настюшка :-)
Всем очень нравятся большие и умные собаки, а это как правило лабрадоры, овчарки и т. п.
Дорого это и хлопотно - породу разводить. Чтобы щенки ценились, надо по выставкам ходить, награды собирать. А для их получения ох как много нужно в собаку вложить, и не факт, что достанутся
НЕТ!!! НЕ ВЫГОДНО!!! Чтобы заниматься разведением нужно много времени и денег, а "разводчиков" и так хватает
Прививки, прикорм, писи-каки... ОООчень выгодно))))
Fariza Yessenbekova
Альбина Питаева Есть опыт выращивания и воспитания собак, принимали роды все это меня не пугает))) хочу в более масштабном проекте все осуществить) на счет выгоды вы шутите или серьезно ваше мнение???
Многие собаки дороги и содержание и разведение обойдется в кругленькую суму, а им ногие берут в питомниках и с длинными родословными, нет не выгодно что бы покупали нужно иметь документы титулы на выставках и т д а так шпиц, Йорк и чихуахуа мелкие но самые популярные
Думаю. что когда хотят завести собаку. не думают о модной породе. а о надежном друге. Любая собака из приюта будет "модной".если к ней относиться как к живому существу.