Домашние животные

хочу купить доберманна,говорят они глупые очень,правда?

Это люди глупые. Доберманы наравне с овчаркой в милиции служат, а туда как известно не каждого возьмут. Любую собаку нужно воспитывать и дрессировать. Без дрессуры - любая порода умом не блещет.
Антонина Мерзлякова
Лучший ответ
И злые
Говорят много чего, прежде чем покупать такую серьезную породу нужно узнать все ньюансы ее характера, содержания и воспитания. Пока у вас есть какие-либо сомнения либо назревают такие вопросы, доба приобретать нельзя.
Доберман очень умен, сообразителен и хитер, но ему необходим адекватный хозяин, который будет направлять его энергию в нужное русло, обепечивать ему физические и интеллектуальные нагрузки. Если владелец будет недооценивать интеллект своего доба, тот может запросто его переиграть, а это крайне неприятно и даже опасно.
Доберман будет доставлять массу позитива, только если у него будет такой хозяин, которому доб будет подчиняться с радостью.
Такой собаке нужна твердая рука, последовательность в воспитании, активные прогулки, хорошая дрессировка, уравновешенный и умный хозяин.
И добера нужно брать только у хороших родителей, в проверенном питомнике, потому как попортили породу донельзя и шанс приобрести за недорого (особенно без документов) собаку внешне похожую на добермана, а на деле нервную, трусливую или агресивную собаку с неустойчивой психикой очень велик.
Если вы думаете приобретать добермана, советую изучить все про эту породу и пообщаться с ее владельцами. Добер подходит не каждому.
"Доберман, словно музыкальный инструмент - легко расстраивается в руках плохого музыканта. Это все равно, что дать скрипку Страдивари ярмарочному шуту". Витторио Болонья
Не верьте! БРЕХНЯ!! ! Доберман с детства моя самая любимая порода. Могу точно сказать - ОЧЕНЬ УМНАЯ СОБАКА! Если, конечно, с ней заниматься. Очень подвижная, требуются длительные прогулки. Моя первая доберманша.
Ольга Еременко
Ольга Еременко Это мой последний УШАСТЫЙ доберман.
Очень умные, но и ОЧЕНЬ злые! Проблем будет!!!
Не надо хотеть! Не покупайте! Глупые- однозначно! Тем более, при таких "потенциальных хозяевах" !!!
Добер - сложная порода для новичка. И владелец этой собаки должен иметь достаточно настойчивый и твёрдый характер, чтобы потом не закричать "караул".
Ирина Климберг
У вас будет глупая
Alesya Kondratenko
Они очень активные, но они очень умные. Тяжело растить, но хорошая охрана.
А ещё говорят, что за забором что-то лежит, сколько смотрела, нет там ни чего.
Кто говорит, значит не держал у себя собак вообще.
Доберману нужны очень подвижные хозяева, холерики, нужны очень продолжительные прогулки, и само сабой занятия. И будет у Вас самый лучший пес в мире, для Вас.
И главное не забывать, что вожак стаи человек, но ни как не собака. Относится, абсолютно к любой породе.
Jelena Drancuka
и злые..
Irina Moiseevskaya
глупые люди а собаки всегда умные а воспитанные собаки вдвойне умные! Порода прикольная главное воспитание!
Люда Мозговая
Нет, конечно. У меня 15 лет добер был. Умнейшее создание.
Только в молодом возрасте они активные очень - холерики.
Не даром говорят: Собака похожа на своего хозяина. Что воспитаешь, то и получишь в результате. Мне тоже говорили, что кавказы после двух лет дуреют, звереют, кусают кого не попадя, хозяевам тоже перепадает. Суке скоро 6 лет будет, кабелю 3 года, никакого зверства в них не вижу, нормальные и адекватные собаки. И Добера держала, прекрасная собака. в будующем планирую завести парачку доберманов.
Др. Стенли Корен относит добермана к собаки с превосходными способностями к дрессировке. По крайней мере, так говорит Википедия.
Что посеешь, то пожнешь! они своенравны, но преданны и в дрессуре нужна жесткость. (насколько я информированна)
у меня был доберман. жирный похож на ротвейлера. тело широкое -голова узкая. лопал только окорочка. он съел-мебель-веши -дверь. один дома выл. на улице лаял на живое и не живое. жрал дохлых голубей а потом в тухлятине валялся. вот такой милый пёсик.
Виктория Соболева Жирным доберман бывает от перекорма и недостаточности нагрузок - все вина только хозяев.
Лопал только окорочка - что давали, то и лопал. Тело широкое, голова узкая - от этого же + насколько чистокровным был этот доберман.
Портит дома вещи доб от невыхода энергии и недостаточности прогулок, недостатка занятий и дрессуры. Воет от того же + невоспитанность.
Жрет дохлых голубей и валяется в тухлятине от недостаточного контроля за собакой хозяина.
Где здесь выявляется глупость именно добермана?
Боюсь показаться не вежливой, но что-то мне подсказывает, что доберман умнее вас, если вы, собираясь преобрести такую замечательную породу, неудасужились получить полную информацию о нем.
не, они умные )
Krist
Ум собаки не зависит от породы, а от воспитания.... И доберманы оч умные собаки. Не зря же их в некоторых странах используют как служебных (в полиции)... А еще, я недавно читала книгу про добермана Нехаев "Воспитай себе друга", где автор очень интересно и увлекательно описывает о своей собачке-добермане.. . Почитайте и вы все поймете...
Да. Мой кот двери открывает а у друга доберман гадит посреди дома !
Анастасия Бабкина Значит глупый не добер, а ваш друг
достоинства--Бдителен
Бесстрашен
Предан
Идеальный сторож
Умен

Сложности
Равнодушен и холоден со всеми, кроме семьи хозяина
Почти всегда побеждает в драке
Если держать вне дома, то нужно отапливаемое и сухое помещ-----это точно было сказано, что люди глупые, и то что он гадит посреди дома кто в этом виноват? очень умная порода
глупые не собаки а кто их такими воспитал )))