Домашние животные
Тяжело ли тренировать собаку породы водолаз? У меня еще такого опыта не было
Наверное, все-таки, ньюфаундленд? Хорошая, флегматичная порода. Умные, настроенные на человека, поэтому дрессировать их легко. НО ПОДОЙДЕТ ТАКАЯ СОБАКА ТОЛЬКО ТЕМ, КТО НЕ БРЕЗГУЕТ ЖИВОТНЫМИ, спокойто относится к лужам с океан и кучкам по килограмму в течении 6-8 месяцев, запаху псины и слюнявым потекам на стенах, потолке и одежде в течении десяти лет и постоянному, каждодневному тщательному расчесываию собаки ростом с теленка (процесс занимает около часа) Желательно оглядеться вокруг - хотя ньюф животное грузное, ему необходимы приличные прогулки, лучше с купанием, не меньше 1,5 часов в день - рядом с домом желателен водоем и парк. Где-то до двух лет придется очень тщательно следить за суставами, не перегружать их, но в то же время тренировать, кормить дорогими пищевыми добавками типа ГАГ, если у вас лестница, а не лифт, собаку придется таскать на руках, пока не окрепнут ноги. И еще многое, многое - читайте на форумах...
Такой породы уже лет 20 не существует. Она была выведена в Подмосковном питомнике "Красная звезда" и теперь её не разводят.
Вам надо определиться, о какой породе собак идет речь, прежде чем кого-то тренировать. Хорошо плавают любые собаки. Наиболее пригодны в таких испытаниях как "Спасение на водах" собаки пород Ньюфаундленд, Лендзир, Лабрадор и др. ретриверы.
Опыт не появится, если ПРОСТО завести собаку и тренировать её по книгам. Опыт приходит, когда под руководством инструктора начинают тренировки.
В Москве есть бесплатные курсы для собак-спасателей. Там учат собак искать людей под завалами после землетрясений и снежных лавин. На курсы принимаются любые породы.
Была у меня такая собачка. Собаки данной породы послушные, проблем с ними не возникает, все зависит от вас. Почитайте информацию, пообщайтесь с грамотными людьми и наверняка вы найдете с ней общий язык.
У меня была ньюфка. . Заниматься с ней было одним сплошным удовольствием. Команды схватывала на лету. Один раз покажешь, со второго она уже исполняла. Чудесная собака.
какой смысл заводть собаку -если Нет опыта ?
если ныряете хорошо - нет
вообще всех собак тренировать тяжело но если очени постараться то можно ее научить