Домашние животные
Тяжело ли воспитывать собаку породы венгерская выжла? Сложно ли ее "ломать"?
Хочу приобрести эту собаку для охоты.
Куда ее ломать? Легавая собака, не доминантна, не агрессивна . ОКД усваивают элементарно. Натаска дороже, естественно, если сами не можете. В комментариях выше прочитала про ротти - ваши знакомые дебилы и огребут в итоге от собаки неадекватности по полной. У меня ротвейлеры были до охотников, умнейшие псы, обожают детей и всю семью
Ломать вообще никого нельзя. Получите собаку со сломанной психикой, непредсказуемую. Надо воспитывать со щенячьего возраста, обучать правильному поведению и помнить, что вы завели охотничью породу, у которой в генах заложено быть охотником, поэтому натаска, сдача норматива, получение диплома и участие в охоте для выжлы обязательно. Так и в стандарте породы указано : "С рабочими испытаниями (полевые и водные испытания)."
Ломать можно дрова, если больше заняться нечем. Охотничья собака должна иметь контакт с хозяином, иначе после вашей ломки на первой же охоте слиняет от вас и будете искать по окрестным деревням... А обучается достаточно хорошо, у нас на площадке выжла сдавала УГС.
Ломать ее не нужно, просто объяснять надо собаке что вы от нее хотите и все, для этого есть кинологи, которые вас научат взаимодействовать с собакой и не важна порода, выжила так же обучаема, если приложить старания
Юлька Сергеевна
Чтобы показать кто хозяин. Ротвейлеров хозяева ломали, повалив на пол и душили, потом когда собака начинала скулить, отпускали.
а ломать зачем? Ей просто надо правильно объяснить, что от нее требуется. Как вы себе представляете ваш ребенок рос, рос и вдруг его надо ломать. А вы то где были, что он таким вырос.
Юлька Сергеевна
Что ещё за ломать? Вы с совецких времен о воспитании собак только слышали?