Домашние животные

Говорят, что очень тяжело воспитывать собаку породы Доберманн, а как вы считаете???

Вик@4Ка _._
лентяям и неучам всё тяжело, нет собак которых тяжело воспитать. есть хозяева идиоты
Адэлия Тойганбаева
Лучший ответ
Главное, чтобы было желание! И не жалеть времени и сил. Впрочем, это все необходимо при воспитании любой собаки.
Если нет опыта, но есть большое желание учиться - не тяжело. Моя первая собака была доберман, я тогда училась в 6 классе. Читала книги по кинологии, общалась с владельцами этих собак, с кинологами - все получилось. Причем собака была взята в возрасте одного года с ипорченным характером. Все от вас зависит.
Глупости, собака умнейшая, легко обучается, щенок воспринимает дрессуру как игру, ему это чрезвычайно интересно и весело, и необходимо для живого ума. Доберман очень энергичен, поэтому ему необходимы как физические, так и умственные нагрузки. Но эта энергичность вместе с великолепным чутьем, поразительной работоспособностью, и послушанием приносит великолепные результаты.
Другое дело, что брать такую собаку нужно от хороших проверенных родителей, интенсивно заниматься, быть достойным хозяином, которому добер с радостью подчиниться (слабовольный, ленивый, флегматичный хозяин этой породе не подходит, так же как и не очень сообразительный чеовек, доберман такого переигрывает запросто и становится лидером в семье) . Доберману многое дано, но это собака не для каждого. Тем кто говорит о тяжкости воспитания этой породы отправляйте к доберманистам, тем кто имел с этой породой дело и серьезно с ней занимался такие слухи смешны. Или вы думаете, что доберман полицейская собака только потому что людям занятся нечем как тратить свое время на "тяжкое обучение тупарылой породы". Просто нужен ответственный подход и знание особенностей добермана, но это необходимо для любой, особенно крупной породы.
Доберман - служебная собака. А значит, и дрессировке поддаётся легко. Просто это очень активные, возбудимые собаки, которые непременно нуждаются в дрессировке под руководством инструктора, иначе можно наделать ошибок, именно в этом и сложность. Впрочем, если вы готовы к этому и вам это интересно, ничего тяжёлого тут нет - одно удовольствие.
Говорят те, кто думал, что собаку вообще воспитывать не надо, раз породистая, то уже и умная с рождения. Любую породу надо воспитывать и, если человек это понимает и готов, то ничего в этом страшного нет и вообще затягивает)))
Улпан Адиева
Правильно говорят, но.. . людей воспитывать еще тяжелее, хоть они и Хомосапиенс!
Особенность породы - доберманы очень горячи и порывисты. То есть надо как бы предвидеть, что собака сделает в следующий момент - и быть готовым это предотвратить, если надо (впрочем, это со многими породами так) . Насчет "очень тяжело" - ну, не совсем согласна, есть многие породы, с которыми намнооого тяжелее. Но есть и более простые, это тоже факт.
Короче, если есть желание и время походить на площадку, этак раз в неделю с полгода подряд - то Ваш доберман будет воспитан на зависть соседям. )))
Настя Олійник
Они в большинстве своем холерики. А еще тяжело воспитывать большую собаку. Нужно время и желание.
Борило Оксана
тяжело воспитывать большую собаку, но главное - это желание
Легко, если знать особенности собаки и быть готовой проявить в какие-то моменты жесткость.

Разве меня трудно воспитать? Просто любите!
....воспитывать всегда очень тяжело, так как все породные собаки тупорылые, и если не воспитывать такая дурила вырастает....
Тяжело, согласна... но разве это препятствие? Я например ооочень хочу добера и когда появится шанс непременно его возьму... главное что такая собака стоит таких стараний!))))
тяжело... очень!
также
Если начинать с щенка-элементарно, схватывает налету, если молодого пса-тоже очень несложно, потруднее добиться выдержки, собака очень энергичная
Не бойтесь, берите! Порода умная, хитрая, тепло любит (хорошее одеяло, подушку, диванчик удобный) . Двигаться ей надо по-больше. Воспитывать надо, но руку поднимать нельзя, нервную систему испортить можно. Собака первый год черезчур импульсивна, а потом постепенно успокаивается.