Домашние животные
Почему кошки при падении всегда на лапы приземляются ???
это как бутерброд ---маслом вниз )))
не всегда, наша не успела, с 10 го этажа рухнула
а ты почему при прыжке на ноги приземляешься?
Ирина Машкова
не , не всегда ...
Вестибюлярный аппарат работает на 5 с плюсом...
Кошки обладают поразительным чувством равновесия. Оно необходимо им, чтобы лазить по деревьям, ходить по карнизам и крышам, а также помогает им вскарабкиваться туда, где не могут добраться их извечные враги - собаки. В арсенале кошки богатый выбор прыжков. Она может преодолеть препятствие в пять раз выше собственного роста. Чтобы быть в состоянии сохранять координацию движений и чувство равновесия, в каком бы положении ни находилось тело кошки, ей требуется идеально отлаженная специализированная контролирующая система, роль которой выполняет вестибулярный аппарат (орган равновесия, расположенный в костном отделе внутреннего уха) .
Помимо вестибулярного аппарата, равновесие кошки зависит от строения скелета и мышц, а точнее, от многочисленных мышечных рецепторов, ежесекундно сообщающих в мозг о пространственном положении и состоянии каждой мышцы в организме. Кроме того, кошка получает информацию от рецепторов, находящихся в подушечках лап. Координированным центром равновесия у кошки служит мозжечок. Этот отдел головного мозга имеет складчатое строение, что ведет к значительному увеличению его площади. У кошки она составляет около 100 см. кв (для сравнения: у человека - 1500 см. кв) . Размеры мозжечка находятся в прямой зависимости от размеров тела животного и сложности его двигательной активности. "Проанализировав" поступающую в него информацию, мозжечок отдаем "распоряжения" спинному мозгу, согласует различные двигательные акты, а также приспосабливает двигательные реакции организма к меняющимся условиям внешней среды.
Этот процесс протекает молниеносно, так что животное остается ловким и быстрым, не замечая ни процессов адаптации, происходящих в мозжечке, ни интенсивной работы мозга, принимающего те или иные решения по корректировке положения его тела в пространстве. Благодаря этому, а также прямолинейному движению (след в след) и барорецепторам, расположенным на подушечках лап, кошке удается сохранить равновесие канатоходца, даже когда она идет по краю карниза или по тонкой ветке. Кошка превосходит человека с точки зрения чувства равновесия и способности в любом положении сохранять координацию своих движений. Как ей удается при падении с высоты приземляться на все четыре лапы?
Во-первых, этому способствует особое строение позвоночника и мышц тела кошки. Эластичное соединение позвонков и их подвижность в межпозвонковых суставах позволяют ей не только сгибаться вдвое, но и разворачивать корпус вдоль оси позвоночника (изворачиваться) на 180 градусов. Спина у кошки очень гибкая, потому что состоит из соединенных друг с другом мышц, а не связок и сухожилий, как у человека.
Во-вторых, подушечки лап смягчают удар, а связки и хрящи компенсируют его силу за счет хорошей амортизации, что защищает ее от серьезных повреждений внутренних органов. Поэтому при падении с высоты кошка инстинктивно поднимает голову, изворачивается всем телом, чуть опуская круп, и совершает движения в плечевом поясе и поясе задних конечностей в противоположном друг другу направлении, чтобы перевернуться животом к земле.
Равновесие
привязывают гири себе на лапы и падают :)
Потому что у них хорошо развит вестибулярный аппарат )))
Коротко и ясно )))
не всегда и кошки на лапы приземляются