Домашние животные
Отчего мог внезапно умереть попугайчик волнистый молодой?
Купила в субботу попугайчика, он еще не взрослый, молоденький сказала продавец, носик еле розовый и хвост состоял из двух желтых перышков. До этого попугая не держала и поэтому много не знаю. Вчера он был очень веселый, бегал прыгал игрался, кушал пил и громко чирикал, уложила его спать накрыла темной тканью, а сегодня когда я проснулась как обычно его раскрыла и поставила возле окошка на свет, он как будто спал, постоянно открывал и закрывал глаза, ну короче я подумала что он еще спит, у нас сегодня пасмурно подумала что он как люди на такую погоду сонливость чувствует. Потом я включила музыку он обычно начинает чирикать под музыку, не стал в этот раз, все равно сидел открывал и закрывал глаза, после он начал тяжело дышать и отряхивать перья постоянно, отряхиваться. И откуда -то мутная водичка с перьев разбрызгивалась когда он отряхивался, я сначала подумала что он чихнул, но потом обратила внимание что водичка разбрызгивается, когда он трясет перьями. Ну и к трем часа дня он умер. Позвонила продавцу, у которого его покупала, она сказала что он ударился и у него инсульт, но он не летал вчера и позавчера по дому и в клетке просто не об что ударятся, только если он сам не бился об стенки, чего не было. Не подскажите, может кто знает от чего они так внезапно могут умереть?
Причин для гибели может быть очень много. В первый месяц после покупки попугая ни в коем случае нельзя совать руки в клетку, а уж тем более выпускать его. Он мог погрызть известку, обои, очень многие комнатные растения для них ядовиты. при покупке птицы Вы осматривали область под хвостом? Она была сухая?
Любовь Полывьян
Нет не осматривали, не знала что это нужно делать. а из клетки выпускала, но под присмотром, он только до люстры и назад летал и ничего в рот не брал. А почему руки в клетку совать нельзя? и на руки брать нельзя? а как же менять ему в клетке поддон и кормушку засыпать по новой, полюбому контакт будет с клеткой
...или от клещей
Если умер в первую (или - вторую) неделю после приобретения, то это скорее всего инфекция оттуда, где их разводят. Врёт Ваш продавец.
Любовь Полывьян
ну я хочу еще одного взять, как избежать повторной ситуации? давать антибиотики?
Первые пару недель не выпускайте попугая. И не суйте руки к нему... по крайней мере кроме как если для чистки клетки. Не делайте резкие движения. Пока не привыкнет и не станет без страха есть с руки, выпускать нельзя.
А на счёт инсульта... вполне возможно. Попугаи очень чувствительные... если они вас ещё как хозяина не признают.... каждое неловкое движение вызывает у них страх, переживание и депрессию... и от этого они просто погибают.
Ни в коем случае так же не передвигайте часто клетку. Это тоже шок для не привыкшего попугая. Всё же не редко гибель только что купленного попугая-вина незнающего хозяина, а не болезнь.
Остерегайтесь прямых попаданий солнечных лучей на них. Солнечные лучи полезны... но в меру... Почитайте о попугаях в сети. Ну очень много информации о них.
хм... знаете.. такое впечатление.. судя по тому что сказал продавец.... вам просто уже больную птичку продали ( потому что инсульт... очень глупый диагноз.. для человека который занимается птицами) Сочувствую (
Это может быть сильный стресс от нового места.
Любовь Полывьян
Ну он же уже 6 дней у нас был, привык уже и на руки шел.
от инфекции... жалко пташку (((((((((((
у нас остался мальчик, а девочка умерла сегодня утром, все было норм, прожили 4 года мальчик не чирикает теперь
у домашних попугаев и др. птичек распространено заболевание, связанное с зобом, вполне он молодой от этого и умер.
В основном, они немного живут, если что-то с зобом, а тут так внезапно..
ПО определению судьбы, предопределение.
мой тока 10 минут назад сдох из за чего я в истерике