Домашние животные

Думаю о покупке попугайчика волнистого (мальчика) , какие плюсы и минусы? Стоит ли? Они умные? Ручные?

Думаю о покупке попугайчика волнистого (мальчика) , какие плюсы и минусы? Стоит ли? Они умные? Ручные? Привязываются ли к хозяину?

И 2 вопрос: какое ещё есть животное, которое- НЕ пахнет, НЕ спит днём (т. е. не ночное животное), доброе, ручное, умное, а не просто "мясорубка"(есть-какает-спит) ? Кроме кошек и собак.
если и брать то пару обязательно, одному ему будет скучно в клетке но они часто болеют и чирикают, чирикают без конца, даже если тряпкой накрыть.
Татьяна Буторина
Лучший ответ
Плюсы - веселая и смешная яркая птичка в доме. Повышает настроение. Может, научите говорить. Может быть абсолютно ручной.
Минусы - очень много грязи. Попугайчики, как и все мелкие птички, бесконечно какаются.. . Бесконечно.. . То есть, все будет в какашках - клетка (которую надо будет от этих какашек драить часто) , квартира, мебель, кухня, посуда, (да и Вы сами) , тоже будете в этих какашках, если будете выпускать птичку полетать, побегать, посидеть у Вас на плече.. . Кстати, выпускать птичку из клетки "поразмяться" нужно будет обязательно - таковы условия содержания. А значит - все вокруг у Вас будет закакано. (( Вы готовы это драить каждый день?? ? Ибо, повторюсь, какают птички много и практически перманентно (то есть, безостановочно)... Вы готовы обнаруживать птичьи какашки на своих волосах, плечах, в вашей чашке с чаем, на вашем бутерброде? Видеть, как пролетая мимо, ваша птичка отправляет какашку прямо в варящийся на плите суп и в жарящиеся котлеты? В салат? А в клетке все время держать птичку нельзя - сдохнет. (( Поэтому, ГОРАЗДО ПРОЩЕ И ЧИЩЕ держать в доме кошку, или маленькую "пеленочную" собачку! А не рыбок, и не птичек! С которыми так много мороки и уборки! Можете показать этот мой пост своим родителям - от души советую завести кошку, или маленькую собачку, не требующую многократного ежедневного выгула. С ними реально меньше забот и уборки, и гораздо больше радости. Удачи!
Гульзакира Калкабаева Добавте сюда еще и ободранные обои.
Это раньше:

Это мои сейчас:

У меня пара: Гоша и Глаша-Грета)
Раньше был один, разговаривал, был ручной, но было мало времени для общения, поэтому купила ему подружку.
Проблемы, которые будут точно:
Крики и пение, и не всегда в удобное для Вас время.
Какашки - волнистиков невозможно приучить делать свои дела в определенном месте, следовательно, когда их выпускают из клетки, то потом за ними приходится убирать.
Сор - даже самая спокойная и аккуратная птица сорит.
Болезни - даже единичное обращение к ветврачу часто обходится существенно дороже рыночной стоимости самой птицы.
Содержание волнистика стоит определенных материальных затрат, хотя и небольших, а единовременное приобретение приданого - клетки, аксессуаров, игрушек обойдется Вам значительно дороже самой птицы.
Ну а плюсы, это сам попугай, друг)
Татьяна Чижик
Очень советую вам попугайчика и именно мальчика! Одни плюсы, к хозяину очень привязывается, говорить можно научить и будет трещать только так, ночью спит, не будит, днем играет, летает, болтает. Грязи от него ну оочень мало, кушает фрукты и корм не такой уж и дорогой. Единственное что нужно ему, это ваше внимание, чем чаще вы проводите с ним время, тем быстрее он начинает к вам привыкать и разговаривать.
Моему Черри 6лет .Болтун . Неплохо говорит .Во всяком случае, чужие люди его понимают. Но не совсем ручной . Кстати, если не чистить клетку, то пахнуть будет очень сильно . А у вас вообще-то не совсем понятный подход к животным . Хотите ничего не делать и иметь чудесное животное, которое не будет мешать вам жить в свое удовольствие
Мы брпли самца. Уже два года болтает, тишины нет, влетает из клетки и не дает спокойно есть. Забирается в тарелку и сам все пробует. Конечно прикольно, но иногда хочется накрыть его и просто в тишине посидеть. К рукам не привык.