Использовала рулетку для собак около 10 кг. Очень удобно в случае, если нужно дать собаке набегаться, но нельзя спустить с поводка. Не путается под ногами как поводок. Собакой в 10 кг, спокойно могла управлять (это к возможным ответам - "невозможно управлять", "всегда натянут поводок"). Там натянутость эта мизерная и можно всегда зафиксировать длину, вплоть до метра.
Палочка-выручалочка. Но! Обязательно нужно иметь обычный поводок. Поход к ветеринару, дрессировка, поломка той же самой рулетки.
Не выбирайте "МЕЖДУ" . Если хотите приобрести рулетку, то всё равно, должен быть в запасе обычный.
p.s
Не понимаю, как рулетка может резать руки. В один момент длинна фиксируется кнопкой и рывок делается не берясь рукой за трос.
Домашние животные
У кого есть рулетка? Как Вам? Напишите плюсы и минусы? Стоит ли покупать её шарпею?
Айшат Салаватова
Запросто может резать, если, как Вы выше написали, "дать собаке набегаться". То есть, допустим, моя НО на рулетке шерстит по кустам и тут из-за кустов (из-за угла, в любой неожиданной ситуации) выскакивает другая собака без поводка. Бывали прецеденты, когда другие собаки на нас бросались. Бывали прецеденты, когда моя начинала бросаться. А поводок размотан на 2-3 метра в этот момент. Собаку к себе приходится подтягивать как на удочке - потянул, зафиксировал, потянул, зафиксировал, и так до тех пор, пока расстояние не сократится достаточно (а это 2-3 моих рывка), чтобы можно было поймать собак за ошейники и растащить в разные стороны. С обычным поводком процесс куда быстрее и удобнее.
По мне в рулетках только 2 плюса-возможность регулирования длины поводка и то, что в отличие от обычного длинного поводка тросик не грязнится в межсезонье. Для крупной собаки барабан рулетки слишком большой, неудобно таскать в руке. По пересеченной местности гулять тоже неудобно-тросик запутывается в кустах и высокой траве. С маленькой собакой по дорожке парка чинно прогуливаться-да, удобно.
У нас есть рулетка Флекси на 25 кг, трос, 7 или 8 метров. Подарили её нам))) Использую её когда у 8-ми килограммовой суки течка. Для выгула 15 килограммового кобеля (а шарпей поболе весят) я её не использую. Во-первых в людных местах такая длина все равно бесполезна. Даже такой казалось не крупный бобик как мой гарцающий, подходящий к прохожим в пределах этих 8-ми метров может нервировать людей. Во-вторых - отрабатывать команды и работать рулеткой так как обычным поводком нереально. В третьих - если собака активна, плохо воспитана и достаточно крупна и сильна тросом хозяин может получить ожоги и порезы рук, ног при собачьем рывке. У меня кобель хорошо отдрессирован, до безлюдных мест идет на поводке (капроновый 3 метра), а там я его отпускаю и мы играем, ходим, отрабатываем команды и т д.

Мне удобнее обычный поводок, рулетка много места в руке занимает и оперативно подтянуть собаку к себе на рулетке не получится - трос все руки сотрёт. У меня овчарка, 30 кг.
Лайка, хаски, цвергшнауцер, Йорк на рулетках. Но на короткое время- дорогу перейти.
Елена Костенко
Шарпею в самый раз
мои все на рулетках лет уже 15 или больше
Использовал рулетку, когда мой пёс был щенком и не был абсолютно послушен. Сейчас рулеткой не пользуюсь вообще, да и поводком редко - живём на окраине. Он вообще у меня цивилизации боится, поэтому поводок скорее для того, чтобы когда он чего-то неожиданно испугается ничего не случилось.
Ещё использую рулетку, когда подруга отдаёт своего пса, когда уезжает на отдых — чужая собака — бОльшая ответственностью.
Мне с ней абсолютно некомфортно, удобней простой поводок.
Ну, это вам решать- стоит, или не стоит.
Прекрасное средство для прогулок, если пёс хорошо воспитан (не рвётся с поводка). Но нужно понимать, что как средство для дрессировки оно не подходит.
Использовала рулетки для пса 18 кг и 9 кг. Они делятся весовым по категориям.
Первую брала на 20 кг (фирма flexi). Прослужила она мне около года, а потом мой 18-ти килограммовый мальчик рванул как следует поводок и трос просто вылетел. Руки сам трос мне не разу не обжог, но был случай, когда гуляли с подругой и пёс обежал вокруг неё и потянул поводок (она тогда была в шортах, а он любителем погоняться за полёвками). Ожоги не сходили месяц.
Вторую рулетку мне подарили (фирма triol). Она была на 10 кг и на мы с племянницей какое-то время выгуливали её пса (9 кг). Уже были осторожней. Полетела эта рулетка на 7-ом месяце.
И последнюю я покупала, когда переезжала с собакой в город (фирма тоже flexi). Сразу брала на 50 кг для надёжности и ленточную для большей безопасности. Вот эта рулетка до сих пор у меня, ей уже больше 2-х лет. Проблем с поведением не появилось, пёс как не тянул простой поводок, так и не тянет. А то что они большие и тяжёлые (что уж скрывать) мне лично не доставляет никаких неудобств. Вожу к вету, в транспорте и дрессирую только на простом поводке.