Домашние животные

У кого есть рулетка? Как Вам? Напишите плюсы и минусы? Стоит ли покупать её шарпею?

Использовала рулетку для собак около 10 кг. Очень удобно в случае, если нужно дать собаке набегаться, но нельзя спустить с поводка. Не путается под ногами как поводок. Собакой в 10 кг, спокойно могла управлять (это к возможным ответам - "невозможно управлять", "всегда натянут поводок"). Там натянутость эта мизерная и можно всегда зафиксировать длину, вплоть до метра.
Палочка-выручалочка. Но! Обязательно нужно иметь обычный поводок. Поход к ветеринару, дрессировка, поломка той же самой рулетки.
Не выбирайте "МЕЖДУ" . Если хотите приобрести рулетку, то всё равно, должен быть в запасе обычный.

p.s
Не понимаю, как рулетка может резать руки. В один момент длинна фиксируется кнопкой и рывок делается не берясь рукой за трос.
Cветлана Вершинина
Лучший ответ
Айшат Салаватова Запросто может резать, если, как Вы выше написали, "дать собаке набегаться". То есть, допустим, моя НО на рулетке шерстит по кустам и тут из-за кустов (из-за угла, в любой неожиданной ситуации) выскакивает другая собака без поводка. Бывали прецеденты, когда другие собаки на нас бросались. Бывали прецеденты, когда моя начинала бросаться. А поводок размотан на 2-3 метра в этот момент. Собаку к себе приходится подтягивать как на удочке - потянул, зафиксировал, потянул, зафиксировал, и так до тех пор, пока расстояние не сократится достаточно (а это 2-3 моих рывка), чтобы можно было поймать собак за ошейники и растащить в разные стороны. С обычным поводком процесс куда быстрее и удобнее.
По мне в рулетках только 2 плюса-возможность регулирования длины поводка и то, что в отличие от обычного длинного поводка тросик не грязнится в межсезонье. Для крупной собаки барабан рулетки слишком большой, неудобно таскать в руке. По пересеченной местности гулять тоже неудобно-тросик запутывается в кустах и высокой траве. С маленькой собакой по дорожке парка чинно прогуливаться-да, удобно.
У нас есть рулетка Флекси на 25 кг, трос, 7 или 8 метров. Подарили её нам))) Использую её когда у 8-ми килограммовой суки течка. Для выгула 15 килограммового кобеля (а шарпей поболе весят) я её не использую. Во-первых в людных местах такая длина все равно бесполезна. Даже такой казалось не крупный бобик как мой гарцающий, подходящий к прохожим в пределах этих 8-ми метров может нервировать людей. Во-вторых - отрабатывать команды и работать рулеткой так как обычным поводком нереально. В третьих - если собака активна, плохо воспитана и достаточно крупна и сильна тросом хозяин может получить ожоги и порезы рук, ног при собачьем рывке. У меня кобель хорошо отдрессирован, до безлюдных мест идет на поводке (капроновый 3 метра), а там я его отпускаю и мы играем, ходим, отрабатываем команды и т д.
Мне удобнее обычный поводок, рулетка много места в руке занимает и оперативно подтянуть собаку к себе на рулетке не получится - трос все руки сотрёт. У меня овчарка, 30 кг.
Татьяна Рузина
Лайка, хаски, цвергшнауцер, Йорк на рулетках. Но на короткое время- дорогу перейти.
Елена Костенко Шарпею в самый раз
мои все на рулетках лет уже 15 или больше
Елена Азима
Использовал рулетку, когда мой пёс был щенком и не был абсолютно послушен. Сейчас рулеткой не пользуюсь вообще, да и поводком редко - живём на окраине. Он вообще у меня цивилизации боится, поэтому поводок скорее для того, чтобы когда он чего-то неожиданно испугается ничего не случилось.
Ещё использую рулетку, когда подруга отдаёт своего пса, когда уезжает на отдых — чужая собака — бОльшая ответственностью.
Мне с ней абсолютно некомфортно, удобней простой поводок.
Ну, это вам решать- стоит, или не стоит.
Ай[K]А
Прекрасное средство для прогулок, если пёс хорошо воспитан (не рвётся с поводка). Но нужно понимать, что как средство для дрессировки оно не подходит.
Использовала рулетки для пса 18 кг и 9 кг. Они делятся весовым по категориям.
Первую брала на 20 кг (фирма flexi). Прослужила она мне около года, а потом мой 18-ти килограммовый мальчик рванул как следует поводок и трос просто вылетел. Руки сам трос мне не разу не обжог, но был случай, когда гуляли с подругой и пёс обежал вокруг неё и потянул поводок (она тогда была в шортах, а он любителем погоняться за полёвками). Ожоги не сходили месяц.
Вторую рулетку мне подарили (фирма triol). Она была на 10 кг и на мы с племянницей какое-то время выгуливали её пса (9 кг). Уже были осторожней. Полетела эта рулетка на 7-ом месяце.
И последнюю я покупала, когда переезжала с собакой в город (фирма тоже flexi). Сразу брала на 50 кг для надёжности и ленточную для большей безопасности. Вот эта рулетка до сих пор у меня, ей уже больше 2-х лет. Проблем с поведением не появилось, пёс как не тянул простой поводок, так и не тянет. А то что они большие и тяжёлые (что уж скрывать) мне лично не доставляет никаких неудобств. Вожу к вету, в транспорте и дрессирую только на простом поводке.