Домашние животные
У кого были дегу, напишите плюсы и минусы а так же ваши мнения о них
С дегу нужно найти общий язык, чтоб больно не кусался, как в первом ответе. К примеру, мы с подругой покупали дегу одновременно, из одного помёта. Её дегу кусались, наши нет. Одного дегу мы забирали у неё себе, ловили в кожаных перчатках. Через месяц, это было абсолютно ручное животное. Да, укус дегу серьёзен, может прокомпостировать палец насквозь. Но делает это он в крайнем случае. При правильном обращении, дегу не кусаются, даже самые строптивые (а характеры у них разные). Их нельзя хватать внезапно, особенно сверху. Перед укусом, животное предупреждает, показывает своё недовольство криком. Кстати, у дегу богатый "лексикон".
Клетка нужна большая, с защитой дна от прогрызания. Есть такие с решёткой на дне. Это самое дорогое вложение. Мыть такую клетку непросто. Это минус. Но плюсом, что дегу абсолютно не пахнут и мыть клетку придётся раз в месяц, а то и полтора.
Дегу сильно мусорят. В радиусе полуметра от клетки, придётся убираться каждый день.
Дегу дневные грызуны, подстраиваются под режим хозяина- это плюс. Ночью колесо скрипеть не будет)
Дегу долго живут.
Кормить дегу можно исключительно кормом для дегу, плюс ветки, крупы, сушёные травы. Поход в лес у нас всегда заканчивается большим веником из веток и пакетом с травой. Несколько печенюшек со стола, может погубить дегу (знаю такой случай).
Дегу животные на любителя. Они очень подвижны. Сидеть на руках долго не будут. Часто слышала негативные мнения от заводчиков крыс. Это абсолютно разные животные. Дегу шиложопы, как белки. Их не так давно держат дома, по сути, это дикие животные. Интересны своей уникальностью, ещё не испорченные селекцией. При правильном питании и содержании, крепкие здоровьем.
Моё мнение- дегу держу 8 лет. Не променяю ни на каких других грызунов. Дегу, несмотря на свою шиложопость очень контактны. Наблюдать за парой (или даже тройкой) дегу в клетке, одно удовольствие. Ребёнок рос с дегу с пятилетнего возраста. Сейчас ему 13 и дегу не надоели. Если бы это были злые крокодилы, то не держали бы столько времени)
Дегу долго живут.
У меня была дегу!!! Они грызут и больно кусаются!!! Она красивая была! Чистоплотные! Только для них над закупиться. Тысяч на 5! Она сама то не дёшево стоит!