Плюсы:
- Мылый, пушистый, забавный. У сирийских хомяков может быть несколько вариантов окраса.
- Довольно прост в содержании.
- Не дорог в содержании. Достаточно потратится один раз на клетку и оснащение и потом тратится время от времени только на корм.
- Довольно самостоятельным, при наличии игрушек способен занять себя сам. В отличии от многих других животных, не слишком нуждается в человеческой компании. Его можно оставить на несколько часов одного (при условии что в клетке есть занятия) .
- Ручной хомячок любит играть с человеком, лазать по нему, спать на ладонях.
- Можно приучить ходит в туалет не по в сей клетке, а в лоточек (что значительно облегчает уборку) .
Минусы:
- Недолгий срок жизни (1,5-4 года) .
- Неручной хомячок полная противоположность ручному: он агрессивный, пугливый, необщительный. Стремится избегать человека.
- Сумеречно-ночной образ жизни. Днем он спит или же просто не слишком активен.
- Не слишком высокий уровень интеллекта.
- Склонность к грызению - пробует на вкус все что угодно.
Что-то среднее (не минус, и не плюс) :
- Неуживчивость с себе подобными. То есть, нельзя содержать более одного хомяка в одной клетке - будут драки.
- Постоянно требует движения: бег, лазанье, прогулки, и т. п.
- Запах от клетки в том случае, если малоподходящий наполнитель и нерегулярная чистка клетки.
Домашние животные
Хочу купить хомяка.Напишите плюсы и минусы этих домашних животных
милые зверьки, но живут мало.
+они потешные-они вонючие, постоянно надо убирать у них в клеточке, а если убежит то долго будешь ловить
Хомяки в отличие от многих более крупных домашних животных, обладают рядом преимуществ:
- они прекрасно подходят для начинающего любителя домашних животных;
- стоимость приобретения доступна каждому;
- не занимают много места;
- мало едят;
- приучаются ходить в туалет на лоточек (специальных туалет для мелких грызунов) .
- Хомячки стоят не дорого.
Только плохо что живут мало, в зависимости от условий содержания и кормления от 1,5 – 3,5 лет. В среднем – 2 года. Их нельзя купать, а если не убирать раз в 3 дня подстилку в клетке то вонять начинает хомяком на всю квартиру, да и сам хомяк на руках у человека может запросто сделать свои дела. И если вы вдруг случайно потеряете его в доме и он проникнет в платяной или бельевой шкаф, то хана ---обгрызёт в хлам все края одежды и белья. Причём найти его и вернуть в клетку в большом доме будет очень проблематично. И пару ему нельзя в клетку подсаживать, порвут друг друга, выживет сильнейший_такая у хомяков есть особенность непоправимая.
И ещё_ни когда не сможет хомяк воспринять свою кличку, хоть как его назовите. Это ночные зверьки и на ночь вам придётся выносить клетку с хомкой в кухню. Но и оттуда вы будете слышить как зверь грызёт решётку клетки и скачет.
- не занимают много места;
- мало едят;
- Хомячки стоят не дорого.
они тупорылые... от них воняет ...они не чувствуют высоту.. весь день сидят и жрут, спят, бегают в колесе.. на вид милые, место мало занимают, их можн омучить
+ У них миловидные мордашки, интересно за ними наблюдать как, в прочем, и за любыми животными
- они большую часть дня спят, а бодрствуют ночью; специфический хомячий запах, мало живут, какие-то не ручные они (сами по себе) .
Ну в общем, я бы хомяка не завела, хотя и жили раньше несколько (по очереди по одному) . Они какие-то неинтересные, есть грызуны намного активнее, привязчивее к хозяину (например крысы, но они тоже мало живут) . Заведите лучше морскую свинку. Очень хороший зверь. Если будете ей заниматься будет очень ручная, откликаться на кличку, запаха сама по себе не имеет, если регулярно чистить клетку. Живет относительно долго 8-10 лет (может и дольше если долгожитель) . Она не намного больше хомяка, зато гораздо интереснее. И напрасно все думают что они тупые и сидят на месте целый день "как овощ", на самом деле они очень активные, любопытные и замечательные зверьки.
На мой взгляд + это то, что он мягкий теплый пушистый комочек.
зато " - " больше:
1. они не привязываются к людям, т. е. не будет хомячок тебя любить
2. они имеют неприятное свойство сбегать из клетки (особенно джунгарские - они очень хорошо прыгают и пролезают сквозь решетку)... даже если им охрану приставлять, рано или поздно он удерет и будет грызть мебель, ковры, какать по углам, может добраться до муки, круп и прочего и все попортить. Полный кошмар.. . При этом будет шуршать по углам, пока не поймаешь.
3. Клетка должна регулярно чиститься, т. к. у нее будет специфический запах
Вот как-то так)))
зато " - " больше:
Вот как-то так)))
У меня дома живут 6 джунгарских хомячков. Они очень забавные, но ночью не спят вообще, приходится их выносить на кухню, чтоб не шуршали. Ну и конечно запах, если пару дней не поменяешь у них опилки...
живут мало. .
у меня хомяк вообще с растением ассоциировался - постоянно спал и ел. ну и уборка в аквариуме.. . всё.
Лучше покупать карликовых !)Они не воняют. Обожают бегать в колесе. По клетке прыгают выртятся. из нее нос высовывают. очень милые. кошки их боятся которые у нас дома живут. у меня два хомяка. ну если захотите зделась свой большой домик для хомяков из большой клетке то большая вероятност что он убежит. вот мы сделали большую клетку убегали. но мы находили. Желаю удачи классные животные
Плюсы: они очень игривые, не сидят на месте, постоянно бегают, даже на ручках подержать нльзя, очень смешные, набивают свои щечки и они становятся больше тельца.. .
А теперь минусы.. : Очень вонючие (даже чмокнуть нельзя, противно) , хомяки - ночные животные, с ними поиграть можно только утром и вечером, днем они спят. , у меня живет в клетке для попугаев, там поднимающиеся дверки и она поначалу постоянно САМА открывала и выбегала (сейчас все прочно замотано проволокой, но и проволку она пытается сгрызть). , жувут мало.. . вобщем, лучше заведите кролика
Хомячок - прекрасный выбор :) Конешно надо за ним ухаживать, и клетку чистить - это само собой, как и за другим животным.
Минус - маленькая продолжительность жизни, очень жалко когда умирают... .
Если хотите чтобы жил подольше - покупайте его малышом. , и хорошо ухаживайте. Помните, что все зависит от хозяина.
если хотите того кого можно "помять в руке",то это отлиное животное!
в неделю 1 раз я убиралась, и не вонял он у меня!! ! правда для меня они немного скучные- вечно сонные)
и если можно так сказать бездушевные! в одно время у меня жили хомяк, морская свинья, и крыса. Из всех этих лучше всего морская свинья!)))