Домашние животные

Хочу купить таксу. Какие плюсы и минусы?

Так, простите, а какая порода всего этого не делает? ! Я держу такс уже 14 лет и до сих пор полы не вскрыты, диваны не превращены в норы и пр. ! Обои ободраны? Так у какого заводчика, который растит щенков не в клетках, по другому? У моей знакомой маламуты- так это у неё бетонный пол и вой на весь дом, а не у меня! По сей день у нас такс целая свора и не нужны никакие роты и овчарки! (прошу не обижаться любителей этих пород собак) . Настоящий таксятник просто не сможет жить без таксы!

Такс существует 9 разновидностей- 3 по шерсти ( г/ш, длинношерстная и жесткошерстная) и 3 по размеру ( стандарт, миниатюра, кроличья) . На собственном опыте могу с полной уверенностью сказать, что длинношерстная разноидность такс самая ласковая, преданная и не шкодная. Шерсть длинников хорошо собирается пылесосм и невпиявливается в одежду и мебель. Жёстики- самы вязкие в работе, самые настойчивые и "жёсткие". С шерстью вообще проблем нет при правильном и своевременном тримминге- жёстики не линяют. Гладкие таксы- самые упрямые, а шерсти от них больше, чем от длинношерстных пород. Так что есть из кого выбрать!
Хотите счастья- заведите таксу!
А на последок вот такой стишок ( автора не знаю, к сожалению) :

У меня была собака- я её любила!
Она съела кусок мяса- я её любила!
Она писала на коврик- я её любила!
Она тапочки сожрала- я её любила!
Я сказала той собаке: " видишь, всё терплю! "
И ответила собака: " Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! "
Татьяна Бобылева-Жданова
Лучший ответ
Это большая собака в маленькой упаковке, абсолютно бесстрашная-не знаю, это + или -. Поскольку охотник (даже самая маленькая, кроличья) , то ведет себя как любая охотничья собака- может вываляться в... чем-нибудь неприятно пахнущем, подобрать и слопать какую-нибудь гадость, охотиться на кошек и птичек, убегать, увлекшись интересным следом. Слабое место-позвоночник. А так-кому нужна маленькая смелая собака-такса самое то. К тому ж большой выбор как по размеру-стандарт, карлик, кролик, так и по типу шерсти-гладкий, жесткий, длинный.
в принципе, всё, что здесь написали - правда. ещё и хозяйкой в доме себя чувствует и имеет привычку "огрызаться" с домашними, если не "поставить её на место" (и делать это приходилось часто) , обожает валяться на кровати, а потом из задницы, пардон, шерсть вытаскивать приходится (потому что наша красотка, ессно, не намерена спать на покрывале - она его стаскивает и укладывается на простынь) , перекопала нам весь огород на даче (я её даже научила команде "копай! "-показывала пальцем, где рыть надо, так она нам все сорники огромные повытаскивала, они ж когда роют, всё на своём пути сметают =) )...ооооочень умные и хитрые, сообразительные... наша как-то раз поранила лапу, её все жалели, конечно, пустили даже на диване полежать... так через несколько дней она уже во всю носилась по лесу как торпеда, только вот дома у неё почему-то начинала болеть лапа, она показывала "больную" лапу и "ковыляла" к дивану =))) короче, рассказывать можно до бесконечности байки про неё...9 лет я жила бок о бок с нашей таксой, сейчас собака живёт с родителями и, положа руку на сердце, я могу сказать, что люблю нашу таксюху, но СЕБЕ я таксу наверное не заведу... просто не моё это... хотя, кто знает, может скучать буду без её проделок =))
Обожаю эту породу! У меня есть одна карликовая такса, хочу вторую, так люблю, что минусов не вижу! Веселые и жизнерадостные! По поводу грызучести - все разные, у меня не грызучая, а у сестры -очень! Но меньше она ее за это не любит! По поводу линьки, то у меня гладкошерстная, по этому шерсть по квартире не летает! Вообщем отличная порода !
Такса - охотник. Причем - бесстрашный. Приставать будет ко всем встреченным ею собакам, независимо от размера. Это - минус. Да, и про шерсть тут правильно написали. Она жесткая и колючая, как иголки. Втыкается во всё, что надевается.
Маленькая, умная и хитрая бестия. Это - плюс.
Виктория Лётченко У так 3 разновидности по шерсти существует, а не только г/ш!
+ сосиска на ножках, преданность, отважность
- безбашенность и бесшабашность;
поскольку "норковое" животинко - будет везде "рыть норы" (скатать в рулон линолеум в коридоре - для нее труд на пару дней) , везде все копать и грызть
ООООООООЧень не советую!! ! Вам мало кто правду скажет! Спрашивать надо на дрессировочной площадке. Таксы очень сильно лезут. Весь дом будет в шерсти. Такса выведена для того, чтобы залезть в чудую нору и там всё разворошить. Вот так она и дома себя ведёт. Такса кусает детей. Особенно суки. Таксы ссут на кровати.
Но они такие хорошечки, что невозможно отказаться. Но я завела голую китайскую хохлатую.
Алина Торохова такая же беда была с таксой...такую породу в частный дом надо...сейчас живет в частнике кайфует,таскает сусликов у знакомых и не пакостит,к улице свободный доступ с утра до вечера...
может кроличьи себя по другому ведут...
а у меня была и у знакомых...и нам пришлось расстаться и им...
откройте объявлеия отдам в хорошие руки-таксы лидируют...
может есть конечно редкие случаи у кого не с таким характером собачки.но думаю редко..
и игрушек было куча у собаки и еды и костей,а только отвернешься сразу напакостит,то сгрызет что-нибудь,то навалит...
всю кв нам разнела,плинтуса поотрывала,оби ободрала...ладно бы когда никого дома не было,а то слышишь притихла,зайдешь в комнату а она обоины кусок тянет...за всех не говорю,может у кого и по другому..шкафы купе открывала вещи портила-грызла..приходилось на скотч заклеивать перед уходом.
НО:с таксой настолько интересо было,настолько она смышленая,смешная,сильная не по размеру,храбрая.поэтому только в свой загородный дом-тогда проблем ноль
Очень грызучие!
минус - да у них вроде нет минусов, плюс - они очень преданы, вот раз ко мне наш сосед подошёл, так мой такс аж до магазина за ним гнался =)))))
они очень капризные и грызучие. берите лучше другую породу