http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=3 тут посмотрите
Краснохвостые и бурохвостые жако. Мифы, домыслы и реальность.
Непревзойдённые говоруны, самые способные по части разговора, интеллектуалы… сколько ещё хвалебных эпитетов вам приходилось слышать о жако? Наверняка много, настолько много, что невольно возникала мысль «ХОЧУ!». Вот тут-то и начинается самое интересное – никто не говорил о трудностях, которые возникают при появлении этого серого пухового комочка у вас дома. О трудностях мне и хочется рассказать, чтобы вы представляли себе, каким может оказаться ваш питомец, и чтобы потом не было горького разочарования.
1. ШУМ
Жако достаточно шумная птица. Если вы любите тишину и покой, то это явно не ваш вариант. Птица может скандалить, требуя что-то, может просто свистеть, потому что ей ХОЧЕТСЯ свистеть, настроение такое, а может рычать. Рычат обычно дикие жако, и сколько они будут рычать только им одним известно – может и год, может и дольше. Да, и даже если жако разговаривает, он может делать это очень громко и очень навязчиво. Утренние «концерты» для жако, увы, норма, и если вы любите поспать подольше – это не ваш вариант.
2. ГРЯЗЬ
Жако регулярно чистят перья, отсюда появляется и летает по всей квартире выдернутый пух. Ещё они любят помахать крыльями, и, как следствие, остатки корма, пух и перья отправляются в самостоятельное путешествие по вашей жилплощади. Да, остатки корма они как правило вышвыривают из кормушки и пространство вокруг клетки оказывается замусорено. Справлять физиологические потребности внутри клетки могут они все, но почему-то не хотят. Стоит выпустить жако и он первым делом постарается нагадить куда-нибудь мимо, желательно с как можно большей высоты, для этого «удовольствия» птица будет даже терпеть, лишь бы сделать эффектный «шлёп» с люстры или шкафа. Пылесосить комнату вы теперь будете каждый день. Готовы к этому? И не забывайте, что очень многие склонны к аллергии на пух и перо, которая в обычной, повседневной жизни никак не проявляется и по сути представляет собой мину замедленного действия.
3. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ
Жако самодостаточны, порой настолько, что общение с человеком ему не нужно вообще. Птица будет сидеть как болванчик, заниматься своими делами, и присутствие человека её будет только нервировать. Ваша роль будет определена на уровне прислуги: принести поесть, убраться, и т. д. Готовы к такому повороту событий? А ведь так может случиться - жако все разные, двух одинаковых (как и среди людей) вы не найдёте. И хватит взахлёб смотреть видеоролики, где жако сидит на руке и даёт лапку – таких роликов единицы, а сколько птиц сидят и ничего не делают, просто как элемент интерьера, ведь это им не нужно и их не переубедишь, и такие ролики что-то никто не выкладывает. Жако – однолюбы и именно по этому не надо удивляться, что ваш супруг (супруга) уже давно установили с птицей контакт, а от вас он просто шарахается. Так и будет, и объяснить птице что «я тоже хороший, люби меня» не реально. Да, будьте готовы к тому, что жако не любят детей, и пока ваш детёнок не подрастёт, птица будет относиться к нему как к источнику опасности и может его сильно покусать. Ещё у жако ярко выражен склонность к доминированию – он постоянно будет проверять вас на «прочность» и в ход пойдут все ухищрения. Готовы к постоянной войне с хитрым и изворотливым серым тираном? А к тому, что он всегда будет пытаться ставить себя выше всех? Подумайте…
4. ТРАВМЫ
Эта часть, пожалуй, самая острая. Жако кусаются, причём кусаются очень больно. И не всегда укус является следствием агрессии, просто они так общаются с себе подобными. Если вы и есть тот счастливчик, которого (из всей семьи) выбрал жако для общения,
Домашние животные
Жако Ребят напишите плюсы и минусы в приобретений Жако... еще нужно ли покупать Вет. паспорт.. Заранее Спасибо!!
Ветпаспорт 20 руб стоит, а нужен он, для отметок о прививках.
Интересен тот факт, что попугаи - долгожители. Они живут около 60 лет, а некоторым удается отпраздновать 100-летие. Попугаи на страже закона - нередкое явление. Попугай Бейби из США поймал воров. Благодаря отличной памяти, он запомнил всех грабителей по именам, и назвал их представителям закона. Попугай жако - большая знаменитость, и для него есть место в книге рекордов Гиннеса: птица знает более 400 слов и может разговаривать целыми фразами.
Вопрос: "Как приручить попугая жако? ", - волнует хозяина с самого момента приобретения элегантной птицы. Попугая можно научить выговаривать более ста слов. Приручение жако состоит из нескольких этапов. В течение 1-го - 2-х дней, оставляют птицу в покое. Спустя несколько дней, возможно посещение жако. Следует соблюдать осторожность: неуместны шум, громкие звуки. Недельной изоляции вполне достаточно, и можно приступать к процессу приручения попугая. Изучают настроение питомца: птица может проявлять интерес и удивление. Жако любит играть, покусывая палец человека, слегка подталкивая хозяина, или громко щебетать. Попугай жако очень нетерпелив. В брачный период птица необычайно возбуждена, перья взъерошены, основное внимание уделяется самке: характерно негромкое посвистывание.
Жако может стать агрессивным, недовольным. В этом случае, ему необходимо предоставить покой, иначе попугай травмирует хозяина. Приручая жако и, зная характер его поведения, необходимо, в первое время, оберегать птицу от лишних воздействий извне. Клетку поднимают повыше, ставят на шкаф. Важен режим кормления. Попугай ест через 3 - 4 часа в течение первого месяца пребывания в доме. Частое кормление закрепляет контакт между человеком и птицей. В пищу годятся: вареное, мелко накрошенное яйцо, теплая каша, печенье, белый, слегка размоченный хлеб. Очень маленьких особей кормят из пипетки. После двухнедельного пребывания в доме, жако разрешает хозяину кормить себя.
Старших птиц приручают, находясь возле клетки во время их еды. Важно соблюдать тишину; можно тихо разговаривать с попугаем. Следующий этап - приручение жако к руке. Кормят его с ладони, просовывая руку в клетку. Насытившись, попугай отходит в сторону, только тогда руку вынимают из клетки. Приручение к руке длится 3 - 4 дня. Хорошо иметь терпение: для привыкания нужно время.
В природе встречается много видов попугайчиков; от совиных до волнистых и какаду, но попугаи жако - удивительные и интересные птицы, способные подарить радость всей семье, и стать надежным другом, при правильном и бережном отношении к ним.