Домашние животные
Помогите! Вопрос про попугайчика волнистого! (Смотрите внутри)
Помогите! как приучить попугайчика волнистого кушать вместе со мной, содится мне на голову на плечи, не боятся рук! Он очень рук боится! как к рукам приучить?! Попугаю почти год!
Видимо, попугай напуган кем-то, кто-то хватал руками, , может быть, ловили. Они - такие, раз напугают, потом уже очень долго или навсегда они будут бояться. У нас было 2, так и остались дикими. Но если очень постараться, можно приручить, но не быстро. Самое главное - никогда никакого насилия и ласковое обращение, чтобы забыл о страхе. Ну и вкусненьким кормить с рук, резких движений не делать.
у попугайчиков такая особенность, они всегда по наклонной стараются подняться выше) вы попробуйте взять в руку карандаш, подставить его, чтобы попугайчик сел и потихоньку опустите карандаш ниже кисти. . он как правило постарается подняться выше и окажется у вас на пальце. во время этого всегда разговаривайте ласково с ним и он быстро привыкнет! а когда привыкнет сидеть на пальце, то можно и научить его *целоваться* и брать лакомство у вас изо рта. . а кушать вместе с вами учить его не желательно! он может нечаянно оказаться в тарелке с горячим супом и это совсем его оттолкнет от вас!
Год- уже поздно, пожалуй.... Приучают совсем маленьких обычно к руке, дают утром голодной птичке корм с руки, обычно хватает недели, и они привыкают. А вот кушать с вами- это вовсе не надо, они то любят полакомиться из тарелки хозяев, но это очень вредно для их здоровья. Я после того как потеряла одного из-за того что он все ел со мной, в результате чего заработал проблемы с печенью и прожил только 5 лет, теперь второго запираю в клетке в то время, когда мы садимся кушать....
Вообще приучать попугайчика надо в возрасте 35-40 дней, в идеале, когда он родителей быстро забудет, а человека не боится. Ну а сейчас он совсем к рукам вряд ли приучится. Попробуйте чуть-чуть посадить на диету, на пару часов (это для них много) , а потом осторожно поднести корм на руке. Когда кушаете сами, приглашайте к столу, зовите, показывайте вкусненькое. Сначала может спуститься на краешек-и то хорошо. Потом, если не делать резких движений и не смотреть пристально, осмелеет.
У меня тоже было несколько. Все с разными характерами. Воспитывались с месячного возраста. Первый перестал садиться на ладонь после того, как ему повредили крыло. Но на руку садился спокойно. Третий с руки не слазил. А этот - на голову садится, на плечо, а на руку - нет. В год приучить к руке будет сложно. А на голову плечи он и сам сядет, только выпустите его из клетки и пусть полетает по квартире. Ну а если на кухне сядет на стол, то, может быть и в тарелку полезет.

надо просто немножко подождать пока он к вам привыкнет и со временем он сам станет к вам содиться на голову
пиричирикивайся с ним дружески, и подсвистывай на его пение. Это вызовет у него доверие к тебе.. . и когда он начнёт подлетать к тебе постарайся телом стать не подвижным. Это успокоит его и не будет вызывать волнение. А ещё хорошо если от тебя будет исходить запах зелени, травки, листьев или что-то напоминающее этот запах. Громко не разговаривай когда он сядет к тебе на руку или на плечо.... постепенно, с годами, он привыкнет к твоему настроению и начнёт подстраиваться под него.
У меня был опыт такой. Когда я стояла на кухне чистила картофель и бросала в кастрюлю с водой, то попугайчик чтобы привлечь к себе внимание слетел с моего плеча и плюхнулся вводу (специально) Я его спасла но сильно перепугалась за него.
Так что помни: приучишь, то потом уделяй внимание, а то погибнет попугайчик! (