Домашние животные

В аквариуме насос, который подает кислород, должен быть включен постоянно?? Или его надло отключать время от времени??

он должен работать постоянно.. и чистить его надо хотя бы раз в месяц!
Римма Заболотная
Лучший ответ
Все зависи от многих причин - емкости аквариума, числа рыб и их размера, наличие растений.
Если растений нет, то должен быть включен постоянно.
Если есть, то только ночью, т. к. в темноте из воды кислород потребляют и рыбы и растения.
Днем с растениями можно выключать, т. к. растения сами вырабатывают кислород. Это если аквариум хорошо освещается.

Если Вы содержите лабиринтовых рыб, то можно вообще не использовать компрессор, т. к. эти рыбы дышат атмосферным воздухом.
У меня круглый аквариум, всего на 15 литров, я вообще насос не включаю, если у Вас большой аквариум- должен работать постоянно (так мне консультант из фирмы, торгующей аквариумами, сказала).
На ночь отключаем все: и насос, и свет. Рыбы тоже спят.
Постоянно. Можно даже без аэрации (пузырьков) . При выключении на 30 мин. погибают полезные микроорганизмы, которые отвечают за биологическое равновесие в аквариуме.
выключать нельзя, только если меняешь воду иначе рыбки могут умереть
Сам подумай - вот живешь ты в аквариуме....)
Aizhan Satbayeva
У моей подруги есть рыбки, она отключила насос на 1 день, все рыбки здохли))) )
Юлька )
Желательно - постоянно, это ведь источник кислорода для рыбок + он очищает воду! Его надо разбирать и промывать раз в неделю. Если выключаешь, то не больше чем на день!!!!
он должен постояно работать