Домашние животные
купили рыбок, в аквариуме установили кислород, но он шумит, на ночь его можно отключать? кто говорит можно кто нельзя.
Если в аквариуме много зеленых растений, то опасно выключать одновременно подсветку и аэратор - растения в темноте сами потребляют много кислорода.
Отключите, но смотрите за рыбками: если начнут подплывать к поверхности воды и хватать ртом воздух - срочно включайте обратно!
Меня тоже раздражает этот шум. Аквариум большой - 200 литров стоит в холле. А муж не разрешает выключать на ночь. Эти фильтры такие шумные :-(((
Нельзя!
И здесь... "кто говорит можно кто нельзя. "
Если нет перенаселения рыбок, если температура воды не завышена, если стоит постоянно работающий фильтр -- то можно.
Надеюсь, под словoм "кислород"(также если шумит), Вы имеете ввиду компрессор.
Eго уже лет десять не использую. Стоит обычный фильтр два в одном - фильтрация и аэрация воды.
И что же у вас за кислород такой, что шумит. Вы, наверное, кислородную пушку установили? Нельзя выключать. Ну вообще-то можно, только потом не удивляйтесь, почему все рыбки сдохли.
Я отключаю не только на ночь, но и когда ухожу на работу
пузырики можно отключить. Главное чтобы фильтр продолжал работать!! !
У вас скорее всего отдельная помпа? они жутко шумные. А вот фильтр вообще не должен шуметь (только неисправный) . Если к самому фильтру прицепить воздушную трубку - максимум шума будет от легког шелеста пузыриков - никакого жжужания.
У меня вообще нет никаких пузыриков уже не первый год, главное чтобы фильтр воду перемешивал.
Ведь для чего вы их включаете? Сами пузырики, поднимаясь к поверхности никакого кислорода в воду не отдают, иначе они бы не доплывали до поверхности, а растворялись в воде. Они всего лишь увеличивают площадь поверхности воды. Как помните из физики, площадь поверхности пузыря больше площади той поверхности, на которой он возник. Соответственно через пузырик в аквариум попадет больше кислорода, чем просто через спокойную гладь воды. Однако заметьте, что при работе достаточно мощного фильтра на поверхности тоже образуются волны + вода постоянно перемешивается: посчитайте, сколько литров за час прогоняет через себя ваш фильтр и сколько в аквасе всего-то воды.
Вывод: если рыбки неприхотливые, достаточно растений и раздрожает постоянный грохот помпы - выключите нафиг. Еще лучше к самому фильтру трубочку прикрепить - и нет проблем!! !
Заходи в мои фото, там отдельный альбом.
Не желательно, рыбки могут сдохнуть от нехватки кислорода! Лудше тогда поставить аквариум в другое место!
У меня в комнате стоит аквариум, но я привыкла к шуму фильтра-кислорода.
Включаем только днем - живут уже 3 года.
Другие включают ночью, и тоже ничего.
Точно скажу - чем больше аквариум, тем проще.
Другие включают ночью, и тоже ничего.
Все зависит от того, какие рыбы в аквариуме.
зависит от вида рыб....
Нельзя
Кислород выключать можно, если он у тебя подходит по литражу к аквариуму, и при этом работал долгое время .вода наполнилась кислородом. Ну, а чтобы не шумел, подложи под компрессор что-то помягче
можно не переживайте, кислород можно включать когда все дома, а когда ушли все выключили.
Важно: вид рыбок ( лабиринтовые, например, вообще в кислороде не нуждаются) и литража аквариума. Хорошо если есть растения. Если рыбки неприхотливые, то можно выключать на ночь.