Сухим кормом. Натуральным, собственного производства трудно поддерживать необходимый баланс веществ.
Но сухой премиум-класса. Никаких вискасов. . там нет ни мяса, ни полезных добавок, такого рода корма делаются из кукурузной дребедени и сбрызгиваются для вкуса жиром... беее.. .
А еще лучше анализы сначала сдать, посмотреть в каком состоянии котик, от этого отталкиваться.
Домашние животные
По вашему, чем нужно кормить кошку? Сухой корм, влажный, натуралка, совмещать? Обоснуйте свой ответ.
Ира Филиппова
а это читали? прошу заметить - автор статьи - зарубежный, где и корма на порядок выше по качеству.http://www.blister.ru/zooclub/food.htm
Если кошка у вас хорошо ест натуралку, то кормите лучше натуралкой только. А вот если плохо ест, то уж сухой корм давайте ей, только супер премиум класса, не покупайте корма эконом класса-испортите кошке здоровье. Смешивать корм и натуралку нельзя.
Я кормами не кормлю. Да и сама стараюсь консервы не есть. У меня все кроме птиц содержались на натуральном питании.
Мира Султанова
А у нас с натуралкой проблема, не ест она то, что по схеме положено есть кошкам на натуральных кормах. Поэтому кормлю хиллсом и иногда балую говядиной и курицей по-чуть-чуть. Ни творог, ни яйца, ни крупы она не ест. Поначалу я заморачивалась, готовила специально, но все это смывалось в унитаз(((
только натуралка. :http://www.blister.ru/zooclub/food.htm
Мира Султанова
Вот у меня кошку невозможно кормить натуралкой, не получается сбалансированный рацион, хотя с котенка еще пытались приучить, но многое из положенного (да почти все) по схеме она игнорировала. Из натурального признает только говядину и курицу, ни о каком твороге или яйце и речи быть не может.
стиральный порошок и пиво
обосновать? это забавно)))
Совмещать.
Сухой корм не ниже премиум класса в соответствии с возрастом и состоянием всегда в миске. Всегда доступная свежая вода.
Пару раз в день сырая говядина или вареная куриная грудка, варианты с небольшим количеством зерновых (курица с кашей к примеру) , пару раз в неделю перепелиное яйцо или куриный желток.
Обосновываю.
Промышленный корм (и сушка, и консервы) легче переваривается и если кормить только им, то пищеварительных ферментов будет меньше. В случае необходимости перевести животное на натуру (бывает такое) можно огрести ряд проблем в виде несварения и т. п.
Если кормить только натурой, то ферментов будет много. Но если Вам случится оставить кошь на пару дней одну, то нет ничего удобнее сухого корма. Непривыкшее к промкорму животное тоже в этом случае тоже может дать проблемы.
Таким образом кормя кошку смешанно мы поддерживаем пищеварительный процесс в среднем состоянии, позволяющем безболезненно отклоняться в ту или иную сторону.
Безусловно, если нет возможности покупать хороший промышленный корм, то уж лучше натуралка, чем вискасы-дрискасы. Думаю отсюда убеждение, что "это все химия".
Ну, и производители промкормов стараются убедить людей в том, что нужно кормить животных исключительно их продукцией, сами понимаете откуда. Им надо продать побольше.
Я уже писала, что ветеринар завода Роял Канин подтвердила на лекции правильность смешанного кормления, чем приятно меня удивила и вызвала дополнительное уважение к данному корму :)
Обосновываю.
кот питается тем же чем и вы.
Светлана Морозова
Нет, кошки хищники, им либо натуралка, либо хороший корм
натуралка.
хотя кошка питается роялом канином уринари сухим. но это бабушка приучила ее с детства к вискасу и пошло поехало, когда она со мной жить оставалась кормила натуралкой.
и собу тоже кормим только натуралкой.
во первых ты точно знаешь что съела твоя собака. полезная пища, витаминки, нету всяких болезней.
кто-то расказывал что после смерти вскрыли собаку. ктр 5 лет ела сух корм.. . в желудке были непереваренные огромные (разбукшие кусочки корма
и собу тоже кормим только натуралкой.
Только не сухой.. . Лучше натуралка, возможно, влажный.
Светлана Морозова
Влажный вреден для зубов, в этом плане сухой лучше
Кормлю кормами премиум класса, балую рыбкой только варенной мяском, молоко творог сметана. То что сама ем никогда не даю, кроме каш, жаренное ни в коем случае, сладкое уж тем более)
Светлана Морозова
Но смешивать нельзя
Лучше натуралкой, какой бы качественный сухой или консервированный корм не был, он всё равно содержит разные консерванты. Вы сами можете проконтролировать какую пищу вы даёте, а какого качества и с каким сроком годности добавляется мясо даже в корма премиум-класса, никто не контролирует. Если говорить о сбалансированности, то она для каждой особи индивидуальна, тут лучше консультироваться с вет. врачом.
Сания Султан
По поводу отсутсвия контроля качества у производителей кормов супер-премиум класса Вы ошибаетесь. Я была на заводе Роял Канин в Подмосковье и как раз контроль качества меня поразил больше всего.
И потом, то, чем кормят людей в наших магазинах - это просто отдельная песня :) Для людей у нас контроль качества уж точно отсутсвует в большинстве случаев. А ведь кошек мы кормим этой же магазинной едой...
Я вообще слышал, что от сухого корма у кошек может быть рак. Там же химия. Всё равно, что человека чипсами кормить.
Светлана Морозова
Зависит от корма, бывают с содержанием 50% мяса и выше, бывает где 5% "мяса"
вы люди погнали на этих кошках. пи.... ями кормите их вместо добавок и чем придётся
обоснование: посмотрите на мусорке какие жирные
Светлана Морозова
И больные
а наша британка любит овсянку со своими кошачьими смесями
Светлана Морозова
Это не натуралка
Кошку нужно кормить 2раза в день: утро, вечер. Никогда не оставлять еду в миске после того, как она поела. Вода должна быть всегда. Моей старшей кошке 15лет, второй-10,еще-3года. Все в свободном выгуле. Все девочки, младшие стерилизованы. Кормлю овсянкой хорошего качества (варю 2мин), добавляю в нее растительное масло всегда, мед иногда, яйцо сырое часто. Овсянку смешиваю с селезенкой. Это каждый день, иногда-мясо, печень, почка, курица. Мясные продукты-- в сыром виде. Это блюдо посыпаю сухим кормом (штук 10-15,не больше). Часто даю творог с рынка. Молоко редко. Рыба--очень редко, хотя они любят (но я не люблю запах рыбы). Кошки веселые, шерсть хорошая. Тьфу-тьфу....