Домашние животные

почему ветеринар говорит что кошку 2месяцев нужно кормить только сухим кормом? когда она у меня ест спокойно натуралку

я ветеринар, возможно ваш врач просто хочет заработать, продавая вам корма.

на языке есть вкусовые сосочки, которые различают вкус пищи, определенная зона языка различает определенный вкус: сладкий, кислый, горький и их комбинации, во время еды пища раздражает определенные зоны языка и животное чувствует вкус пищи. Корма же содержат вкусовые добавки, которые раздражают всю поверхность языка, и со временем вкусовые сосочки перестают различать разные вкусы и отмирают, в результате животное, которое длительно питалось кормами, просто не чувствует вкус нормальной пищи, и поэтому не ест ее
кошка это плотоядное животное, а пищеварительная система плотоядных приспособлена для переваривания именно мяса. а мясо и другая белковая пища переваривается в желудке, а каши и супы перевериваться в кишечнике, а у плотоядных животных короткий кишечник, и каши и супы успевают перевариться только наполовину. кормить кошку нужно белковой пищей, которая будет полностью перевариваться в желудке, а каши и супы нужны как наполнитель для кишечника, ведь если кормить только белковой пищей, то у кошки начнуться запоры.
от неправильного питания, если увлекаетесь рыбой и дешевыми кормами, может развиться мочекаменная болезнь, особенно склонны к ней коты, ведь у котов мочеиспускательный канал тоньше чем у кошек, и камушки и песок застяют в нем.
в дешевых кормах несбалансированы микроэлементы (кальций фосфор и магний) , а в рыбе очень много фосфора, а для того чтоб усвоился 1гр фосфора нужно наличие в организме 2гр кальция, а чтоб усвоился 1гр кальция, нужно 0,7гр магния, если кальция не хватает, то лишний фосфор оседает в почках в виде камней, если не хватает магния, то оседает и фосфор и кальций, это и есть причина МКБ. рыбу можно давать не чаще 1-2 раза в неделю.

а если корма, то хорошие, в которых сбалансированы все микроэлементы, типа роял канина.
Kamila Kostanova
Лучший ответ
Светлана Данилова я кормлю натуралкой, както пока не думаю о сухом корме
Светлана Данилова а вы сами советуете пациентам сухой корм?
Смотря что вы подразумеваете под натуралкой. Если каши с рыбой, супы, сосиски и все прочее со стола, то от такой "натуралки" кошка быстро потеряет здоровье. Если даете не менее 70% сырого мяса, совсем немного каш пополам с тушеными овощами, творог и другую нежирную кисломолочку, плюс витаминно-минеральные добавки для кошек, тщательно поросчитывая процентное соотношение всех ингредиентов, то такой натуралкой можно кормить и дальше. Но качественный сухой корм ничем не хуже правильной натуралки, и там уже все сбалансировано.
ну ест и пусть ест, главное. чтобы натуралка была качественная. а не каши малаши
Что ест.. тем и кормите. Просто сухим кормом проще.. если кошка живет в квартире.
Светлана Данилова мне проще натуралкой кормить, сухим дорого выходит
видимо вет понимает, что для большинства людей "натуралка" = мойва с кашей.
Поетому и советует ком.
Вы чем кормите?
прочитала коммент.
Прав вет... натуралка ПРАВИЛ"НАЯ дороже сушки.
Если вам на сушку тратиться жмет, представляю, ЧТО ест кошка...
Светлана Данилова и чтоже вы представляете?
и какой он корм рекомендует? ? интересно просто
натуралкой тоже не дешево кормить.. . или вы имеете в виду еду со стола - супы, котлеты и сосиски?!
Светлана Данилова он не сказал каким именно, просто сказал лучше сухим кормить чем натуралкой
Если будете кормить натуралкой, то кошка будет здоровой, а вот ветеринар останется без работы. Вот и рекомендует
Светлана Данилова получается он заинтерисован чтобы кошка болела?
Есть разные ветеринары. даже в одной ветклинике встречаю сторонников натурального питания, а другие ветврачи наоборот, советуют сушку.
Akmaral Moldabaeva
Не издевайтесь над кошкой! Правильное кормление натуралкой намного дороже (да и хлопотней, что уж тут говорить) , чем кормление профессиональным сухим кормом. Так что если не хотите тратится и заморачиваться переводите на сухой корм, там уже все сбалансированно. Я сейчас про нормальные корма, никаких вискасов-фрискисов, китикэтов. А кормление натуралкой не имеет никакого отношения к еде со стола, к каше с мойвой, молоку и т. д.
Тоня Жилина
Если натуральный рацион кошки сбалансирован (ничего жирного, соленого, копченого) и не включает в себя еду с человеческого стола (некоторые любят супом кормить) , а также если сухой корм был рекомендован ветеринаром не в качестве лечебного, то можете спокойно продолжать есть натуралку
Какой натуралкой кормите?

Если качественная и всё по балансам, то кормите натуралкой.
Если для Вас понятие натуралка - это то, что Вы едите сами, тогда сухой корм суперпремиум класса.
Ветеринар хотел позаботиться о вашей кошке, я не знаю под каким видом выы хотите сказать "натуралка". Но, знаю то, что многие, и даже я, пользуются кормом Kitekat . Попробуйте и вы)) Даже слоган есть: Kitekat - Еда энергичных кошек
Если натуральная еда сбалансированная, то спокойно кормите натуралкой и не переживайте. Животное кормят обязательно лечебным сухим кормом если есть какие то проблемы. Ну или для своего удобства, если не хотите заморачиваться с готовкой. Сбалансированная натуралка и хороший сухой корм по полезности равносильны.
Не правды!
Светлана Данилова что не правда?