Домашние животные

Почему большинство людей кормит собак сухим кормом? Нигде такого в природе нет, чтобы собаки/кошки ели сухой корм

Корм должен быть натуральный, и никакого вреда нет.
Сотни тысяч лет волки /домашние собаки как то обходились без сухого корма, а теперь вдруг без сухого нельзя?
Мой Кис (1969-1984) всю жизнь питался исключительно натуральными продуктами - кормов тогда просто не было. И очень много болел, преимущественно из-за неправильного питания (я не раз рассказывал подробно).
Нынешний Барсик - изначально кот моей жены. Она его всю жизнь кормит хорошими сухими кормами. Ему сейчас уже 11 лет, здоровье - не сравнить с тем, что было у Киса. Когда в 2013 она подобрала еще и котёнка-девочку - мы поначалу кормили ее кормами для котят, влажными или сухими, потом она стала питаться вместе с Барсиком. С ней тоже всё в полном порядке.
"Практика - критерий истины", не так ли?
Жадра Рыскулбекова
Лучший ответ
В природе псовые и кошачьи едят только что убитых животных, выросших в природной среде. Вы сможете своей собаке или кошке обеспечить такое питание? Или все-таки купите мясо, выращенное на ферме, с применением тех же сухих гранулированных подкормок скоту и птице, а еще растущим на антибиотиках и гормонах, и скормите? В качественных сухих кормах все сбалансировано, их состав приближен к естественному корму. Как показывает практика, животные, питающиеся качественным сухим кормом, живут долго и сохраняют кондицию и здоровье до старости.
А вы едите только то, что в природе есть, и то, что ваши предки сотни тысяч лет ели?
Я за натуралку.
Тот кто выбирает сухой корм, он либо ленивый, либо времени нет...
Галя Русьянова
ровно потому, почему такое же количество людей кормят кашами и супами. чего в природе точно нет
Елена Киреева
Что ж сегодня всех про сушку проперло спрашивать...
4-й вопрос с утра... как минимум
Морозова Ольга
Ну они ж не в природе живут) кормим, так как человечество развивается, придумали сбалансированный корм) вы же не отказывается от мороженого (допустим), а без него жили раньше и не умирали)
Olyna Kalugina
Да потому что уже выросла целая армия собак и кошек, которые совершенно не способно есть видоспецифичную пищу. И это уродство размножается и рожает таких же инвалидных себе подобных. И кормят их кормом, потому что на мясе оно сдохнет.
У моей псины на мясо аллергия, спасибо заводчикам . И что делать? Гречкой с овощами кормить? Так он не свинья и останется голодным ) Приходится кормить беззерновым сбалансированным кормом из сегмента низкий протеин - низкий жир, стоит зараза как целая корова.
Sumbile Sagatbek
А где вы видели ОДОМАШНЕННЫХ собак в природе? Какая вообще разница естественная еда для животного или нет? Главное что бы была полезна
Анна Войтенко
Во-первых, "в природе" вообще нет собак и кошек, это домашние животные, а те, что бегают "в природе" по улицам - результат безответственности человека, питаются они отбросами и живут раза в 2 меньше, чем могли бы, так что питание и рацион таких животных даже не рассматриваю.
Во-вторых, Вы знаете, как составить животному полноценный рацион на натуралке? Где в наше время купить приличное мясо и субпродукты, которые кошка-собака будет есть? (Извините, но напичканное химией магазинное мясо далеко не все животные будут есть, а не у всех есть знакомые в деревне или хороший рынок недалеко). Хороший натуральный рацион - полезен, конечно, но не удобен, например, в поездках, или когда приходится ехать в командировку на 1-2 дня, оставляя кошку дома, да даже если просто выдался такой период, когда весь день на работе, ведь натуралка, особенно летом, быстро портится в миске. А если животное изначально с проблемным здоровьем и требуется соблюдение определенного количества белков/жиров или аллергик, то составить натуральный рацион еще сложнее. Если же под натуральным кормом Вы подразумеваете еду со своего стола, то тут только однозначно - так кормить собак/кошек нельзя, это вредно для их здоровья! Я выросла в селе и всегда у нас с рационом кошек/собак не заморачивались, что едим, то и им, еще и смешают, как поросятам.. Так я лет до 12 считала, что 8-10 лет жизни животного - это что-то нереальное, долгожители.
В-третьих, сухие корма сухим кормам рознь. Есть и отрава типа Вискаса, Китекета, есть и хорошие, типа Ориджена, Шезира, Аканы и т. д., от которых не бывает проблем со здоровьем.
Поэтому плохая натуралка (несбалансированная, некачественная или еда со стола) и плохая сушка одинаково вредны. Хорошая натуралка и хорошая сушка одинаково приемлемы, тут уж каждый выбирает для себя и своего животного.
Kukla Bala
Людмила Жукова Отрава - это крысиный яд, а не корма типа Вискаса. На сколько я знаю и проверила на своем опыте Вискас это нормальный сбалансированный рацион для кошки. В деревнях они живут меньше так как кроме корма едят всяких мышей и крыс. Корм тут совершенно не при чем.
Почему нельзя? Можно. Но далеко не все собаковладельцы могут составить правильный рацион, многим неудобно - покупать отдельно мясо, субпродукты, овощи, все это таскать, морозить, резать, балансировать... Лучше уж качественная сушка, чем еда со стола.
Так и люди когда то мамонтов ели, где сейчас мамонта добыть
Наташа Шумейко
Мы натуралкой кормим