ни чем не лучше. у нас большая собачья компания, на натуралке только моя собака, все остальные на сушке. я пыталась перевести его на сушку, проконсультировались с ветврачом, сдали анализы, подобрали корм.. . и через месяц гидронефроз почки. полгода лечились, теперь имеем хроническую болячку. а, например, у друзей ньюф с хроническим гепатитом, из помета (9 щенков) он остался один, все остальные погибли до 1,5 лет, питается исключительно сухим кормом и, в качестве лакомства, всякие собачьи вкусняшки. собака в прекрасной форме, по нему и не скажешь, что у него такое серьезное заболевание.
и таких примеров можно привести очень много. так что всё очень индивидуально.
Домашние животные
А почему не рекомендуют кормить собаку сухим кормом? Объясните толково, а не "просто не рекомендуют". Чем же лучше натур?
Janet *жан*
Привет, Ольга! Давно не встречались. А я своему Чернышу вариировал натуралку с сушкой. День одно - день другое. Каши с мясом, или рыбой, обязательно, масло натуральное. Живя за городом, покупал на ферме отбракованных телят, давал пару раз в неделю сырое мясо, печень, внутренности, кости, ну, и вареное, конечно. Лопал все как мясорубка, да ещё и радовался. А из сушки, конечно, что получше: "Педигри", "Чаппи", "Ройял канин". Дороговато, конечно, но - любовь зла....
Натуралка не всегда лучше, просто привычнее для многих.
Хороший корм конечно же лучше !
Мясо далеко не всегда можно купить хорошее, а каши это для набивания желудка, вроде как сыта собака, только как сходит по большому вся каша и вышла.. .
мелким собакам вообще сбалансировать натуралку не возможно, они станут есть только мясо
Хороший корм конечно же лучше !
Попробую объяснить.
1. Вы знаете из чего делают сухой корм? Допустим там есть мясо (оставим в стороне вопрос какое?) , например нежный парной ягненок. Вы можете это утверждать, глядя на дурно пахнущие комочки? Даже, если он и был парным, то после такой консервации там ничего полезного не осталось.
2. Рис, соя, картофель и т. д. Чем рис в корме лучше риса, сваренного в кастрюле? Непонятно.
3. Витамины и минералы. Хорошо. Только одной собаке их надо больше, ибо она живет в одних климатических условиях, чем другой, живущей в других условиях. Да и обмен веществ у каждого животного свой.
4. Добавьте к перечисленному глютамат натрия и ему подобные добавки, консерванты и др.
5. Да, корм удобен, он нужен, это хорошее подспорье для заводчиков. Но говорить, что он полезней, я считаю, не этично.
6. И еще, если корм даже суперпремиум, такой замечательный, почему же огромное количество владельцев с трудностью подбирают марку, подходящую их собаке. От других кормов та же аллергия и проблемы с ЖКТ. http://www.ambull.info/modules.php?name ...int&sid=85
Поясню, что кормление собак пельменями, макаронами и исключительно кашами со следами мяса я не отношу к правильному кормлению.
Мы кормим уже 6 лет кормом Хиллс. Раньше кормили со стола или дешевым кормом. Собака заболела сильно. Можно кормить сухим, только постоянно должна быть вода не из под крана, чистая. Не давать при этом ничего другого. кот есттоже корм сухой, до этого ел всё, стал писить кровью. Перевели на корм-красота. Уже 10 лет будет.
В-1-х- не так-то легко найти неподдлельный корм на территории СНГ;
во-2-х, не так легко подобрать корм (пусть и настоящий) для каждой индивидуальной собаки.. .
Лучше кормить качественной натуралкой.
Лиля Логинова
Верно! полностью согласна!!!!
Ирина Кошелькова
Согласна, и чем дороже корм, тем большая вероятность подделки.(дешевые подделывать нет мысла)
Кто вам это сказал? Прекрасно кормят многих производителей всю жизнь. Собаки в прекрасной форме и отличного здоровья! Только корма надо подбирать грамотно. Не ниже уровня Суперпремиум и кормить по инструкции. А вот неправильно сбалансированная натуралка может принести не хилый вред животному....
в качественном сухом корме все сбалансировано - причем разные виды кормов (даже одного производителя) на разный размер собак и на разный возраст. Просто нужно покупать качественный корм и все. Чтобы грамотно кормить натуралкой нужно уволиться с работы и превратиться в собачьего повара :) оно вам нужно???
Почему не рекомендуют, просто идет война между сухим и натуральным, козырей и там и там хватает, и минусов тоже. За сухими кормами стоит бизнес и ветеринары вольно или невольно становятся рекламными агентами. К тому же потребитель тупеет и объяснить ему как кормить натурпродуктами гораздо сложнее нежели порекомендовать сушку. Но смею заверить, что понастоящему хорошей сушки на всех не хватит, с ростом потребления нарастут и казусы. Так что каждый выбирает по себе, кто-то выясняет качество сушки и пользуется, кто-то кормит чаппи в надежде на изначальный запас здоровья собаки, кто-то кашу держит как базу, добавляя натурпродукт по мере возможности и необходимости, кто-то мясу отдает первенство.
Потому что от сухого корма собака, как и кошка много пьет!!!! Следовательно на почки большая нагрузка! !
Я бы на вас посмотрела если бы одно сено ели=)))
Ольга Коваленко
Так наоброт ведь - обильное питьё идёт напользу.
Сено с сушкой сравнивать нельзя. В сушке есть всё, а в сене - только сено - клетчатка.
А, имхо, натуралкой кормить - болшой риск аллергии...
Юлия Наточий
я бы на вас посмотрела, если бы Вы сырое мясо ели и кости грызли...
Моей сушка запрещена врачами - панкреатит.
не знаю почему, но ветеринары (да и многие собачники) рекомендуют натур. от сухих типа кожа сохнет, с желудком беда и т. д. вобщем не знаю, свою кормлю мяском, ливером, кашками, творогом, рыбой, овощами и фруктами. и рацион богатый и не надоедает одно и тоже
Рамиля Джинахунова
Какие "многие" собачники? Вы бы такое сказали владельцам известных питомников! Вот бы они удивились....
Смотря какой корм, если импортный, то по-лучше натуралки во многом! у натуралки гораздо больше минусов, особенно если в рационе только каши да каши!
В собачьем сухом корме всё сбалансировано, расчитана определённая норма на сутки. Если Ваша собака кроме этой нормы будет периодически получать угощения, типа хлебных сухариков или колбаски, то норма будет нарушена - получится перебор. Мы свою собаку не перевели на сухой корм по этой причине, т. к. с детства приучили к угощениям. Это только одна из причин, другие для нас отпали сами собой.
Кто и где Вам Не рекомендовал? Вам надо на любой " собачий" сайт, там все плюсы сушки (собачники считаюют, что минусов у качественного корма нет)
Ольга Коваленко
Спасибо.
Сухой корм для собак, тоже самое что бургеры для человека. Сможете им питаться по 3 раза в день всю жизнь?
Рамиля Джинахунова
Ага...Вы еще бургеры сравните с обезвоженной пищей для космонавтов! Разбираться -то надо...Корм корму рознь! Голова-то не только для того,чтобы шапки носить!
Готовые сухие корма бывают разного уровня качества! Чем больше затрат при производстве (качественные ингредиенты, отсутствие консервантов и искусственных красителей...), тем меньше его срок годности и выше цена! Хороший качественный сухой корм на может стоить 20 у. е. за мешок! Чем кормить разрекламированными по ТВ кормами из супермаркета, то лучше тогда кормить натуралкой!
потому что очень вредно
Ольга Коваленко
Необосновано
Юлия Наточий
а подробнее? в чем именно вред?
не знаю, кто Вам нерекомендует. Нам все веты говорят, что сухой корм более сбалансирован.
Хотя, пожалуй педигри не стоит кормить, а нормальный сухой корм содержит все необходимое для собаки.