Домашние животные

почему не стоит кормить кота кошачьим кормом?

я где-то слышала, что у них после этого корма могут отказать почти, это на самом деле так?
Svetlana Tukalevskaya
В первую очередь, не стоит давать, потому что, как правило в таких кормах есть добавки, которые вызывают привыкание, как наркотик. После чего со временем животное просто не сможет без него обходиться. На счет почек не знаю.
Я кормила свою кошку сухим кормом, гулять она ходила на улицу. Со временем она перестала есть обычную еду и постоянно ждала корм. Один раз она осталась дома и естественно ей пришлось нужды справлять в латок. Когда я его меняла то увидела кровь. Ветеринар сказала, что это от корма. Я перестала его покупать, примерно через четыре дня голодания кошка начала опять питаться нормально. Думаю никакой корм не заменит нормальную полноценную еду.
Куколка Вуду
Лучший ответ
От дешевых кормов действительно пользы ждать не приходится. А вот качественные профессиональные корма суперпремиум- и холистик-классов очень даже полезны, они содержат все, что необходимо кошачьему организму, и в нужных пропорциях. К тому же нормализуют рН мочи, тем самым профилактируя возникновение камней в почках. Только корм надо подбирать индивидуально.
Галя Кудашкина
Смотря, что называть кормом. Если китикет, вискас и пр. погань эконом класса, то безусловно это отрава. Если Корма суперпремиум и холистик, то ими кошек лечат.
У моей пенсионерки вынужденное вегетарианство. Коты сидят на хлебе, постном борще, сырых куриных яйцах (в сыром белке содержится ядовитый антивитамин Д) . В среднем, на таком питании живут года два-три.

Вискас (хотя бы день в неделю досыта) в такой ситуации улучшает качество шерсти и блеск глаз и продляет жизнь.

Вообще, кошачий корм - от бедности. Состоит из третьесортной кукурузы, отработанного ресторанного жира и простых витаминных добавок. И стоит соответственно.

Не все готовы тратить на питание кота столько же денег, сколько на себя любимого.
Что вы несете?!!! Знаю лично кошку в 26 (!!! БЛИН!!! ) лет, которую кормили только Вискасом. Это - конституция. Мои, к примеру, не жрут вареную курицу и т. д. Полюбили Дарлинг! Я сама не в себе была, а они просят. Рыбу не едят, правда, одна соленую, сушеную ест. Кошка кошке - рознь!!!
Анна Иванова
Животное будет болеть, мучатся и раньше умрет.
Aidana Aimaganbetova
После совсем дешевых да.

А так, что коты, что собаки на сушке проживают и дольше и проблем со здоровьем меньше.
То что "бабушка рассказывала" что кормили только со стола и жила долго долго правда, но сейчас породы другие, при селекции накапливаются не только признаки пород но и рецессивные гены, которые выбраковывались естественным образом ранее.
При отсутствии естественного отбора на первый план выходит не живучесть, а посторонние признаки.
На кормах для питомцев лучше не экономить, скупой платит дважды. А плата может быть высока - жизнь и здоровье котэ.. . В дешёвые корма добавляют различные вредные добавки, красители, уселители вкуса, которые могут вызвать превыкание
Надежда Цой
Ну вообще смотря каким если сухим то кот или кошка совсем откажется от еды и будет у вас выпрашивать его. А если консервами то это не так у меня котенок ест консервы там вискас китикет и не от чего не отказывается ест и натуральную пищу и консервы.
Ирина Юдина
отказать, вряд ли, но вот если он у вас кастрат, то лучше сухого корма не давать- будет плохо ходить в туалет, ему больно будет. А вот мокрого корма можно иногда и давать. А так лучше сметанки, каши, суп.
Елена Маслова
Натуральный корм всегда лучше. Потому он живой и полезный. Если бы у меня была бы кошка, я бы ее кормил натуральным кормом, как своего пса. Рыбой там, котлеткой, и т. д.
да я тоже слышала у моей бабушки кот Боня ел только корма (сухие) и умер ветеринар говорил то что забилось или что то такое, говорил что кошкам можно есть но постоянно должна стоять водичка или молоко