Домашние животные
Как опасен диабет у котёнка?
Приобретали котёнка. Красивого, чистопородного, потрясного. Хозяйка предупредила , что котёнок иногда натыкается на предметы. Он действительно натыкается, но видит нормально. Бегает, прыгает, но иногда натыкается. И вот мы пошли на прививку. Сказали ветеринару об этой особенности кота. Тот посмотрел в его глаза и сказал, что это возможно сахарный диабет ...У меня, может, и глупый вопрос, но - кот не умрёт из-за диабета? Получается, у кота врождённый диабет? И как такое могло случиться? Родители с родословными, чемпионы всякие, из питомника. Чем опасен диабет?
Диабет опасен для всех.
lдиабет передается по наследству.. у чистопородных животных большинство генов переходит в гомозиготное состояние, поэтому любые болезни проявляются в первом поколении.. от диабета, если диагноз подтвердится и вы не будете контролировать уровень сахара в крови ежедневно и регулировать его инъекциями инсулина, котенок умрет...
Ничего смешного, что врач по глазам поставил диагноз. При сахарном диабете глаза мутнеют, а потом и совсем слепнут (если не лечить) . Вот статья про собаку с диабетом, которая чуть не ослепла kp. ru/daily/25629.5/795444/. Ну все равно сдайте кровь на глюкозу. Глазки покажите офтальмологу.
У породистых животных с родословной как раз намного чаще всего бывают врожденные заболевания, чем у беспородных. В питомниках же искуственное разведение, часто бывают близкородственные скрещивания.
он посмотрел в его глаза.. . как романтично!
Берёться капелька крови из уха натощак, определяеться уровень глюкозы в перефирической крови - так не романтично.
Dari Mar
да, не романтично =)
Да, врачи у нас просто "Класс", пишу в кавычках ;-))
Посмотреть в глаза и поставить диагноз, это КРУТО!!! !
Врач наверно ясновидящий не иначе)))) )
По сути вопроса: Сдайте анализ крови и всё сразу будет ясно.
Диабет это очень плохо, как правило у кошек чаще страдают этим животные более преклонного возраста. К сожалению живут не долго (((
Но то, что котёнок как Вы пишите "натыкается" на предметы" уже НЕ нормально!! ! И есть у меня одно предположение этого "феномена"....
Можно ещё показать хорошему офтальмологу, например Копёнкину, если Вы из Москвы.
То, что родители как Вы пишите все из себя чемпионы - ничего не говорит, ну лично мне... .
Мне сразу будет ясно ВСЁ про этот питомник (где Вы купили котёнка) , когда получу ответ на свой вопрос:
КАКИЕ (конкретно) ТЕСТЫ СДАНЫ У РОДИТЕЛЕЙ ЭТОГО КОТЁНКА? Назовите их... .
Врач наверно ясновидящий не иначе)))) )