Домашние животные
Морская свинка грызет картонный дом)
В общем уже 3 дня грызет, выгрызла окно, принялась за дверь) Картон глотает... не навредит ли ей это?! Убрать дом не могу, т.к. она меня потом задолбает)
У грызунов постоянно растут резцы (передние зубы) и требуют стачивания. Иначе они отрастут слишком длинными и свинка не сможет поесть или закрыть рот. И что касается свинок, то они, на мой взгляд, жуют практически постоянно.
Если картон не покрыт краской и пр. - вреда зверю не будет. Да и вряд ли свинка ест его - она ведь именно стачивает зубы, а для утоления голода есть более подходящие вещества. И готовьтесь, домики придется менять почти постоянно. Но вообще в клетке всегда должно быть что-то твердое - зерновая смесь в миске, минеральный камень для грызунов, кусочки дерева (необработанного) , ветки деревьев.
Анна Дьяконова
Все лежит. И минеральный камень и основной корм) Ну, вот ей нравится грызть эту коробку и все тут) Домик уже второй, первый был деревянный...все сточила, даже трубу у домика, как бобер ей Богу))
Олеся Бойкова
я читала что минеральный камень лучше не давать. Ну разве что соль для грызунов специальную можно
Нет, не навредит, но лучше положите в клетку сено (можно купить в зоомагазине) , и если картон будет грызться дальше, то уберите его, но скорее всего свинка перестанет есть картон, еще зимой можно им давать ветки сосны и осины. и березы.
Анна Дьяконова
Сено лежит) Без него никуда, ни летом, ни зимой) Ветки летом давала-не стала есть)
Юлия Стрелкова
В сосне содержится смола, которая вредная для животных... Не знаю про осину и березу,но сосну точно нельзя давать грызунам. Желательно фруктовые деревья: вишня, абрикос, яблоня
Она его не ест, посмотрите внимательно на пол - там мелкие кусочки как пух - это и есть картон. . Ничего страшного, только главное чтобы картон без рисунков был, так как краска - вредна
Анна Дьяконова
Да, точно...сейчас посмотрела, выплёвывает) Фууух) Картон чистый, без рисунков. Спасибо за ответ)
Ей не хватает витаминов. Загляните в аптеку вам посоветуют))) ) удачи)
Анна Дьяконова
Да у неё полным полно всех витаминов) Какие витамины могут быть в картоне?)
картон очень полезен для организма - в нём много целюлозы
картон для свинки вреда не принесёт, более того он довольно полезен! Кстати людям (если правильно добавить приправы) тоже полезно, правда от этого не потолстеешь)))!
дайте ивовые веточки
может она просто беременная была?
нет не навредит