Заведите новое животное. Можно собаку, можно - кого-то другого. Я избавлялась от депрессии так. Морская свинка умерла от отека легких через неделю после того, как мы ее взяли. Я, как мне сказали, пробыла часа три без сознания. Через неделю завела карликового кролика, и стала думать не о том, что кто-то умер, а радоваться тому, что кто-то жив. У животных нет души, как бы ни желал в это верить человек. Для животного смерть - избавление от мучений. Постарайтесь отвлечься от мыслей о ней. Мне всего 13, но помимо смерти прадеда и прабабушки я пережила смерть шести животных, в судьбе которых а участвовала. Сначала умерли два моих пуделя - Рикки и Дези. Потом пришлось усыпить любимого кота Барсика. Потом - мопсик Цезарь. Потом я приехала на дачу, где вили гнезда ласточки. Вот они все улетели, а одна ни летать толком не научилась, ни етсь. Мы сами ловили мух и кормили ее с пинцета. И вот, месяц назад, (кстати, сегодня ровно месяц) , она - Рамина, ангорская морская свинка. Многие думают, что дети переносят все это легко. Нет. От подобных несчастий быстрее взрослеешь. У меня нет матери, нет друзей. Единственные живые существа на планете, которым я могу излить душу - собака Амалтея, морской свин Хмырь и крольчиха Эвридика.
А на счет "вином залей" - это встречается не редко. Отвлекитесь, но не с помощью никотина, алкоголя и антидепрессантов! Ударьтесь в работу/учебу, найдите хобби. И реже смотрите на фотографии животного и вообще на все, что о нем напоминает. От этого вам станет только хуже. Возможно, я усугублю ситуацию этими словами, но, как бы то ни было, примите мои соболезнования.
Домашние животные
Как избавиться от депрессии если сегодня умертвили нашу собаку,только не надо говорить что вином залей и т.д. ?
Александра Чайка
Спасибо всем за теплые слова,но этот ответ мне показался каким-то наполненным жизнью и переживаниями вот этой девушки,ей всего 13.а ей уже тоже стока пришлось пережить,спасибо еще раз ВСЕМ !
Искренне с Вами сопереживаю... эту беду ничем не зальешь... только время.... и новый четвероногий друг
У меня год умирала моя собака.... не смогли усыпить.... умерла у меня на руках, старенькая уже была.... она была и подругой и членом нашей семьи и всеобщей любимицей во дворе... была у меня еще и кошечка, они очень дружили... очень она плакала и искала свою подругу, у нас сердце разрывалось просто... а через две недели после смерти собаки от тоски кошка слегла и... тоже умерла... .
Бывает и так... .
Теперь у нас вот эта рыжая (на авке) , у нее тоже случилась трагедия и мы ее спасли, а она нас, как выяснилось.... может и правда вернулась к нам наша Ася, только в другом обличии
С ее появлением стало понемногу отпускать.... и у Вас все постепенно уляжется.... держитесь! Так уж устроена жизнь.

Бывает и так... .

Просто вспомните, как ей было с вами здорово, как вы ее любили и делали все возможное для нее.... она прошла свой жизненный путь... Впрочем как и все мы проходим....
Завести другую собаку. . я вам соболезную. . моя собака была частью меня. . её шаги в сердце отражались, его взгляд ранил душу, повадки вдохновляли. . идеальная собака. .
была.. . ущёл уже 7 месяцев назад, уже пол года в доме другой щенок. . намного легче. .
Главное их не искать, они сами вернутся в другом облике, главное, не сравнивать их с другими. . что будет, то будет иное совсем ни такое.

Гулж@н Ж@расова
Ты умерла - я помогла уйти.
Эвтаназия - ужас или благо?
Горячий нос в потемках не найти
И не пожать твоей короткой лапы.
Ты умерла, но чудится, что ты
Со мной лежишь привычно черной тучей,
А я в пылу домашней суеты
Кусок бросаю в миску, что получше.
Ты умерла, а я зову гулять,
Спросонья двери распахнув пошире...
В собачье сердце можно не стрелять,
Иглу втыкают - так врачи решили
Ты умерла, я в яму поводок
Не закопала - вешаю на стенку.
Там во дворе бессовестный щенок
Башкою трется о мои коленки.
Ты умерла, но ночью ты придешь,
Положишь морду на мою подушку
И будешь лаять на ноябрьский дождь
Моя, теперь небесная, подружка....
Эвтаназия - ужас или благо?
Горячий нос в потемках не найти
И не пожать твоей короткой лапы.
Ты умерла, но чудится, что ты
Со мной лежишь привычно черной тучей,
А я в пылу домашней суеты
Кусок бросаю в миску, что получше.
Ты умерла, а я зову гулять,
Спросонья двери распахнув пошире...
В собачье сердце можно не стрелять,
Иглу втыкают - так врачи решили
Ты умерла, я в яму поводок
Не закопала - вешаю на стенку.
Там во дворе бессовестный щенок
Башкою трется о мои коленки.
Ты умерла, но ночью ты придешь,
Положишь морду на мою подушку
И будешь лаять на ноябрьский дождь
Моя, теперь небесная, подружка....
Терпи! Я пережила это со своим котом!
у Вас просто чувство вины, если бы она умерла своей смертью было бы не так тяжко.. не знаю обстоятельств, стоило ли это делать.... у нас когда то кошка была, с девятого этажа упала и разбилась, так я тоже сильно переживала, недоглядела за ней.. а Вы успокаивайте себя что ей уже всё-равно, что она не потерялась, не погибла насильственной смертью, собачий век короткий, всё проходит, всё меняется.
это просто надо пережить..
со временем пройдет... больше никак. а потом заведете другого пса. мы, когда таксу усыпили, зарекалась еще кого-то брать.... но, не прошло и года...
Инна Оринцева
Все собаки попадают в рай
Ты теперь у Бога на примете
Видно тоже хочет он гулять
С ЛУЧШЕЮ СОБАКОЮ НА СВЕТЕ!
Ты теперь у Бога на примете
Видно тоже хочет он гулять
С ЛУЧШЕЮ СОБАКОЮ НА СВЕТЕ!
Заведите другую.
у меня кот домашний. как представлю . страшно становиться. сочевствую. время лечит. сейчас ни чего не поможет. крепитесь и мужайтесь.
заведите себе еще одного друга....
Сочувствую, поможет только время. Я довольно быстро завела себе нового друга, месяца через три, но другой породы. Вспоминаем первого очень часто, любим. Второго тоже любим, а как иначе....
Это больно, Надо как-то это пережить. Лучше завести щенка или другого питомца. Только Не сразу, дай себе немного отойти от потери. А через несколько недель или когда ты почувствуешь себя в состоянии подарить любовь и заботу новому питомцу, начинай искать щенка, котёнка или кого ты хочешь, а сейчас утешай себя тем, что твою собаку просто избавили от мучений ( я так поняла, что собака болела, и её усыпил ветеринар) . Не слушай всяких моралистов. Если животное нельзя вылечить, усыпить его не грех. Немилосердно его мучить. Господь простит.
Я понимаю твоё горе. Нам пришлось дать усыпить маленького котёнка. У него была чумка.
Поверь, мне было очень больно, я ревела день и ночь, но ещё больнее было видеть . как страдает этот маленький несчастный комочек. мы его лечили, но помочь ему было нельзя.
сочуствую предлагаю завести новую но другой породы
Все чаще с неба слышу лай
Он сыплется, как звездный дождик
Собаки попадают в рай
И там нас ищут безнадежно.
И, свесив чуткие носы,
Они по райским кущам бродят,
И почему, не знают псы,
Своих хозяев не находят.
Собачий бог не виноват.
Он, как умеет, с ними лает.
Они безгрешны и про ад
По чистоте своей не знают
И не возьмут последний след
Своих хозяев безутешных.
Но даже там, где горя нет,
Они за нас страдают, грешных.
Я не святой. И буду рад,
Приговоренный к крайним мерам,
Хоть постоять у райских врат,
Как у собачьего вольера.
И напоследок посвистеть,
А хватит сил - подать команду,
Да что мне ад и что мне смерть!
Жизнь без собаки хуже ада
Он сыплется, как звездный дождик
Собаки попадают в рай
И там нас ищут безнадежно.
И, свесив чуткие носы,
Они по райским кущам бродят,
И почему, не знают псы,
Своих хозяев не находят.
Собачий бог не виноват.
Он, как умеет, с ними лает.
Они безгрешны и про ад
По чистоте своей не знают
И не возьмут последний след
Своих хозяев безутешных.
Но даже там, где горя нет,
Они за нас страдают, грешных.
Я не святой. И буду рад,
Приговоренный к крайним мерам,
Хоть постоять у райских врат,
Как у собачьего вольера.
И напоследок посвистеть,
А хватит сил - подать команду,
Да что мне ад и что мне смерть!
Жизнь без собаки хуже ада
Инна Оринцева
Ты умерла - я помогла уйти.
Эвтаназия - ужас или благо?
Горячий нос в потемках не найти
И не пожать твоей короткой лапы.
Ты умерла, но чудится, что ты
Со мной лежишь привычно черной тучей,
А я в пылу домашней суеты
Кусок бросаю в миску, что получше.
Ты умерла, а я зову гулять,
Спросонья двери распахнув пошире...
В собачье сердце можно не стрелять,
Иглу втыкают - так врачи решили
Ты умерла, я в яму поводок
Не закопала - вешаю на стенку.
Там во дворе бессовестный щенок
Башкою трется о мои коленки.
Ты умерла, но ночью ты придешь,
Положишь морду на мою подушку
И будешь лаять на ноябрьский дождь
Моя, теперь небесная, подружка....
Эвтаназия - ужас или благо?
Горячий нос в потемках не найти
И не пожать твоей короткой лапы.
Ты умерла, но чудится, что ты
Со мной лежишь привычно черной тучей,
А я в пылу домашней суеты
Кусок бросаю в миску, что получше.
Ты умерла, а я зову гулять,
Спросонья двери распахнув пошире...
В собачье сердце можно не стрелять,
Иглу втыкают - так врачи решили
Ты умерла, я в яму поводок
Не закопала - вешаю на стенку.
Там во дворе бессовестный щенок
Башкою трется о мои коленки.
Ты умерла, но ночью ты придешь,
Положишь морду на мою подушку
И будешь лаять на ноябрьский дождь
Моя, теперь небесная, подружка....
Дана Мусаева
Без слез читать невозможно. Как жалко((((
Асель Серикова
Жень,стырила себе,опять реву.Тайсуха был самый лучший.

Мой боксёр прожил 11 лет. Он сильно болел и я не смогла ему помочь умереть спокойно. Жалко было. Поэтому смерть моего боксёра была мучительной и долгой. До сих пор больно об этом вспоминать. Ваша собака ушла за радугу тихо. И хорошо, что Вы ей помогли. У вас появится другая собака и Вы узнаете в ней своего ушедшего друга. Собаки не уходят навсегда. Я в этом убедилась. Мой боксёр ко мне вернулся, но уже, как бостон-терьер. А характер - всё тот же!
Люда Глинка(Ганкевич)
У меня была такая же история. Боксёрша, 11 лет, онкология. Слезами соба плакала, ойкала как чел... Пока без собаки.
сочувствую.. никак ...только время. .
я через 2 недели взяла себе новую собаку, потмоу что не смогла находиться в пустой квартире. .
держитесь
Время лечит, сочувствую.
терпите. Время лечит. Когда будете готовы - заведите нового щенка. Но никогда не сравнивайте потом свою собаку и этого щенка, они все индивидуальны.
Никогда не "заливайте вином".Это горю не поможет, на душе легче не станет, а жизнь, если не остановиться вовремя, сгубить может.
Мужайтесь!
Честно говоря, не знаю, как можно смягчить боль... Я переживала это в своей жизни уже два раза. Умом понимаешь, что по собаке нельзя так горевать, как по ушедшему человеку, но это умом... А чувства говорят другое. Вы никогда не задумывались, почему мужчины, бывшие идеальными супругами, после смерти жены так быстро женятся (например, Виторган-актер)? Сначала я думала, что это предательство любви, забвение памяти и осуждала это... А потом поняла... Когда я вернулась с юга домой и увидела пустую миску и чашку для воды, одиноко стоящие в углу, лежащий на привычном месте, но ненужный уже поводок.... это было невыносимо. (Пес был старый, не перенес жару и умер от инфаркта). На третий день в квартире бегал новый маленький щенок. И неправда, что нельзя брать одной породы-все равно, какие же они разные! Характер, привычки, поведение, да и взгляд у каждой собаки индивидуален.
Мы не забыли Ярика, но забота о появившемся малыше волей-неволей как-то отвлекла и постепенно горечь потери стала заменяться благодарностью к ушедшему псу, что он у нас был! Мы все равно его помним, и иногда в сравнении видим, что собаки-как люди, каждая-личность....
Алуа Кусаинова
Как Вы правы!
всему свое время -у нас скоро будут щенки овчарки и котята я тебе подарю не расстраивайся я тебе искренне сочувствую
Присоединюсь, боль не утихомирить. Поможет только время и щенок
Тяжело приходить в пустую квартиру, когда обычно тебя там встречали.
Не переживай!! ! У самой недавно ЛЮБИМЫЙ песик умер (всего 5 лет было)!! ! Зарекались, что никого больше не возьмем, но не прошло и месяца заводим собачку этой же породы!! ! Появится чувство ответственности за питомцем и постепенно уйдет депрессия...