Домашние животные
можно составлять какие договоры при покупке собаки, если у него какие наследственные хвороды найдут и т. д? и какие можно?
У меня тоже есть договор и там прописаны нюансы некоторые, которые я считала на тот момент достаточно главными. Например у меня ньюфандленд, они часто страдают заболеваниями сердца, дак вот если не дай бог ТТТ что с моей собакой случится (сердце) , заводчица возвращает мне полную сумму назад. ну и т. д. первая заводчица отказалась от договора в принципе и я отказалась иметь дело с этой заводчицей, а вторая поддержала и мы совместно с ней составили и подписали договор
ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ СОБАКИ
Город________ . "__''______200__г
Гражданин Ф. И. О. _____________________________________________________________________
паспорт серии________ №______________ , выдан проживающий по адресу ____________________
именуемый далее "Продавец", и гражданин Ф. И. О. __________________________________________
паспорт серии____ №_______ , выдан _____________________________________________________
проживающий по адресу ________________________________________________________________
именуемый далее "Покупатель", заключили настоящий договор о следующем:
1. В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК Российской Федерации Продавец продает, а Покупатель покупает щенка породы_____________рождения"________"____________________2005г. ,
клеймо № _______, окрас _________, пол ___, щенячья карточка № ____, выдана (кем) _________________"_" ____ 2005 г. ,
от следующих родителей:
отец __________ родословная № ____ владелец __________
мать __________ родословная № ____ владелец __________
2. Продавец подтверждает, что помет актирован "______"______2005г. комиссией в составе: ____________________________,
оценка помета______, замечаний по качеству помета и выращиванию щенков не было.
3. Продавец гарантирует высокие породные качества щенка и обязуется в случае обнаружения Покупателем врожденных дисквалифицирующих пороков нести ответственность в соответствии со ст. 475 ГК независимо от сроков проявления этих пороков. Врожденными дисквалифицирующими пороками следует считать: ________________________________________
(привести исчерпывающий список, за какие пороки Продавец будет нести ответственность) .
4. Продавец обязуется предоставить Покупателю здорового щенка и устанавливает гарантийные сроки на следующие виды инфекционных заболеваний.
(привести исчерпывающий список заболеваний и гарантийный срок на каждое из них отдельно) .
В случае заболевания щенка одним из перечисленных видов заболеваний в установленный гарантийный срок Продавец несет ответственность перед Покупателем в соответствии со ст. 475 ГК.
5. Щенок продается с клеймом, щенячьей карточкой и ветеринарным паспортом, стоимость которых входит в стоимость щенка.
6. Покупатель обязуется в течение восьми месяцев со дня покупки щенка предоставить Продавцу все необходимые для оформления родословной документы и оплатить ее оформление.
7. Продавец обязуется в течение 1,5 лет со дня продажи щенка оформить родословную и передать ее Покупателю.
8. Стоимость щенка составляет ___________________________________________________________
(общая сумма прописью и цифрами). ______________________________________________________
9. Оплата стоимости щенка производится в следующем порядке: ,
(предварительная оплата, оплата в кредит или рассрочку, полная единовременная оплата в момент передачи и т. п.) .
10. Продавец обязуется передать щенка Покупателю согласно п. 1 настоящего договора к следующему сроку: ____________________________
11. Покупатель обязуется принять щенка с соблюдением правил, установленных ст. 484 ГК Российской Федерации.
12. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору устанавливается следующая ответственность сторон, исходя из принципов и норм гражданского законодательства.
Город________ . "__''______200__г
от следующих родителей:
можно
только вы как владелец будете обязаны нести и бремя отвественности-кормить. чем заводчик пропишет. вакцинировать и наблюдаться там, где пропишут и далее по списку
все что считаете нужным - вносите в договор. А наследственные хвори можно и не вносить. При наличии у вас документов на собаку заводчик сам будет заинтересован в устранении конфликта, ибо при жалобе в РКФ, за разведения собак с наследственными пороками запросто могут закрыть питомник.