Домашние животные
Собаке (сука 1год) поставили диагноз гнойный коньюктивит. Кто сталкивался, как Вы лечились?
И обязательно ли здавать анализ крови?
Да весьма странно%) Диагноз поставлен, а лечение ветеринар назначить забыл??? ?
Самый простой и эффективный способ лечения гнойного коньюктивита это ванночки физ. раствором ( можно использовать раствор для хранения и дезинфекции контактных линз) в комплексе с левомицетином---капли глазные.
ЛЕВОМИЦЕТИН ПОКАЗАНИЯ: бактериальные инфекции глаза, в т. ч. конъюнктивит, кератит, кератоконъюнктивит, блефарит, эписклерит, склерит.
Так же необходим контроль лечащего ветеринара.
Физ. раствор--это раствор натрия хлорида 9%, купите в обычной аптеке в ампулах или в аптечной бутылке на 200,400 мл.
А тот, кто поставил диагноз, не назначил лечения?? ?
Острый гнойный конъюнктивит можно вылечить за один-два дня, если все делать правильно. Для лечения достаточно самых простых средств: слабо розовый раствор марганцовки (очень слабо розовый, чтобы цвет был еле заметен) , 0,25% раствор левомицетина (готовые капли продаются в любой аптеке) и тетрациклиновая глазная мазь (не путать с мазью для наружного применения!) . Уутром очистить глаза тампоном, смоченным в слабом растворе марганца, затем закапать одну каплю левомицетина.
повторять закапывание через 2-3 часа, если в течение дня появляется гнойное отделяемое, повторять промывания раствором марганца. на ночь закладывать за веки тетрациклиновую мазь.
Лечение каплями типа Софрадекс не эффективно, так как для удаления гнойного содержимого никаких капель не хватит. Через 1-2 дня, когда явления конъюнктивита стихнут, можно перейти на 2-разовое закапывание капель и обязательно мазь на ночь - когда собака спит больше. Лечить нужно до исчезновения симптомов и еще три дня – иначе единичные выжившие бактерии начинают размножаться, и получим хронический конъюнктивит с особо устойчивыми к антибиотикам бактериями.
Допишу - точно ГНОЙНЫЙ коньюктевит? Веки склеиваються, на ресницах гной и прочее? Или просто отделяемое из уголков глаза и покраснение? Если лёгкая форма, то можно капли пробовать.
Кунсулу Аташова
спасибо за совет! Наверно покажу свою кралю еще одному специалисту.
а кто вам диагноз ставил, на семейном совете решили? в обших чертах, если не запускать, можно гидрокортизоновой мазъю обойтись... а вы еще у ветеринара для уверенности проконсультируйтесь, на всякий случай...
Кунсулу Аташова
нет конечно....нет!!!!Только ветеринар!!!!Просто сказали протирать глаз и капать какие-то капли....Но везде написано что нужно мазью какой-то мазать?
капли для глаз купите, которые врач скажет или в вет аптеке посоветуйтесь, ничего страшного.