Домашние животные

Что делать если собака вообще мно играет с хозяином. Порода алабай, сука

У Вас дома появился щенок среднеазиатской овчарки (алабая) , это важное и волнующее событие не только для семьи, но и для щенка. Ведь он попал в другой мир, где нет его мамы, сестёр и братьев, мир других запахов и порядков. И Ваша задача - помочь ему адаптироваться в семье, привить ему уважение к своему хозяину, а Вы со своей стороны должны научится считаться с его собачьей природой.

До того как щенок алабая появится у Вас дома, нужно позаботиться о его месте, где он будет отдыхать и спать. При выборе обратите внимание из какого материала сделана подстилка, на которой будет спать щенок. Идеальная подстилка имеет следующие качества:
легко стирается
не линяет
не деформируется
быстро сохнет
размер должен соответствовать щенку с учётом его дальнейшего роста

Когда будите забирать щенка алабая, то попросите у заводчика подстилку с запахом матери щенка, привезя её домой положите в уголок малыша. Это поможет щенку быстрее привыкнуть к новому месту.

Определите место для кормления, с первого дня маленький алабай чётко должен знать где стоят его миски (для воды и корма) . При покупке следует отдать предпочтение мискам из нержавеющей стали, они долговечны и более гигиеничны.
Что необходимо иметь до появления щенка алабая

Еще до того, как молодой алабай переступит порог вашего дома, вы должны иметь следующие вещи:
ошейник
поводок для прогулок
щипцы для стрижки когтей
зоо-шампунь
щётку для ухода за шерстью

В первые дни щенку алабая нужно будет уделять больше времени, ведь природное любопытство заставляет щенка активно исследовать окружающий мир, об опасностях которого он ещё так мало знает. От Вас потребуется принять некоторые меры, чтобы обезопасить Вашего питомца от травм и стрессов.

Вначале, пока щенок не свыкся с новой обстановкой, постарайтесь избежать визитов друзей и соседей, лучше ограничится общением с членами семьи. Не разрешайте малышу делать то, чего Вы не собираетесь позволять ему в будущем (забираться на кровать, грызть обувь и мебель) . Не раздражайтесь и не кричите на щенка, от Вашего терпения и сдержанности будет больше пользы, ведь алабай интуитивно разбирается в интонациях Вашего голоса и если ему непонятно за что на него кричат, он замыкается, что в дальнейшем может отрицательно сказаться на характере животного. Помните щенок алабая вырастит и станет крупной и сильной собакой, по этому его нужно воспитывать на принципах взаимного уважения.

Следите, чтобы дверь балкона была закрыта, щенок ещё мал и может протиснуться между прутьями и застрять или ещё хуже свалиться вниз. У собак нет врождённого навыка преодолевания лестниц, поэтому пока щенок не окреп, он может легко травмироваться на ступенях. И пока он не научится спускаться и подниматься по лестнице за ним нужен постоянный присмотр.

Обойдите свой дом и постарайтесь убрать те предметы которые могут травмировать щенка (электрические провода, мелкие игрушки, комнатные растения, бытовую химию) , ведь собаки всё пробуют на зуб. Опасными для щенка могут быть первые прогулки, по этому выводить питомца на улицу нужно на поводке. Первые прогулки должны быть не продолжительны: 10-15 минут. Если Вы захотите спустить маленького алабая с поводка убедитесь в том, что территория на которой вы гуляете огорожена. Не оставляйте малыша без внимания у открытых водоёмов, он может упать в воду.

Выполнение этих простых правил поможет Вам вырастить здорового, крепкого алабая, заложит фундамент доверия и взаимной доброжелательности между Вами и вашим четвероногим другом.
Томирис Текебаева
Лучший ответ
МНО это что .много или не..
не заинтерисовываешь играми))))