Домашние животные

А как вы думаете? У собак есть чувства? Человеческие? Ну например+++++

Нина Авдеенко
У собак нет человеческих чувств, их поведение определяется инстинктами. Они не знают ревности, зависти и пр - они либо борются за более высокое положение в стае, либо охраняют территорию, либо бьются за право размножаться.

Облаять чужую собаку - естественно, она же идет по территорию, которую уличная дворня считает своей. Кстати, в частности и поэтому не должно быть на улицах бесхозных животных - они могут и броситься, если посчитают, что оппонент слабее их.
Гузель Хамидуллина
Лучший ответ
Продолжение рода. - туда же.
Чувство зависти возникает у слабого.
Сильный это сразу компенсирует. Хоть человек, хоть любая тварь.

Потому, что на поводке.
люди любят очеловечивать животных.. без этого скучно было бы жить)))))))
Марина Челек
Есть. У них и отношения в стае на человеческие похожи.
Нет, чувства зависти, что кто-то на поводке - точно нет. Ни одна уличная собака не мечтает ходить на поводке и быть в полной зависимости от человека. Если бы они понимали, то скорее всего посочувствовали бы собрату, а не позавидовали. Имею ввиду собак, которые выросли на улице, а не оказались там после сытого дома.
проведите ничем не примечательную собаку по территории дворян и вы увидите, что ситуация будет та же, что и с крутой холеной) потому что это территориальный инстинкт и они пытаются отпугнуть чужака.
не очеловечивайте животных.
Надя Факунина
думаю есть... как то здесь был вопрос с видео, о том как собаку сбила машина, все мимо едут а другая собака рискуя жизнью выбежала на многополосную дорогу и тянет за шкирку первую на обочину... кто-то им какую-то машину вызвал.. на помощь... люди сейчас часто мимо проходят.. никому ничего не надо...
Татьяна Агеева
у нашего пуделя чувство юмора очень развито, он может специально смешить или прикалываться над новыми людьми, а еще ему бывает стыдно например в неловкой ситуации или сходить в туалет при свидетелях
Julya Manohina
может я и очеловечиваю своих собак, но у меня есть собака жадина, есть собаки которые мне сострадают
ну правильно - все как у людей!
Наргис .
на даче кормим двух собак - мать и дочь, так вот мать с детства только с людьми была, особенно детей любит, и очень ревнует - других собак не подпускает. даже дочку) а еще они улыбаться обе пытаются - вроде как зубы показывают, но явно не оскал. так что да, чувства у них есть, определенно!)))