Несмотря на спокойный темперамент бассет все таки нуждается в небольших регулярных физических нагрузках, которые можно удовлетворить прогулками на поводке или играми. Желательно на территории лесо-парка!
Бассет хаунды, как правило, линяют достаточно сильно, но не требуют частого расчесывания.
Они "мокроротые" собаки и могут пускать слюну. Поэтому нуждаются в регулярном уходе за кожей вокруг рта и за складками.
Так как бассет хаунды часто переедают, их питание нужно регулировать для того чтобы они не растолстели.
Большие уши подвержены инфекции, если не чистить их регулярно.
Висячий живот и массивные лапы приносят домой много грязи, к сожалению многих хозяев.
И еще ...Бассет хаунда не просто приучить проситься в туалет на улицу. Также следует помнить о том, что из-за коротких лап ему трудно ходить по лестнице.
Домашние животные
Хочу завести бассет-хаунда. Подскажите, сложно ли за ними ухаживать?
завести трудно, у него нюх хороший всё равно вернётся)))))
Ну присоединюсь к вышевысказавшимся. Надо много заниматься с собакой в плане воспитания. Не просто их переупрямить. Прогулки нужны качественные, а не просто на попис вывести.
И самое главное, на что жалуются многие бассетоводы - бассеты ходят в туалет ДОМА, и ничего тут не поделаешь, хоть убей. Так и мучаются всю жизнь.
Не скажу, что у всех так, но у многих.
Нет не сложно, если ежедневно гулять по по 3.5 часа как минимум желательно в лесу))) в плане ухода: уши раз в неделю чистить, избегать сладкого вообще и не перекармливать бассеты склонны к полноте!
По поводу неприучаемости бассета к туалету на улице - мифы ленивых владельцев. У нормальных басятников собаки в квартирах не гадят. Сложности ухода - уход за ушами, постоянная чистка, иначе проблемы. Стрижка когтей- у бассетов они очень толстые. Щенкам избегать нагрузок на позвоночник. Еще чистка анальных желез требуется. Длительные прогулки, терпение (собаки характерные) , и желателен ОПЫТ. Новичкам я эту породу не рекомендую.
ну, если Вы в курсе, что это гончая, нагрузки для нее должны быть соответствующие и готовы к этому, то Вам будет несложно.
В противном случае Ваш дом будет разобран по досточкам))))
У меня была эта порода и она леняет и не хило хоть её шерсть и короткая, но этого можно избежать если будешь её вычёсывать, а в остальном всё хорошо=)
За каждым уход нужен и не малый! Ты думаешь собаку завёл? нет ты завёл ребёнка