Домашние животные

Старонемецкая овчарка- есть такая порода собак?

Возник у меня спор с знакомыми- есть ли такая порода собак вообще,или это просто длинношерстные "немцы"- такие щенки в Германии раньше выбраковывались,вот любители "лохмачей" и придумали новую породу- "старонемецкая овчарка" и скопом записали в неё всех длинношёрстных немцев и обьявили их потомками старых немецких пастушьих собак.
((((Lara)))) D
"""В первых редакциях стандарта немецкой овчарки мы находим три типа описания шерсти:

Немецкая овчарка жесткошерстная. Шерсть твердая, густая, плотно прилегающая. Голова вместе с внутренней стороной ушей, передняя сторона ног и пальцы покрыты короткой шерстью, шея – более густой и длинной. На задней стороне конечностей шерсть удлиняется до пясти или до пятки, на задней стороне бедер образует густые "штаны".

Немецкая овчарка косматая. Шерсть твердая, длинная, но всегда прямая и не прилегающая к телу. На внутренней стороне ушей, за ушами, на задней стороне предплечий, на поясничной части туловища шерсть бывает значительно длиннее, создавая "очесы" на ушах и конечностях от локтя до середины ноги. "Штаны" не длинные, густые, хвост обильно покрыт шерстью, на внутренней стороне создает небольшое "перо". Такой шерстный покров нежелателен, так как он не способствует в достаточной степени сопротивляемости атмосферным условиям, как жесткая шерсть. Однако, собаки, имеющие такой шерстный покров с хорошо развитым подшерстком, допускаются в разведение, насколько позволяет племенной устав этого края.

Немецкая овчарка длинношерстная. Шерсть длиннее, чем у косматой овчарки, преимущественно очень мягкая, на спине образует пробор. Подшерсток слабо развит или его нет совсем. Использование длинношерстной собаки ограничено из-за меньшей сопротивляемости атмосферным условиям. Такой тип шерсти нежелателен.

На протяжении ста лет существования породы стандарт несколько раз подвергался корректировке, и в настоящее время требования к шерстному покрову немецкой овчарки категоричны – допускается только первый из вышеперечисленных вариантов. Любые отклонения от нормы в сторону удлинения шерсти расцениваются как порок, собака не получает племенной оценки и не допускается в разведение. """"...это цитата из Архангельской!!!
Ирина Минаева
Лучший ответ
Наргиз права: это немецкая овчарка с длинной шерстью. Хороша не только как пастух, но и как служебно-розыскная собака, и для охраны натаскать можно
Карина Валеева
Может и есть что нибудь такое, Но вопрос кем признана порода если она хоть сколько нибудь достойна называться породой. Относительно немецкой овчарки в целом я пришел для себя к мнению связаному с полученой информации из книги 90-х годов прошлого века:
"В настоящее время на территории нашей страны разводят немецких овчарок двух типов: восточноевропейского и западноевропейского. "
Я думаю в целом это верно и по сей день. Больше лишь нюансов. И далее:
"При их спаривании получаются не помеси, а чистопородные овчарки с несколько различными экстерьерными и поведенческими признаками. "
Думаю и это верно. Вопрос лишь в признании (если нужно) разными экспертами той или иной породной ценности. По моему мнению в основное отличие между НО и ВЕО выливается рост - 55-60см суки, 60-65 кобели НО, и - 61-66см суки, 65-70см кобели ВЕО. Собственно та немецкая овчарка что наиболее распространена сейчас в мире не всеми признается как достойный результат разведения, но он наиболее официальный и масовый.
Элла Острикова
Старонемецкая овчарка, или длинношерстная немецкая овчарка - старинная порода пастушьих собак, предки современных немецких овчарок. До сих пор эти собаки несут свою нелегкую службу. Примерно 90% овечьих отар в Германии охраняются именно ими. Старонемецкие овчарки могут быть как с длинной, так и с короткой шерстью, причем у короткошерстных собак нередко рождаются длинношерстные щенки.
емецкая овчарка.. . Кто не знает эту породу? Но вот о старонемецкой овчарке даже среди профессионалов слышали далоеко не все. И это неудивительно. Старонемецкая овчарка (Altdeutcher Schaeferhund) - это не просто длинношерстная разновидность стандартной немецкой овчарки; в Германии их разведением занимается Союз длинношерстных немецких овчарок, а в нашей стране - школа-питомник служебного собаководства «Мангуст».
Начнем с того, что абсолютно все ответы неверны.
Так называемая "старонемецкая овчарка" - это маркетинговое название одной из ветвей немецкой овчарки длинношерстного типа. Причем эта ветвь не признана FCI и никакой отдельной породой не является .
Ранее длинная шерсть являлась браком для породы (было мнение, что при некоторых условиях длинная шерсть нерациональна для рабочей собаки), потому подобные собаки выбраковывались, родословных не имели и в разведение не пускались.
Но энтузиасты длинной шерсти длинношерстных собак продолжали разводить неофициальным образом, основали какие-то там свои неофициальные питомники -клубы и обозвали старонемецкой овчаркой. В Германии, Франции, Бельгии и других.

Несколько лет назад (VDH и FCI) признали длинношерстный тип немецкой овчарки, так как в пометах все чаще и чаще стали рождаться длинношерстные щенки. И сейчас мы имеем среди чистокровных собак
два типа шерсти : стандартный и длинношерстный.
Но "старонемецкая овчарка" стоит особняком. Тип анатомии старый, разведение бесконтрольное
и неофициальное.
То есть, попросту говоря, это неофициальная ветвь немецкой овчарки собак с длинной шерстью и старой анатомии.
Если кому-то такие собаки очень нравятся - то почему бы и нет? Овчарка она и есть овчарка, этого не отнять. Внешность - овчарки, поведение - овчарки, да еще и красивая длинная шерсть впридачу.

В официальных выставках FCI такие собаки принимать участие права не имеют и в разведение под эгидой FCI не пускаются.

Кстати, больше всего этих собак в Восточной Европе (Болгарии, Румынии). Разумеется, народного разведения. Но там их пруд пруди, и совсем не редкость.
Предполагаю, что и в Чехии и Венгрии тоже можно легко увидеть.