Домашние животные
НО и "Старонемецкая овчарка" Это разные породы?
нет понятия старотипная, по мне старотипной обзывают щиста народное разведение в соседнем дворе
Вот, что накопала в гугле: Немецкая овчарка. Длинношерстная линия (Старая немецкая овчарка)
Это не отдельная порода. Рецессивный ген длинной шерсти присутствует во всех линиях и подвидах немцев и проявляется лишь в «повышенной лохматости» относительно обычных случаев. В разных случаях наблюдается как едва заметное удлинение волос, так и чересчур длинная шерсть, за которой нелегко ухаживать, очищая ото льда, предотвращая образование клоков. В Германии наличие длинной шерсти считается дефектом породы, поэтому такие собаки не могут быть выставлены.
Однако именно из-за жестких требований к длине шерсти в Германии, в центральной Европе эта линия получила развитие, в качестве «старой длинношерстной немецкой овчарки» , правда без каких-либо прав на официальную регистрацию и работу, без определенных генетических линий для разведения. (Вопреки этому, собаки этой линии все же успешно используются, как пастухи и служебные собаки) . Потомство от скрещивания длинношерстных собак с короткошерстными, которые, однако, так же несут в себе рецессивный признак длинной шерсти, будет иметь нормальные признаки стандарта, то есть шерсть нормальной длины.
Нет породы "старонемецкая овчарка". Немецкая овчарка одна.
Юля Крюкова
Привет! Вот и я так думаю)
Знаю Старонемецкую пастушью собаку, но это не НО однозначно
Порода одна единственная - НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА.. . Просто тип представителей данной породы меняется со временем...
Ну была какая-то альтернативная группа разведения, именовавшаяся "старонемецкой овчаркой". Вроде бы длинниками занимались до их официального признания.
Юля Крюкова
Спасибо , не знал о таких. Надо будет полюбопытствовать)
если я не ошибаюсь... старонемецкая овчарка - это длинношёрстая.. . Я привыкла, что овчарки с длинной шерстью это плем. брак... хоть и очень они хороши...
это одна и та же порода. Просто у нынешних овчарок зад очень спущен, у старонемецких овчарок не так сильно
А что, и такая порода уже есть?
разница в том что старонемецкая это обычная немецкая, НО старонемецкие бывают только длинношерстными
Юля Крюкова
Не совсем. Есть Старотипные с высоким задом
Hasmik Azaryan
немцы выводили короткошерстных собак без покатого крупа)